Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

8 октября 2010

8 октября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

НОВАЯ ВОЛНА ЗНАЕТ, ЧЕГО ХОЧЕТ

11 сентября. Лас-Вегас. Юриоркис Гамбоа (Беглая Куба) победил Орландо Салидо (Мексика), отстояв свой титул суперчемпиона по версии WBA и завоевав титул IBF в категории до 57,2 кг.

Вопреки расхожему заблуждению на Кубе совершилась не одна революция, а две: Сексуальная, совершившая потом триумфальное шествие по всему миру, и Социалистическая. Последняя не удалась. По этой причине боксеры, как и все остальные кубинские граждане, бывающие за границей, в массовом порядке, мало что теряя, бегут из отчизны. За ее пределами они образовали своего рода виртуальную Беглую Кубу, сохранившую от той реальной только знамя, под которым, в частности, выступает Гамбоа, как и остальные его коллеги по профессии и бегу с родины.

Однако боксеры-беглецы прошлой волны, увидевшие, что социалистической революцией в местах их нового обитания и не пахнет, а плодами сексуальной можно пользоваться и здесь, оказались трагически не способны загнать себя в зал, за исключением только олимпийского чемпиона Хоэля Касамайора, который стал чемпионом мира среди профессионалов. Но Гамбоа принадлежит к новой волне, которая уже четко понимает, чего она хочет и что для этого нужно сделать. В результате он стал вторым кубинским олимпийским чемпионом, который завоевал мировой титул на профессиональном ринге. И вот этот-то титул у него захотел отобрать Салидо.

Правда, еще до боя Салидо потерял свой собственный титул IBF. Дело в том, что в IBF существует правило, согласно которому боец между взвешиванием и боем не должен набирать больше 10 фунтов (4,5 кг). Салидо же набрал 12 (5,4 кг). Иначе говоря, в случае своей победы Салидо не получал никаких чемпионских регалий, а Гамбоа, проиграв, лишился бы своего титула WBA, который был бы объявлен вакантным.

Однако Салидо мог бы без ущерба для дела наесть и еще пару фунтов, так как победить в этом поединке ему не грозило. Гамбоа легко выиграл первые четыре раунда, показав при этом замечательный комбинационный бокс. Начал он с того, что провел левый боковой и правый прямой, после чего выяснилось, что он может хорошо ударить и снизу. Его апперкоты, особенно справа, все чаще ввинчивались в защиту Салидо и устраивали рандеву с челюстью, чему ни сама челюсть, ни весь Салидо не были рады.

Гамбоа бил много и со всех сторон. Мексиканец огрызался, иногда неплохо пробивал, в том числе левым по корпусу, но существенного урона нанести кубинцу не мог. Однако в пятом и шестом раундах ему удалось немного выравнять ситуацию, и если ни за что другое, то за смелость и настойчивость он заслужил победу хотя бы в одном из них.

Седьмой раунд снова выиграл Гамбоа, показав при этом хорошую защиту корпусом. Гонг застал Салидо в атаке, которую он из-за такой мелочи не стал прерывать, а может, и не успел, но Гамбоа не склонен был трактовать сомнения в пользу противника и хорошенько врезал ему за это. Тут вмешался четко сработавший рефери Джо Кортес, хотя о последующих его действиях этого не скажешь.

В 8-м раунде Гамбоа резво и результативно атаковал, когда Салидо нанес ему точный удар справа. Гамбоа ответил левым боковым, но промазал, завернулся и упал. То ли поскользнулся, то ли дал себя знать отставленный эффект от пропущенного удара, то ли и то и другое вместе. Рефери счел это нокдауном, и я бы не взялся с ним спорить. Тем более что дальше в этом раунде Гамбоа действовал не слишком уверенно, и это был первый раунд, который он действительно проиграл и без учета нокдауна. В начале девятого Салидо запихал Гамбоа, опрокинул его и даже на него сел. Очков за это не дают, но Салидо провел несколько увесистых ударов, в том числе и справа, и выиграл второй раунд подряд. Показалось, что в этом бою еще не все решено.

Однако с самого начала 10-го раунда Гамбоа начал проводить отличные серии, одна из которых чуть не закончилась для Салидо жесткой посадкой, но он удержался. 11-й раунд тоже принес мексиканцу мало радости, тем более что он получил еще и рассечение на лбу от столкновения головами, но ни на ход поединка, ни на его исход это все равно не повлияло. В начале 12-го раунда Гамбоа провел серию, завершившуюся левым боковым. Салидо потерял равновесие и коснулся пола рукой. По всем формальным признакам это был нокдаун, но рефери Кортес его прощелкал, а Гамбоа продолжил атаку, и только тогда рефери вмешался и открыл счет.

Салидо был не согласен и даже толкнул Кортеса перчаткой, но тот в ответ на это ничего не предпринял. Дальше бой проходил под полным контролем Гамбоа. В конце концов, кубинец провел затяжную серию, прибил Салидо к канатам, и после мощного удара справа тот наконец упал. Рефери в этой ситуации опять тормознул, а Гамбоа продолжил атаку и огрел по затылку, хоть и не очень сильно, уже сидящего на полу Салидо. Чего ждал Кортес? Положился на "облико морале" Гамбоа? Совершенно зря. В горячке боя "облико" может и подвести. Кортес снял с Гамбоа два очка. Все верно, но с него самого в этой ситуации можно было снять штаны и хорошенько выдрать за такое судейство. В виртуальном смысле, разумеется.

Гамбоа не сумел добить соперника до нокаута, но уверенно выиграл концовку боя. Все судьи отдали ему победу вместе с новым титулом со счетом: 114-109, 115-109 и 116-109.

Среди публики сидел обладатель титула WBO в категории до 57,2 кг Хуан Мануэль Лопес, негласно считающийся сильнейшим боксером в этом весе. Он, конечно, потом сказал, что ничего особенного в Гамбоа не увидел. Но мне кажется, у него есть хороший шанс это увидеть: нужно только встретиться с кубинцем на ринге.