Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 октября 2010

4 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЦСКА - РОСТОВ - 2:0 (2:0)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Думбья), 36 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ (с пенальти), 44 - 2:0.

1. Чепчугов

6,0

1. Амельченко

5,5

14. Набабкин

5,5

14. Хагуш

5,0

24. В. Березуцкий

6,0

26. Живанович

5,5

4. Игнашевич

6,0

4. Окоронкво

5,5

6. А. Березуцкий

6,0

8. Григалава

5,0

26. Секу

5,5

(25. Павленко, 46)

5,5

(11. Мамаев, 90)

б/о

3. Анджелкович

5,5

2. Шемберас (к)

6,0

2. Калачев

5,5

7. Хонда

6,0

23. Янков

5,5

21. Тошич

5,5

84. Гацкан

5,5

(13. Гонсалес, 65)

5,5

(81. Блатняк, 68)

5,5

8. Думбья

6,0

11. ЛЕБЕДЕНКО

6,0

(10. Дзагоев, 71)

5,5

9. Адамов (к)

5,5

9. ВАГНЕР ЛАВ

7,0

(19. Ахметович, 77)

5,0

Запасные : 35. Акинфеев, 25. Рахимич, 42. Щенников, 89. Нецид.

Запасные : 22. Радич, 5. Черкес.

Предупреждения

Вагнер Лав, 45 (грубая игра)

Гацкан, 15 (грубая игра) Калачев, 42 (грубая игра) Хагуш, 43 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

10 (5)

Удары (в створ ворот)

5 (4)

6

Угловые

2

Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Волнин (Владимир), Барабаш (Ставрополь).

3 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 7 градусов. 4740 зрителей (вмещает 18 000)

ВАГНЕР СТАНОВИТСЯ ДАЛЬНОБОЙЩИКОМ

Александр МАРТАНОВ

из Химок

Вчера исполнилось 115 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Весь день твердил про себя его стихи. Бывает такое. Вот и отчету цитат перепало: пальцы сами выстукивали их на клавиатуре ноутбука.

Один из вопросов, который волновал до начала встречи: сыграет ли Акинфеев, получивший повреждение в игре со "Спартой"? "Я обманывать себя не стану. Залегла забота в сердце мглистом", - Леониду Слуцкому впору было вспоминать эти строки все дни, что прошли после матча с пражанами. Ведь "в переулке каждая собака знает": вратарь ЦСКА, несмотря на число "35" на спине, номер 1 на долгие годы (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) не только в клубе, но и в сборной. Стартовый протокол свидетельствовал: в воротах хозяев сыграет Чепчугов. Хотя среди запасных Акинфеев значился. Казалось, сей факт означает, что тренерский штаб красно-синих просто решил поберечь голкипера, но на пресс-конференции Слуцкий сказал, что тот играть не мог. А если бы по какой-то причине Чепчугову пришлось покинуть поле?

Так или иначе, он вчера дебютировал не только в ЦСКА, но и в премьер-лиге и... Чуть не сорвалось с языка "получил шанс". На самом деле никакого шанса Чепчугов не получил: поправится капитан армейцев - и все вернется на круги своя. Даже если бы его дублер отразил пять пенальти и 25 ударов из пределов вратарской. Но все же воображение так и рисовало картину, как Акинфеев, похлопывая коллегу по плечу, напутствовал его перед выходом на поле: мол, не тушуйся, "было время, когда из предместья я мечтал по-мальчишески - в дым, что я буду богат и известен..." Вот только при ощущении, что Акинфеев ветеран, сто лет играющий в футбол, а его нынешний сменщик - юноша, подающий надежды, в действительности 25-летний Чепчугов на год старше.

Первый удар в створ его ворот состоялся, когда секундомер отсчитал 2.44. Поймать мяч, не так уж сильно посланный с 25 метров прямо по центру, оказалось нетрудно. Зато полезно. Действенное средство в борьбе с неизбежным для дебютанта волнением - пара удачных действий в начале. К тому же, забегая вперед, скажу: армейские защитники оберегали вратаря от серьезной работы как могли.

А вот Амельченко нападение хозяев обеспечило плотный рабочий график. Сперва больше других усердствовал Секу, с правого фланга которого исходила основная активность. Впрочем, в последнее время соперникам армейцев в любой момент можно ждать неприятностей от кого угодно. Вот и Игнашевич старается не отставать. Взял и пробил со штрафного с 25 метров, но не как многие привыкли, по траектории, которую легко сравнить со стальным рельсом, а на технику, в обвод "стенки". И ведь едва не получилось. Видать, всерьез начал отрабатывать центральный защитник "стандарты", коли при живом Хонде, а в игре все с той же "Спартой" и при Гонсалесе позволяет себе подобную смелость.

Вообще ЦСКА напомнил о легендарной тачанке-ростовчанке, особенно учитывая имя оппонента. На одном сайте, посвященном воспетой в шлягере времен гражданской войны боевой единице, прочитал: применение пулеметных тачанок оказало большое влияние на развитие тактики конницы (все совпадения прошу считать случайными). Они обеспечивали успех атаки кавалеристов посредством действий "перекатами": пока часть пулеметов, установленных на тачанках, вела огонь, остальные перемещались на новые позиции.

Не находите, что с появлением трио Секу - Думбья - Вагнер при поддержке Хонды, Гонсалеса, Дзагоева либо Мамаева ЦСКА действует именно "перекатами": то этот пальнет, то - тот? Поди угадай, кто следующий. От Вагнера, правда, неприятностей жди всегда. В последнее время бразилец, непревзойденный мастер ближнего боя, еще и зачастил с выстрелами с дальних дистанций. В прошлом туре "Томь" огорчил, теперь вот - "Ростов". Как дал метров с 30 в самую "девятку"! Смело. "Был человек тот авантюрист. Но самой высокой и лучшей марки".

А вскоре Хагуш, которого "до печенок замучила" активность бразильского оппонента, взял да завалил его руками, не обращая внимания, что дело происходит в штрафной. "Ах! Какая смешная потеря. В жизни много смешных потерь"... Через несколько мгновений 1:0 превратились в 2:0.

Дальнейшее было делом техники. Армейцы преспокойно довели бой до победы. Хотя в распоряжении гостей оставалось больше тайма, сделать они ничего не смогли. Точнее, армейцы не позволили. Заранее понял, что все ясно, и Дик Адвокат, покинувший трибуну за несколько минут до финального свистка. Совпадение: едва голландец ушел, на замену появился призванный им в сборную Мамаев.

Олег ПРОТАСОВ , главный тренер "Ростова":

- Увы, у "Ростова" нет Вагнера. Он решил судьбу матча за счет индивидуальных действий. Мы выглядели довольно уверенно до того момента, как забил бразилец, а потом раскрылись, но недостаточно хорошо атаковали, чтобы отнять очки у армейцев. У "Ростова" сейчас кризис с наличием футболистов: в заявке было всего пять запасных вместо семи. И из тех, кто вышли на поле, далеко не все здоровы. К примеру, Адамов уже вторую неделю сидит на антибиотиках.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Поначалу нам было тяжело: обе команды боролись за инициативу. Как всегда бывает в упорных матчах, на первый план выходит роль личности. Гол Вагнера предопределил дальнейший ход поединка. В день дебюта Чепчугова в премьер-лиге мы постарались, чтобы у него не возникло особых проблем.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР