Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 октября 2010

11 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3

Полузащитник ЦСКА уже в третьей игре подряд - один из лучших в сборной. Но матч в Ирландии стал для него особенным - он забил первый мяч за национальную команду.

Алан ДЗАГОЕВ: "Я ТОЛЬКО ПОДСТАВИЛ НОГУ"

Борис ЛЕВИН

из Дублина

"НУ КАК, ТЫ ГОТОВ?"

- Вас можно поздравить не только с отличной игрой и важнейшей победой, но и с первым голом за сборную. Заждались его, нав ерное?

- Конечно. Александр Бородюк перед матчем подшучивал: "Как же так, Алан? Уже столько сыграл за сборную - и ни одного гола. Пора открывать лицевой счет!" А после игры отдельно меня поздравил. Так что большая часть успеха - определенно его. (Смеется.)

- Этот столь важный для вас гол стал плодом красивой комбинации. Ждали, что Кержаков пропустит мяч?

- Да. Кричал ему - хотел дать знать, что нахожусь в лучшей позиции, но Саша, похоже, и сам это видел. Вообще же заслуга в этом голе принадлежит сразу нескольким моим партнерам - Аршавину, начавшему комбинацию, Анюкову, сделавшему прекрасный голевой пас, и Кержакову. Я же просто подставил ногу. Вдобавок еще и повезло - мяч прошел у защитника между ногами.

- Когда узнали, что выйдете в стартовом составе?

- Понял это за день до игры, когда Адвокат спросил на тренировке: "Ну как, ты готов?" Ответил, конечно: "Да". Тогда он сказал: "Где еще показывать себя, как не на таком стадионе, в таком матче? Если не здесь, то, может, вообще в футбол не стоит играть?" Вот тогда и появилась мысль: тренер на меня рассчитывает.

- Почему же, когда вы уходили с той тренировки, вид у вас был какой-то мрачный?

- Правда? Мне кажется, все было нормально. Вам просто показалось.

- Насколько я знаю, по предыгровой тренировке у Адвоката определить стартовый состав невозможно. Вы ведь двусторонку там, наверное, не играли - выполняли только отдельные упражнения?

- Да, так и было. На самом деле определенные комбинации мы наигрывали за два дня до матча, а об основном соста ве я стал думать лишь после разговора с Адвокатом.

ТАК БОЛЬНО БЫЛО - ГЛАЗ НЕ ОТКРЫТЬ

- С вами все нормально после того ужасного удара, который вы получили в конце матча?

- Небольшие болевые ощущения остались. Но думаю, к Скопье о них уже забуду.

- Вам в жизни было когда-нибудь так больно, как в том эпизоде?

- Никогда! И лучше уж в следующий раз пусть по ноге так заедут, чем опять в пах. Когда уносили с поля на носилках, даже глаз не открывал - жутко больно было. Меня занесли в медпункт на стадионе, и только там смог встать на ноги.

- Обидчик потом извинился?

- Нет, да и эпизод в общем-то можно назвать игровым. Меня удивило другое: нарушение было очевидным, но арбитр почему-то оставил его без внимания. Судейство в матче с Ирландией вообще очень расстроило. Даже странно, почему в игре такого уровня рефери совершил столько ошибок. В конце матча обложил нас штрафными, да и пенальти назначил спорный.

- Где вы досматривали матч?

- В медпункте работал телевизор, и сначала я хотел посмотреть концовку именно там - у экрана все воспринимается спокойнее, чем у кромки поля. Но потом не выдержал - и вернулся на скамейку запасных.

ЖЕСТКОСТЬ БЕЗ ПОДЛОСТИ

- Вы оказались единственным незенитовцем в российских атакующих рядах. Ощущали себя своим среди питерцев - нынешних и бывших?

- Вполне. Мне понятен их футбол, так что никаких проблем не возникло.

- А чувствуете уже, что заслужили своей игрой уважение более маститых партнеров по сборной?

- По-разному бывает. Порой ко мне продолжают относиться как к молодому. (Смеется.) Но в целом, конечно, все нормально.

Окончание и другие материалы о сборной России - стр. 2 - 8