Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 октября 2010

11 октября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Одним из героев первого уик-энда чемпионата стал форвард "Вашингтона" и сборной России Александр Овечкин, дважды поразивший ворота легендарного канадца Мартина Бродера. В итоге "Кэпиталз" разгромил "Нью-Джерси" - 7:2. Любопытно, что на протяжении шести сезонов в НХЛ Овечкин неизменно стартует с домашней победы, но даже на этом фоне его нынешний дебют - лучший в карьере!

ОВЕЧКИН: ЛУЧШИЙ СТАРТ В ВАШИНГТОНЕ!

Стартовые домашние матчи Овечкина в каждом из 6 сезонов в НХЛ

Дата

Соперник

Счет

Г

П

+/-

Штр.

Бр.

05.10.2005

Коламбус

3:2

2

-

+1

2

5

07.10.2006

Каролина

5:2

2

-

+2

-

15

06.10.2007

Каролина

2:0

1

-

+1

-

6

11.10.2008

Чикаго

4:2

2

-

+2

2

6

03.10.2009

Торонто

6:4

1

2

+2

2

5

09.10.2010

Нью-Джерси

7:2

2

1

+2

-

5

Всего

+6-0

27-12

10

3

+10

6

42

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

По существу, приговор "Ню-Джерси" подписал Овечкин. Именно он вывел хозяев вперед на 15-й минуте второго периода, протиснувшись на левом фланге между двумя соперниками и резко бросив кистевым из-под третьего. А еще через пять минут защитник "Дэвилз" Уайт, поняв, что догнать выходящего к воротам Овечкина ему не судьба, решил вместо этого запрыгнуть Овечкину на круп. Судья джигитовку не оценил и указал на центр - буллит. Александр, как мы помним (в том числе и по Ванкуверу) совсем не блистает в этом компоненте игры, а тут еще дуэль с самим Бродером... Но и Бродер, как уже говорилось, в этом матче был не вполне самим собой.

Овечкин, подхватив шайбу, ушел далеко на левый фланг, после чего резко срезал в центр, прокатившись мимо вратаря и уложив того сначала на колени, а потом на живот. Перевод шайбы под удобную руку, бросок над ловушкой - 5:2. И адье, Бродер! Великий голкипер выглядел в поединке с Овечкиным настолько смертным (и, если это можно сказать вслух, таким старым), что на третий период его уже не выпустили.

Овечкин, как это часто бывает после побед, просто-таки источал позитивную энергию - шутил, улыбался, был иронично-самокритичен, а отговорив с прессой, тут же побежал в коридор, где уселся на столик и стал с видом примерного ученика ждать, когда выйдет из душа Ковальчук. Последний, узнав о госте, вышел немедленно, уже в костюме и с кровоподтеком на подбородке, и друзья некоторое время оживленно беседовали.

Но давайте лучше о беседе Овечкина с корреспондентом "СЭ". Она, во всяком случае, была для печати.

- Удивительно, но вы забиваете в каждом из первых домашних матчей в своей вашингтонской карьере. В чем секрет?

- В болельщиках. Они здесь с ума сходят, все время нас подталкивают. Мотивация отличная.

- А соперничество с Ковальчуком - тоже мотивация?

- Да нет, какое там соперничество. Просто так получилось, что мы сегодня победили...

- Важно было стереть память о стартовом матче в Атланте, в котором вы проиграли?

- В Атланте у нас ничего не получалось, потому что было много волнения. Тем более когда случается такая ситуация. Когда вратарь вдруг падает без сознания (матч после этого был остановлен на 20 минут, а голкипера "Трэшерз" Онджея Павелеца отправили в госпиталь, где выяснилось, что ничего особо серьезного с чехом не произошло. - Прим. "СЭ").

- Было страшно?

- Конечно! Сразу задумываешься о том, нужно тебе это или не нужно. Жизнь-то одна. Да, было очень страшно. И слава богу, что парень жив остался. В общем, тяжело нам было играть. Эта картинка все время в голове стояла.

- Теперь расскажите про буллит. Долго думали о том, как будете его исполнять?

- У меня против Марти уже была пара попыток. С ним никогда не угадаешь, что он будет делать. Поэтому я решил на этот раз выполнить что-то попроще. И забил.

- Не просто забили - вы самого Бродера из ворот прогнали!

- Ну да. Слава богу (улыбается).

- Как отреагировали на драку в трех актах под конец встречи?

- Они выпустили своих тафгаев, ну а наши ребята смогли дать им отпор.

- А вы подрались бы, появись такая возможность?

- Так меня на площадке не было. Это не моя задача. Да и зачем - при счете 7:2? А вот если бы это действительно было нужно - почему бы и нет? Сбросил бы перчатки. Получил бы пару раз по морде.

Подробности матчей НХЛ - стр. 14