Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

11 октября 2010

11 октября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Причины провального старта в чемпионате одного из фаворитов НХЛ последних десятилетий "Нью-Джерси Дэвилз" (два поражения с общим счетом 5:11) - в репортажах корреспондентов "СЭ" .

Илья КОВАЛЬЧУК: "УЖЕ ТРЕВОЖНО"

ВУВУЗЕЛЫ НЬЮАРКА

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ДАЛЛАС - 3:4 ОТ

(2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы : Зэйджак (КОВАЛЬЧУК) (1), Паризе (КОВАЛЬЧУК) (1), Арнотт (1) - Морроу (1), Эрикссон (1), Ричардс (1), Эрикссон (2).

Наши : Ковальчук (23:27/1/0), Волченков (20:45/2/0) - -.

Три лучших игрока : Эрикссон (Д), Зэйджак (Н), Нил (Д).

8 октября. Ньюарк.

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

Открытие сезона в "подземелье Дьяволов", как называют домашнюю арену клуба из "Нью-Джерси", прошло довольно буднично. Нет, там были и многочисленные конкурсы для болельщиков, и концерт рок-группы на площадке перед входом на стадион, и раскрашивание лиц детей различными чертиками. Но к началу первого матча сезона с "Далласом" на трибунах зияли многочисленные проплешины.

Впрочем, даже в этой ситуации главное приобретение клуба в межсезонье Илья Ковальчук сорвал едва ли не самую громкую овацию, с которой мог посоревноваться в децибелах лишь живая легенда клуба Мартин Бродер. И спустя всего три минуты с начала матча россиянин доказал, что не зря генменеджер Лу Ламорелло потратил столько сил и нервов на летнюю "мыльную оперу" с подписанием многолетнего контракта. Уже на третьей минуте Кови со своего правого фланга выдал пас-конфетку на Зэйджака, который прокинул шайбу между щитками бывшего многолетнего партнера Ильи по "Атланте" финна Лехтонена.

Через некоторое время один из болельщиков пустил в ход... вувузелу. Звук незаменимого аксессуара недавнего чемпионата мира по футболу стал сигналом для второго гола в ворота "Звезд". Снова героем эпизода стал Ковальчук, который, похоже, освоился на правом фланге, где до этого сезона никогда не играл, и идеально выложил шайбу Паризе при выходе "два в одного". Счет 2:0 к девятой минуте обещал разгром.

Опытный тренер гостей Марк Крофорд тут же взял тайм-аут и, видимо, объяснил своим хоккеистам, как играть против ведущего звена "Дьяволов". В итоге тройка Ковальчука не смогла больше огорчить вратаря соперника, а "Далласу" удалось не только отыграться, но и вырвать победу в овертайме. После матча Илья пребывал не в лучшем настроении, но все же уделил время корреспонденту "СЭ".

"С МАЛКИНЫМ И ДАЦЮКОМ МОГУ ИГРАТЬ ДАЖЕ В ЗАЩИТЕ"

- Почему первый блин оказался комом?

- Я считаю, что в целом выступили нормально. Но нельзя бросать играть после двух быстрых шайб. В НХЛ расслабленности не прощают. "Звезды" оказались добротной командой. В третьем периоде мы вообще не слезали с ворот соперника, но шайба была словно заколдованной. В том числе и мой бросок отразила перекладина. Досадно. Впредь нужно быть умнее и не бросаться с шашками наголо.

- Вам понравилась игра вашего экспериментального звена?

- Мы выглядели нормально. Мне лично очень приятно доверие тренера. Рад, что провожу столько времени на льду (Ковальчук сыграл более 23 минут, больше, чем любой другой хоккеист в составе обеих команд. - Прим. В.О.).

- Тот факт, что вас и Малкина, лидеров сборной России, клубные тренеры в этом сезоне отправили на непривычные позиции - на правый фланг, не беспокоит?

- Сборная - это совсем другое. Честно сказать, с такими мастерами, как Малкин и Дацюк, могу сыграть даже в защите. Так что меня это абсолютно не волнует.

- Удивило ли вас то, что во втором периоде вас вдруг перевели с правого фланга на "родной" левый?

- Мы с Заком Паризе часто менялись местами, пытаясь запутать защитников "Далласа". Но, по правде говоря, я уже привык играть на правом фланге. И мне это даже нравится.

- Не слишком тяжело далась перестройка под систему нового тренера?

- Мы много времени провели в предсезонном лагере над отработкой взаимодействий. Наш главный тренер Дуг Маклин, по сути, ни разу не разбил звенья по ходу матча, и этот факт говорит сам за себя. С сыгранностью проблем нет, как показали первые два гола моего звена.

- Вы получили едва ли не самую громкую овацию на представлении игроков. Дало ли это вам дополнительный заряд энергии?

- Безусловно, я был очень польщен такой поддержкой болельщиков. Это придает еще больше сил. Буду делать все, чтобы их не разочаровать.

- А как вам тот факт, что в истории "Дьяволов" еще не было хоккеиста, забившего 50 шайб за сезон? Вам этот рубеж покорился дважды в карьере.

- Об этом, честно говоря, не думаю. Просто хочется приносить пользу команде. Если при этом получится оформить рекорд - возражать не стану. Меня очень радует более атакующий стиль нашей команды. В такой ситуации голы всегда придут.

"БОЛЕЛ ЗА СКА"

- Следили за недавним противостоянием клубов КХЛ и НХЛ?

- Удалось посмотреть игру СКА с "Ураганами". Хотя по этому матчу не стоит делать выводы о том, чья лига сильнее, ведь "Каролина" - далеко не самая сильная команда в НХЛ, а СКА - одна из сильнейших в Европе. Но впечатления от игры остались самые яркие, рад, что команда, к которой я очень неравнодушен, победила.

Считаю, таких матчей нужно проводить как можно больше. Все хотят увидеть соревнование между двумя сильнейшими лигами мира на льду, а не в кабинетах. Тем более что КХЛ сейчас развивается семимильными шагами и совсем скоро составит серьезную конкуренцию НХЛ.

- Для вас стало неожиданным то, что ваш бывший клуб "Трэшерз" проиграл все шесть матчей межсезонья?

- Я бы не стал делать выводы по результатам контрольных матчей. Команда в Атланте молодая, много новичков. Необходимо время для притирки. Но зато они сейчас "Столичных" обыгрывают (Ковальчук доказал, что по-прежнему интересуется судьбой своей бывшей команды, назвав точный на тот момент счет - 3:1 в пользу "Дятлов". - Прим. В.О.). Так что не удивлюсь, если они поборются в этом сезоне за место в плей-офф.

"ПОБЕЖДАЛ СО "СПАРТАКОМ"

На следующий день после разгромного поражения в Вашингтоне Ковальчук ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Славы МАЛАМУДА.

- Два поражения в двух матчах, при том, что оба раза вы забивали первыми. Что происходит?

- Большинство почему-то пока не работает. И голы пропускаем такие, которые могли бы и не пропускать. Много мелких ошибок, которые надо исправлять.

- Вы пасовать стали куда чаще, чем бросать. Это не из-за непривычного фланга?

- Да нет, почему же? Просто если партнер находится в более выгодной ситуации, ему надо отдать. А так я по-прежнему больше люблю бросать, чем отдавать. Не беспокойтесь, мой аппетит никак не убавился. Все в порядке. Я уже сыгрался с партнерами, выучил систему нашего нового тренера.

- Начинаете уже волноваться?

- О чем?

- Два поражения подряд. Сегодня - разгромное.

- Да, немножко начинаю. Но это все равно - лишь две игры. А потом у нас будет не кто-то, а "Питтсбург". Так что есть шанс все повернуть.

- Уже обосновываетесь в Нью-Джерси?

- Подыскиваю что-то. Семья пока во Флориде, но скоро переедем. Жить будем в Нью-Джерси.

- Неужели в Ньюарке? Это ведь один из самых кошмарных городов США.

- Ну так в Ньюарке никто и не живет. Все в пригородах. Там есть хорошие районы.

- Вы раньше никогда не играли в команде, у которой были шансы на чемпионство. Если не считать "Ак Барс"...

- А "Спартак"?

- "Спартак"?

- Ну да, мы же в суперлигу два раза выходили! Вот когда в "Твери" играл - это было примерно как в "Атланте", а со "Спартаком" - как с "Нью-Джерси". Выигрывали постоянно.

- В высшей лиге.

- Ну да. Когда мы в суперлигу вышли, я как раз и уехал... В общем - да, мне очень нравится играть в команде, которая выигрывает. Для чего же еще в хоккей играть-то?