Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 октября 2010

5 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ТЕРЕК - ТОМЬ - 1:0 (1:0)

Гол: АСИЛЬДАРОВ (с пенальти), 21.

12. Годзюр

6,0

25. Парейко (к)

5,5

3. Ятченко

6,0

24. Смирнов

5,5

4. Хаймович

5,5

37. Йокич

5,5

2. Омельянчук

5,5

21. Петкович

5,5

14. Зенге

5,5

36. Кудряшов

5,5

20. Кобенко

5,5

9. С. Ковальчук

5,0

(28. Тиуи, 86)

б/о

(18. Хатаженков, 60)

5,0

9. Эссаме

5,5

6. Мичков

5,0

22. Гвазава

5,5

(10. Мазнов, 74)

5,5

10. ЛАХИЯЛОВ (к)

6,0

55. Ким Нам Иль

5,5

19. Бракамонте

6,0

83. ХАРИТОНОВ

5,5

(17. Кацаев, 90+3)

б/о

33. Мацуи

5,0

11. Асильдаров

6,0

(5. Скобляков, 28)

5,5

20. Дзюба

5,5

Запасные : 1. Джанаев, 33. Эдиев, 71. Арсэ, 70. Садаев.

Запасные : 12. Поляков, 23. Джиоев, 13. Гультяев, 75. Свежов.

Предупреждения

-

Ким Нам Иль, 38 (грубая игра) Петкович, 50 (грубая игра) Кудряшов, 56 (грубая игра) Смирнов, 82 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

11 (5)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

9

Угловые

3

Судьи : КАЮМОВ. Волков, Кобзев (все - Москва).

2 октября. Грозный. Стадион им.Билимханова. 15 градусов. 9000 зрителей (вмещает 10 200)

БАЙДАЧНЫЙ ОБОШЕЛСЯ БЕЗ ГАЛСТУКА

Предполагать, что игра станет для соперников, шедших на соседних 8-м и 9-м местах, рядовой, было заблуждением. "Терек" в случае победы становился полноправным участником борьбы за путевку в Лигу Европы, а для "Томи" сейчас любое очко - возможность закрепиться в середине таблицы, обезопасив себя от излишних волнений в концовке чемпионата.

Сразу три грозненца - Феррейра, Георгиев и Уциев - пропускали поединок из-за дисквалификаций, поэтому Анатолий Байдачный, отпраздновавший, к слову, накануне день рождения, был вынужден рисковать, дав шансы новичку Зенге, а также резервистам Хаймовичу и Гвазаве. После матча тренер подчеркнул: все они отработали, по его мнению, отлично.

Что касается Валерия Непомнящего, он просто обязан был что-то менять после домашнего разгрома от ЦСКА. Его решением мест в составе лишились Джиоев и Гультяев: вместо них и травмированного Климова в протоколе значились Йокич, Харитонов и Ким Нам Иль.

Обе команды начали матч в высоком темпе. В составе гостей выделялся Дзюба, заработавший благодаря активности пару штрафных. У "Терека", как всегда, были нацелены на ворота Бракамонте и Асильдаров. Именно эта пара атакующих гигантов и соорудила единственный гол: после флангового навеса пышноволосый аргентинец в штрафной был, как зафиксировал арбитр, сбит Кудряшовым. Асильдаров отправил мяч строго по центру, обманув гадавшего Парейко. Непомнящий выпустил на место Мацуи Скоблякова, но инициатива до конца тайма оставалась на стороне грозненцев.

Не поменялась ситуация и в начале второй 45-минутки. Асильдаров, убежав от троих соперников, мог выйти один на один с Парейко, но был сбит на подступах к штрафной Петковичем. Затем грозненцы пустили в ход коронное оружие: вбрасывание Эссаме мяча из аута вблизи чужой штрафной на Бракамонте. Несколько раз это чуть не завершалось взятием ворот, но начеку был Парейко.

Сибирякам оставалось играть на контратаках, которые порой получались весьма опасными. В середине тайма Харитонов, получив скидку от Дзюбы, мощно пробил с линии штрафной в пустой угол - лишь самоотверженный прыжок защитника, накрывшего удар, спас "Терек". А за 10 минут до конца встречи Дзюба после ошибки грозненской обороны выскочил к воротам Годзюра и, не став сближаться с вратарем, нанес удар: мяч разминулся со штангой.

В итоге "Терек" в очередной раз остался в родных стенах непобежденным, сделав заодно отличный подарок Байдачному. А перед сибиряками забрезжила мрачная перспектива борьбы за выживание: расстояние "Томи" от зоны вылета сократилось всего-навсего до четырех очков.

Андрей НОВИКОВ

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Игра получилась очень интересной для болельщиков и напряженной для команд. В первом тайме преимущество "Терека" было ощутимым, но во втором, используй мы свои шансы, все могло повернуться в другую сторону. Не использовали. Не хватило удачи, подводило и мастерство в завершающей стадии. Надо также отдать должное защите и вратарю соперника.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ , главный тренер "Терека":

- Матч был очень тяжелый и нервный. Из-за потерь в составе пришлось перестраиваться, выпускать футболистов, которые давно не играли. И они выглядели достойно. В итоге я впервые выиграл в свой день рождения.

- Не стоило Бракамонте, выполнившего большой объем работы и подуставшего, заменить пораньше?

- Есть некая "струна", которую нельзя рвать. Даже одной заменой можно сломать всю игру.

- Арсэ остается в запасе, поскольку не выдерживает конкуренции?

- Да.

Казбек ХАДЖИЕВ