Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 октября 2010

8 октября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

СЕНТЯБРЬ-2010: ОДИНОКОЕ ТАНГО Владимира КЛИЧКО

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Самым ярким событием сентября стал, конечно, бой Кличко - Питер, но назвать его боем месяца трудно. Это было, как бальный танец, в котором один из партнеров знает все па, а второй не знает ничего. Так что Кличко танцевал это танго в гордом одиночестве, а Питер, сколько ни старался, не то что станцевать, а даже ноги отдавить своему партнеру в отместку не смог.

В этом была своя логика. Братья Кличко ведь теперь не только боксеры, но и промоутеры, а кто девушку кормит, тот ее и танцует. Вот Владимир и заплатил Питеру гонорар, а потом так его оттанцевал, что в следующий раз, когда кто-то из братьев пригласит его на танго, Питер в ответ только зардеется и смущенно захихикает в платочек.

ГЛАВНЫЕ БОИ В СЕНТЯБРЕ

1 сентября. Йоханнесбург, Южная Африка

Мзонке Фана победил по очкам Кассиуса Балойи (оба - Южная Африка) и завоевал вакантный титул IBF в категории до 59 кг.

До сих пор я никогда не путал мальчика с девочкой, но вот в августовском обзоре это со мной впервые случилось. Я перепутал клички этих боксеров, чей бой изначально был назначен на 6 августа и уже после написания того обзора перенесен на 1 сентября. Так вот, вношу уточнение: этого Балойи зовут Робким Парнем, а Фану - Розой из Хаелитши. Ну а раз мы выяснили, кто есть кто, скажу, что Роза побила-таки своего Робкого, причем в одну калитку, но нокаутировать не смогла, все-таки женщина. Все судьи отдали голоса Фане со счетом 119-109, 119-110 и 118-110.

Морути Мталейн нокаутировал в 5-м раунде Золани Тете (оба - Южная Африка) и защитил свой титул IBF в категории до 50,8 кг.

Наверное, Тете, как когда-то чемпиону мира в тяжелом весе 1962 - 1964 годов Санни Листону, сказали, что его ждет прекрасная незнакомка, но она уйдет, если он не нокаутирует Тете до третьего раунда. При этом Тете могли еще сказать, что один ее бюст весит больше, чем он сам. Листону, понятно, такого сказать не могли, так как таких тяжелых бюстов не бывает даже в нашу эпоху Памелы Андерсон. В результате Тете бросился громить Мталейна, как будто считал, что второго раунда не будет, потом - что третьего, но Мталейн все не падал. А потом пришел пятый раунд, Тете выдохся, Мталейн его опрокинул и забил. Надеюсь, хоть женщина не ушла. По крайней мере ласку за смелость Тете заслужил.

3 сентября. Чанг Май, Таиланд

Бой Олейдонга Ситсамерчая и Порнсавана Порпрамоока (оба - Таиланд) закончился вничью, что позволило первому сохранить свой титул WBC в категории до 47,6 кг.

Несколько лет назад эти двое (боюсь писать их имена еще раз, поэтому, как и в прошлом обзоре, буду ограничиваться инициалами) уже встречались, и тогда О.С. одержал легкую победу. Все ожидали повторения пройденного. Видимо, ожидал этого и сам О.С. Более того, поначалу у него получалось оправдывать свои и наши ожидания, но П.П. раздухарился и перехватил инициативу. В 6-м раунде он серией ударов по корпусу отправил О.С. на пол, а когда тот встал, доходчиво разъяснил ему, что можно посидеть еще. Рефери, правда, не признал второй нокдаун, сочтя, что О.С. поскользнулся. И правда, когда тебя здорово поколотят, как-то очень легко поскальзывается. Однако О.С. сохранил силы и выглядел лучше в последних раундах, что позволило ему сохранить титул. Двое судей поставили ничейные очки: 114-114, а третий отдал свой голос О.С. - 114-113. Что же касается этих имен, которые я не могу ни произнести, ни написать, то иногда мне становится интересно, как звучат тайские скороговорки. Наверное, заслушаешься.

4 сентября. Любляна

Ян Завек (Словения) победил по очкам Рафала Яцкевича (Польша) и защитил свой титул IBF в категории до 66,7 кг.

Нет, Завеку не поменяли соперника в последний момент. Это просто у меня (видимо, по причине раннего старческого маразма) возникают проблемы не только с тайскими именами, но и с польскими. Яцкевич - это тот самый боксер, которого в анонсе я назвал Якьевичем, за что приношу извинения ему и вам.

Два года назад Завек и Яцкевич дрались в польском городе Катовице, и тогда судьи дали победу местному уроженцу. Ситуация полностью повторилась. Дрались те же ребята, и судьи опять отдали победу местному герою. Только на этот раз Завеку, так как бой проходил в Словении. Двое судей проголосовали за него со счетом 117-111, а третий поставил ничью: 114-114. Мне не надо говорить, что последний судья был поляком? На самом деле и двое других судей по отношению к поляку не пожадничали. Что же касается самого поединка, то я, конечно, рад, что он не был таким кровопролитным, как очередная, то ли 286-я, то ли 335-я война на Балканах, но все же, когда братья-славяне выясняют свои непростые отношения, ожидаешь больше огня.

4 сентября. Кельн

Феликс Штурм (Германия) победил по очкам Джованни Лоренцо (Доминиканская Республика) и отстоял свой титул суперчемпиона WBA в категории до 72,6 кг.

О том, почему Штурм не просто чемпион, а супер, это не ко мне, а к WBA. При этом сам бой был далеко не супер. Как будто вас разбудили посреди ночи, чтобы посмотреть, как некто почти час монотонно рубит дрова. А чего еще было ожидать? У Штурма весь порох ушел в фамилию, точнее в псевдоним, так как на самом деле его зовут Аднан Чатич. Примерно со второго раунда по десятый прекрасный технарь Штурм методично, но не слишком больно бил зарвавшегося Лоренцо. Первый раунд Штурм потратил на разведку, а в паре последних уже отбывал номер. Судьи отдали ему победу со счетом: 117-111 (двое) и 118-111.

Перед боем Лоренцо говорил, что судьи ему не понадобятся, после - что они его засудили. Вообще-то, это об арбитрах, когда они выносят сомнительное решение, говорят, что они "смотрели другой бой". На этот раз они-то как раз смотрели тот бой, что нужно. Зато Лоренцо, видимо, участвовал в каком-то другом, а не в том, который все видели, и в том он победил.

4 сентября. Глазго

Рикки Бернс (Великобритания) победил по очкам Романа Мартинеса (Пуэрто-Рико) и завоевал титул WBO в категории до 59 кг.

Я предсказывал легкую победу Мартинесу, и у меня теперь не получится быть крепким даже задним умом, а умным быть так хочется. Но не судьба.

У Мартинеса было несколько возможностей повернуть дело в свою сторону, но, если бы это ему удалось, я бы сказал, что справедливость в тот момент, как обычно, заснула, ведь Бернс был объективно лучше. Британец уверенно выигрывал первый раунд, когда правым прямым Мартинес отправил его в нокдаун незадолго до гонга, но развить успех времени не хватило.

В третьем и четвертом раундах уже британец прочно владел инициативой. Его хуки и апперкоты все время прошивали защиту пуэрториканца, а в пятом у Бернса чуть-чуть не хватало ударной мощи, чтобы усадить, а то и уложить Мартинеса, которого мотало по рингу, как простыню на ветру. В седьмом раунде ему опять пришлось худо, но он нанес левый боковой, после которого пошел размен, и Бернсу досталось в нем больше. Ситуация повторилась в девятом раунде. Бернс блестяще его вел, но в самом конце Мартинес провел кросс, левый боковой и еще пару ударов, после чего единственной задачей британца стало дотянуть до гонга. В десятом Бернс сумел притормозить Мартинеса, а на последних секундах они по очереди могли упасть, но выдержали оба.

Бернс прекрасно провел одиннадцатый раунд, но в конце отхватил несколько сильных ударов с обеих рук. Ему опять повезло с гонгом. В двенадцатом Мартинесу для победы нужен был нокаут, но он сам в него чуть не попал, пропустив от Бернса левый боковой и еще несколько ударов, выброшенных вслед. Мартинес очухался под огнем, но ничего серьезного больше сделать не смог.

Замечательный был бой, и судьи оказались на высоте. Они отдали заслуженную победу Бернсу с очень небольшим перевесом, то есть они не ковали местному бойцу победу загодя: 115-112 (двое) и 115-113. У меня получилось даже 116-111 в пользу Бернса. Если не выходит быть умным, надо попытаться быть хотя бы честным.

4 сентября. Буэнос-Айрес

Луис Альберто Ласарте (Аргентина) победил по очкам Нериса Эспиносу (Никарагуа) и защитил свой титул IBF в категории до 49 кг.

Казалось, что Ласарте выбрал себе слишком слабого соперника, о чем я и написал в анонсе, но, видимо, аргентинец знал о себе больше, чем я о нем, и действовал соответственно. Так джентльмены преклонных лет, опасаясь, что на юную деву бензину может уже не хватить, начинают обхаживать женщин постарше и подобрее, а то мало ли что… Вот и 39-летний Ласарте подобрал себе противника "подобрее", но и его победил не без труда. Все трое судей отдали аргентинцу победу со счетом 116-111, и это дома. На выезде могли бы отнестись и посуровее.

4 сентября. Гвадалахара, Мексика

Омар Нино Ромеро (Мексика) победил в 6-м раунде Рональда Барреру (Колумбия) ввиду отказа соперника и сохранил свой титул WBC в категории до 49 кг.

После шестого раунда и Баррере, и его секундантам стало окончательно ясно, что, даже если он будет очень долго мучиться, все равно у него ничего не получится, и прекратили этот односторонний поединок.

4 сентября. Монтеррей, Мексика

Хулио Сесар Миранда (Мексика) победил в 8-м раунде Рональда Рамоса (Колумбия) ввиду отказа соперника и защитил свой титул WBO в категории до 50,8 кг.

Бой очень похож на описанный выше с той разницей, что Рамос не стал выходить не на седьмой раунд, а на девятый. И опять подобный ход поединка легко было спрогнозировать. Так и тянет с пафосом вопросить: "Доколе?!" В смысле, до каких пор федерации будут выдавать санкции на подобные бои. Но я знаю ответ: "Дотоле!"

11 сентября. Франкфурт

Владимир Кличко (Украина) нокаутировал в 10-м раунде Сэмьюела Питера (Нигерия) и отстоял свои титулы IBF и WBO в тяжелом весе.

Этот бой уже не только описан, но буквально обсосан со всех сторон, поэтому не буду особенно распространяться о нем. Как обычно это бывает с боями братьев, все в этом поединке увидели что-то свое. Одни, и я в их числе, решили, что Владимир в очередной раз показал и доказал, что ему, за исключением брата Виталия, нет равных в тяжелом весе. Другие выступили в стиле: "Да чо он нам паказал? Да ничо он апять ни паказал! Саперник проста никакущий папался!"

С этими спорить бесполезно. Поэтому только скажу, что Кличко не дал Питеру ни единого шанса за весь бой. В отличие от предыдущих боев и на беду Питеру Владимир гораздо больше использовал правую руку, вообще был более сериен, и, если бы голова у Питера не была сделана из какого-то инопланетного материала, который его мама, видимо, случайно съела во время беременности, что вызвало какие-то изменения в плоде, то нигериец слег бы гораздо раньше. А так дотянул аж до десятого раунда.

11 сентября. Глазго

Стив Молитор (Канада) победил по очкам Джейсона Бута (Великобритания) и защитил свой титул IBF в категории до 55,3 кг.

Молитор имел все основания после этого боя сказать те слова, которые я слышал лет десять назад на рынке от одной бабушки, потрясенной тем, что у нее не украли кошелек, забытый на прилавке: "Ну надо же! Какие ребята хорошие! Ведь могли взять, а не взяли!" Молитор дрался дома у Бута и был готов к тому, что равные раунды будут отдавать его сопернику. Если бы так было, то общую победу получил бы Бут. Справедливости ради надо сказать, что плохо начавший бой, но позже нашедший себя и свою дистанцию Молитор был все-таки чуточку лучше, но справедливость - это обычно последнее, что интересует судей. В данном случае это, к счастью, оказалось не так. Один арбитр (не англичанин) все-таки поставил ничейные очки -114-114, а двое других отдали победу Молитору: 116-112 и 116-113.

20 сентября. Сайтама, Япония

Такаси Учияма (Япония) нокаутировал в 5-м раунде Роя Мухлиса (Индонезия) и защитил свой титул WBA в категории до 59 кг.

Думаю, арбитры, работающие в Японии, любят Учияму за то, что благодаря ему им не приходится брать очередной грех на душу. Учияма обходится без них. Вот и на этот раз он избивал Мухлиса четыре раунда, а в пятом провел правый кросс, после которого осталось только перевести уже сокрушенного соперника из вертикального положения в горизонтальное, что он и сделал.

Томас Рохас (Мексика) победил по очкам Кохей Коно (Япония) и завоевал вакантный титул WBC в категории до 52,2 кг.

Кто бы мог подумать, что такое случится? Вы, наверное, уже поняли, что я не подумал? На самом деле японские агенты влияния в WBC сделали все от них зависящее, чтобы провести своего парня в чемпионы, но не могли выйти за него на ринг. Там ему пришлось действовать самостоятельно, и нельзя сказать, чтобы у него это уж очень получилось. Коно уверенно проигрывал одиннадцать с лишним раундов, а в последнем достал Рохаса мощным ударом справа и почти добил. Но Рохас встал и к великому огорчению Коно и его болельщиков достоял до конца. Все трое судей отдали победу мексиканцу: 116-111 (двое) и 118-109.

25 сентября. Токио

Дайки Камеда победил по очкам Такефуми Сакату (оба - Япония) и отстоял свой титул WBA в категории до 50,8 кг.

Саката шел вперед с видом зомби. Камеда отбивался от него не то чтобы с робостью, но как человек, который предпочел бы быть где-нибудь еще. Я тоже, когда смотрел этот бой, предпочел бы быть где-нибудь еще. В девятом раунде Камеда захватил что-то вроде инициативы и довел дело до победы. Саката же выглядел так, как будто сила заклинаний, с помощью которых его отправили в бой, стала ослабевать. Все судьи отдали победу Камеде с несколько избыточной разницей в очках: 116-112, 117-112 и 118-110.

25 сентября. Варшава

Кшиштоф Влодарчик (Польша) победил по очкам Джейсона Робинсона (США) и защитил свой титул WBC в категории до 90,7 кг.

Еще один бой, который гораздо интереснее было бы смотреть по радио, чем по телевизору. В течение двенадцати тягомотных раундов Влодарчик провел несколько больше ударов и одержал вполне заслуженную победу, которую судьи оценили все-таки несколько по-разному: 117-111, 116-112 и 115-113.