Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 октября 2010

4 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

АЛАНИЯ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:3 (0:2)

Голы : САМСОНОВ (Соснин), 32 - 0:1. ЦАЛЛАГОВ (Кузнецов), 40 - 0:2. ЯКОВЛЕВ (Иванов, Соснин), 74 - 0:3. МАРЕНИЧ (Хубулов), 75 - 1:3. БИКМАЕВ (Хубулов), 78 - 2:3.

41. Кержаков

5,0

31. Лобос

5,5

4. Ротенберг

5,0

46. Цаллагов

6,0

2. Гнану

5,0

23. Ковба

5,5

13. Булгару

5,0

4. Таранов (к)

5,5

20. Дакоста

5,0

3. Леилтон

5,5

15. Машуков

5,0

6. Самсонов

6,0

(14. МАРЕНИЧ, 58)

6,0

(88. Эскобар, 84)

б/о

5. Флореску

5,5

53. СОСНИН

6,5

73. Стоянов

5,0

27. Кузнецов

6,0

(9. Хубулов, 42)

6,0

99. Иванов

6,0

8. Габулов (к)

5,5

7. Бобер

5,5

75. Бикмаев

6,0

(91. Яковлев, 60)

6,0

30. Коллинз

5,0

9. Савин

5,5

(90. Тихоновецкий, 37)

5,5

Запасные : 16. Хомич, 17. Царикаев, 42. Кириллов, 25. Иванов.

Запасные : 16. Цыган, 45. Ржевский, 43. Костяев, 80. Елич, 2. Хозин.

Предупреждения

Бикмаев, 90+2 (грубая игра) Маренич, 90+4 (грубая игра)

Леилтон, 87 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

4

10 (6)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

0

Угловые

2

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Калугин, Барышников (оба - Москва).

2 октября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 15 градусов. 8000 зрителей (вмещает 32 464)

АВТОПРОБЕГ "АЛАНИИ" НЕ ПОМОГ

Валериан ТУГАНОВ

из Владикавказа

"Проиграли матч года", - эмоционально резюмировал на пресс-конференции главный тренер "Алании" Владимир Шевчук. Гипербола здесь, безусловно, присутствует, но подчеркивает значимость противостояния с самарцами, решающими аналогичные задачи.

Учитывая сверхважность момента, вход на стадион объявили бесплатным. А "Аланские барсы" устроили импровизированный автопробег, сопроводив автобус любимой команды до стадиона на машинах с осетинскими флагами. Предыдущая автоакция фанатов принесла феерический успех: принципиальный соперник, московский "Спартак", был разбит со счетом 5:2. Предматчевые аналогии навевало и судейство: именно Владимир Петтай обслуживал ту майскую встречу заклятых конкурентов середины 90-х.

Как оказалось впоследствии, позитивные суеверия, которые согревали поклонников "Алании" в прохладный субботний вечер, не оправдались. "Крылья Советов", проводящие заключительный отрезок чемпионата под незыблемым девизом аутсайдеров "бороться до конца", пресекали все попытки красно-желтых построить игру по-хозяйски. "Алания" отвечала тем же, и в результате на поле шел безыдейный футбол. Вплоть до 32-й минуты, когда Соснин и Самсонов разыграли нехитрую, но действенную двухходовку. Полузащитник в штрафной грамотно разобрался в ситуации и сделал первый же выпад волжан результативным.

Восемь минут спустя яростный прорыв Кузнецова по левому флангу завершился рискованной передачей поперек поля. Обманные движения двоих самарцев позволили "Джабулани" добраться почти до противоположной бровки, а там Цаллагов решился на дальний удар, которому добавил коварства рикошет - 0:2. В этом сезоне воспитанники осетинского футбола регулярно отличаются на малой родине: до защитника "Крыльев" это сделали Касаев и Дзагоев.

Такой ход событий "Аланию" не обескуражил - напротив, владикавказцы мгновенно добавили остроты в нападение. И стоило им прибавить в скорости и оригинальности, как у самарской обороны обнаружились проблемы. Правда, хозяевам пришлось обходиться без участия Коллинза, награжденного за самоотверженность сотрясением мозга.

Круговорот моментов, вместившихся в заключительную пятиминутку первого тайма, открыл Габулов. С перспективной позиции капитан пробил в удобную для вратаря зону. В следующей атакующей акции солировал Стоянов, но болгарин, вызвав на дуэль голкипера, сыграл чересчур прямолинейно и облегчил Лобосу задачу, пробив в ближний угол.

Минуту спустя Габулов выиграл борьбу на "втором этаже", и Тихоновецкий упустил супершанс из разряда "необъяснимо, но факт". От форварда требовалось с метра замкнуть прострел, но, к негодованию аланской скамейки и зрителей на трибунах, простейший ход нападающему не удался.

Новый импульс владикавказцы получили, пропустив третий гол: вышедший на замену Яковлев самостоятельно разобрался с защитником и вратарем. После этого "Алания" с поразительной легкостью зажгла надежду в сердцах приунывших болельщиков. Минута потребовалась Мареничу для красивого выстрела в "девятку", еще три - Бикмаеву, чтобы наказать оппонента за провал в обороне. Следом автор двух голевых передач Хубулов "зарядил" выше цели и в отчаянии адресовал гневный хук газону.

К итоговому равенству аланцы подобрались на минимальное расстояние, но удачливые волжане, применив извечные футбольные хитрости, отстояли первую выездную победу в чемпионате.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Алании":

- Что тут комментировать... Матч сезона проигран дома. Причем сопернику, который нам по зубам. Сыграли довольно плохо. Не забили с метра, о чем еще говорить? Наверное, худшая по содержанию игра "Алании" в чемпионате.

- Может, перегорели?

- В команде собраны профессиональные футболисты. Да, конечно, было видно, что игроки зажаты, но это не оправдание. Начинаем играть, когда пропускаем. Парадокс сезона, очень часто такое случается. Булгару доигрывал матч с травмой, а замены были исчерпаны. Мужик - боец, сражался до последнего. Пользуясь возможностью, хочу извиниться перед болельщиками за сегодняшнюю игру.

Александр ТАРХАНОВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- В начале первого тайма игра была достаточно спокойная. Мы владели преимуществом, а "Алания" рассчитывала на контратаки. Получилось избавить собственные ворота от угроз. Забили два гола и дали "Алании" разбежаться. Хозяева могли забить дважды, но мы выдержали. Во втором тайме ситуация повторилась: забили мяч - и расслабились. Хорошо, что в концовке собранно сыграли.

- Каким вам видится дальнейший ход борьбы в нижней части турнирной таблицы?

- Я прогнозами не занимаюсь: это отвлекает от футбола. Другими результатами даже не интересуюсь.