Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

11 октября 2010

11 октября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН В УДАРЕ, КОВАЛЬЧУК В ПАРТЕРЕ

ВАШИНГТОН - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 7:2

(1:2, 4:0, 2:0)

Голы : Карлсон (1), Фляйшманн (СЕМИН) (1), ОВЕЧКИН (1), Чимера (1), ОВЕЧКИН (2), Лайх (2), Фер (ОВЕЧКИН, СЕМИН) (1) - Арнотт (2), Таллиндер (1).

Наши : Овечкин (19:17/5/+2), Семин (16:48/1/+1) - Ковальчук (20:54/4/-1), Волченков (6:21/0/+1).

Три лучших игрока : Овечкин (В), Карлсон (В), Нойвирт (В).

9 октября. Вашингтон.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Началось комедией ошибок, продолжилось победным маршем сквозь пресловутую "одну калитку", а в тот самый момент, когда марш пригрозил наскучить, он плавно перешел в прения под девизами: "А ты кто такой?", "Сударь, вы хам!" и "Держите меня семеро". Закончилось же все триумфальным разгромом соперника.

А в промежутках было много голов, красивых и ужасных, много силовых приемов, травмы, буллит и позорное изгнание с площадки лучшего вратаря мира последнего десятилетия. Добавим к этому то, что "Вашингтон" одержал победу в первом домашнем матче сезона в девятый раз подряд (начиная с 2001 года - причем тогда "Столичные" тоже выиграли у "Нью-Джерси"), а Александр Овечкин снова, как и предыдущие пять раз, забил. Российская звезда еще ни разу не разочаровала болельщиков в день открытия.

ВОЛЧЕНКОВ В КРОВИ

Естественно, главным подтекстом этой игре служило соперничество двух российских суперзвезд НХЛ - Овечкина и Ильи Ковальчука. Не потому, что у парней есть друг к другу какие-то нелицеприятные вопросы, а потому что они - Овечкин и Ковальчук. Великие снайперы, интересные личности, товарные знаки НХЛ и российского хоккея. И обоим есть что сказать в личной встрече... Но не на этот раз. На этот раз у Ковальчука поспорить с Овечкиным возможности не представилось, и Илья был вынужден проявить себя не самым привычным образом. В отличие от Овечкина, который был привычен по самое не могу.

Но сначала фанатам "Столичных" (некоторые из них пришли в огромных ушанках, имеющих лишь теоретическое отношение к русскому национальному костюму - но, как говорят в Америке, тут главное замысел) пришлось слегка поволноваться. "Вашингтон", потерпевший накануне трудное поражение в Атланте, выглядел тяжеловато и, скажем прямо, неумно. Уже на второй минуте новичок "Кэпиталз" Юханссон зачем-то решил выбросить шайбу из своей зоны с неудобной руки через центр. Абсолютно закономерный в таких случаях перехват завершился немедленным голом. Впрочем, Юханссону этого было мало, и в конце периода "Дьяволы" не без его участия забили еще одну шайбу.

Так игра началась. А продолжилась уже без участия "Нью-Джерси". В оставшиеся два периода "Дьяволов" мутузили и крутили за хвост всеми возможными способами, заставляя всерьез усомниться, что на льду - один из фаворитов Восточной конференции. Возможно, у красно-черных все пошло наперекосяк после потери защитника Волченкова. Антон получил шайбой в лицо после редкого щелчка шведской звезды "Кэпиталз" Бэкстрема, долго лежал на льду в луже крови и больше не вернулся.

Возможно, гости сникли, почувствовав, что их легендарный голкипер Бродер в этот вечер далеко не в ударе. А это можно было понять уже по первому голу - дальнему броску, под который великий канадец попросту не успел подставить ловушку. Или просто "Вашингтон" был так страшен в гневе, что перед ним обязано было рухнуть все живое?

На этом, собственно, можно было и подвести итоги. Похвалить молодого вратаря "Кэпиталз" Нойвирта, который был частично виноват в первой шайбе, но потом сыграл безупречно (и заодно отметить, что Семену Варламову, когда тот выздоровеет, предстоит серьезная борьба за место в воротах "Вашингтона"). Отметить удачную игру Семина во втором звене, опять же (по традиции) сочетаемую с провалами дисциплинарного плана. Посетовать на невезение Ковальчука, который был явно разозлен и обескуражен. Придумать еще какой-нибудь эпитет для Овечкина. Но Ковальчук позаботился о том, чтобы последние минуты матча не превратились в пустую формальность.

ДВА ЖУКА В УНИТАЗЕ

За пять минут до конца Илья вызвал на драку защитника хозяев Грина. Канадец со знаменитой на весь Вашингтон прической панка весь матч плотнейшим образом опекал Ковальчука и справился с этой задачей выше всяких похвал. Как драчун, впрочем, Грин никогда не был известен, так что для такого габаритного, но неопытного бойца, как Илья, это был идеальный партнер для "танцев".

Ковальчук начал с нескольких ложных выпадов системы: "Ну че! Че ты!", после чего оппоненты начали ожесточенно друг друга ловить. Как ни странно, при такой гармонии их желаний, результат был достигнут нескоро: Илья и Майк вертелись друг вокруг друга, пока беспощадные силы природы не свели их вместе. Примерно такой же феномен вы можете наблюдать, опустив двух жуков в унитаз и нажав на слив. Схватив друг друга за грудки, бойцы продолжили вращение, ускоряемое все с теми же законами природы, и в конце концов упали на лед, так и не нанеся ни одного удара.

Этот волнующий эпизод достиг одной цели - перевел оставшиеся прения в кулачно-силовой режим. Следующее же вбрасывание привело к еще одной драке. Следующее после этого - к еще одной. Третье подряд - к уже диковатому побоищу, в котором штатный нью-джерсийский громила с потрясающим именем Пьер-Люк Летурно-Леблон наработал на 19 минут штрафа - что на 16 минут больше, чем он провел на льду за такими неинтересными занятиями, как катание на коньках и игра с шайбой.

В общем, Ковальчук при всех недостатках его как "полицейского" сумел выжать из этого потерянного матча все, что требовалось, - задать тон для следующей встречи. Похоже, что бремя лидерства Илье дается не так уж и трудно.

ПОРТРЕТ БОЙЦА

Тот факт, что Волченков, у которого обнаружился сломанный нос и рассеченная губа, после матча общался с журналистами, должен сказать вам об этом парне все, что нужно о нем знать. По гнусавому голосу Антона можно было догадаться, что говорить ему не шибко приятно. Его плохо слушалась развороченная и только что заштопанная губа. Вдобавок из носа, заметно съехавшего в сторону, то и дело текла кровь. Но он послушно и подробно отвечал на все вопросы.

Рассказал, что шайба (слава богу) попала не прямо в лицо, в визор. И показал на красный след через всю щеку, где этот визор вгрызся в кожу. Сказал, что сломанный нос для него не новость (для тех, кто знает, какого плана и какого класса защитником является Волченков, это тоже не должно быть новостью) и что его выход на лед в следующем матче не исключен. Возможно, в шлеме с полной защитой для лица. Посетовал на поражение... Портрет бойца на фоне травмы.

Ну а Илья Ковальчук, который в общении с прессой тоже до скрупулезности профессионален, подробно пообщался с корреспондентом "СЭ".

"КОВИ - СЕМЕЙНЫЙ, ОВИ - ГОРЯЧИЙ"

- Вас что-то спровоцировало на драку?

- Да чему меня было провоцировать? Мы просто проигрывали 2:7. Терять было нечего, надо было показать настоящий характер. Хотел хоть что-то сделать. И надо было послать "весточку" для следующего матча с ними.

- Когда в последний раз дрались?

- В прошлом сезоне. У меня это получается пару раз в год.

- Было не вполне ясно, сумел ли кто-то из вас нанести удар.

- Думаю, никто ни в кого не попал. Шрам на подбородке у меня от шайбы. Во втором периоде получил. Ничего страшного.

- Драки на льду - особое искусство, и очень непростое. Незнающий человек может себе и палец сломать или упасть не так. Вам тренеры не запрещают драться?

- Может и кирпич на голову упасть, когда по улице идешь… Бывают моменты, когда надо подраться.

- Соперничество с Овечкиным у вас серьезное?

- Конечно. Но главное, чтобы мы оба без травм обошлись. И вообще, это хорошо для НХЛ, когда российские игроки на виду. Будем надеяться, что мы еще в плей-офф сыграем - тогда это настоящее соперничество будет.

- Вы с Овечкиным в чем-то похожи. Оба яркие личности, оба экстраверты на льду. А в чем между вами - самая большая разница?

- Я семейный, а он еще молодой и горячий. У меня, с тремя детьми, ответственность другая и взгляды на жизнь изменились. Теперь надо думать перед тем, как что-то делать, а не наоборот, как было раньше. А у него пока все в порядке, торопиться не надо.