Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 октября 2010

4 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

СИБИРЬ - РУБИН - 2:2 (1:0)

Голы: ЖОЗЕФ-РЕНЕТТ (Чижек, угловой), 29 - 1:0. НОБОА (с пенальти), 50 - 1:1. БОККЕТТИ, 80 - 1:2. БЕЛЯЕВ, 82 - 2:2.

40. Вашек

6,0

77. Рыжиков

5,5

2. Ойеволе

5,5

2. Кузьмин

5,5

(22. Филипенко, 78)

5,5

4. Сесар Навас

6,0

6. ЖОЗЕФ-РЕНЕТТ

6,5

27. Боккетти

6,0

4. Выходил (к)

5,5

3. Ансальди

5,5

3. Молош

6,0

(19. Калешин, 46)

6,0

14. Дегтярев

6,0

32. Горбанец

5,5

25. Шумуликоски

5,5

(88. Корниленко, 46)

6,0

15. Нагибин

6,0

16. НОБОА (к)

6,5

11. Чижек

6,0

66. Натхо

5,5

99. Шевченко

5,5

14. Касаев

6,0

(95. Беляев, 74)

6,0

87. Карлос Эдуарду

6,0

12. Гжеляк

6,0

(23. Баляйкин, 84)

б/о

(28. Каньяс, 88)

б/о

26. Медведев

6,0

Запасные : 1. Солосин, 38. Круг, 54. Васильев, 9. Антипенко.

Запасные : 79. Нестеренко, 6. Сибайя, 25. Квирквелия, 28. Мартинс.

Удаления

-

Калешин, 90+1 (2-я ж.к., срыв атаки)

Предупреждения

Нагибин, 27 (грубая игра) Ойеволе, 50 (грубая игра) Беляев, 83 (неспорт. повед.)

Карлос Эдуарду, 45+3 (неспорт. повед.) Боккетти, 58 (грубая игра) Корниленко, 62 (грубая игра) Кузьмин, 73 (грубая игра) Калешин, 82 (грубая игра)

5

Голевые моменты

6

13 (6)

Удары (в створ)

20 (11, 1 - штанга, 1 - перекладина)

3

Угловые

6

Судьи : Н.ИВАНОВ. Лебедев (оба - Санкт-Петербург). Дроздов (Москва).

3 октября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 6 градусов. 8000 зрителей (вмещает 12 500)

СДАВАТЬСЯ - НЕ ПО-СИБИРСКИ

Олег ЕПИФАНОВ

из Новосибирска

Победа "Сибири" в Ростове-на-Дону вкупе с субботним поражением "Амкара" подарила дебютантам премьер-лиги новую, пусть и призрачную надежду на сохранение прописки в элите. Но чтобы эта надежда начала обретать хоть сколько-нибудь реальные контуры, для начала кровь из носу нужно было отобрать очки у действующего чемпиона. При этом хозяева из-за дисквалификаций Аравина и Астафьева, травмы Зиновьева и условий арендного соглашения Галиулина столкнулись с кадровыми проблемами на флангах полузащиты. В итоге справа сыграл Дегтярев, которому более привычна позиция "под нападающим".

Курбан Бердыев, в свою очередь, более чем наполовину обновил стартовый состав по сравнению с матчем против "Барселоны". С первых минут в рубиновой форме вышли Горбанец и Медведев, которые в 2008 и 2009 годах признавались лучшими игроками "Сибири" по итогам голосований болельщиков.

Команды начали живо, в центре мяч почти не задерживался. Первый момент создали хозяева: после навеса Ойеволе справа мяч отскочил к Гжеляку, который бил без помех с 15 метров, - лишь блестящая игра Рыжикова предотвратила быстрый гол. Гости в долгу не остались, вскоре получив право на опасный штрафной с 20 метров. Нобоа послал мяч в ворота, но мгновением ранее Николай Иванов, решив навести порядок в "стенке", дал свисток. Второй же удар эквадорца, ставший клоном первого, парировал Вашек. В ответ "Сибирь" провела атаку четыре в три, которая завершилась очень нерасчетливым пасом Чижека совершенно свободному Дегтяреву. Тут же не реализовал выход один на один с вратарем Касаев.

Начиная с середины тайма, головную боль у Рыжикова и К о стали вызывать "стандарты" в исполнении Чижека. На 25-й минуте чех подал штрафной справа, Гжеляк выиграл верховую борьбу и едва не попал в верхний угол. А еще через четыре минуты Чижек исполнил угловой с другого фланга, и Жозеф-Ренетт, опередив Ансальди, эффектно замкнул прострел на ближней штанге. Первый гол в профессиональной карьере 26-летнего француза.

Пропустив, "Рубин" еще взвинтил обороты, и вот уже Карлос Эдуарду с острого угла угодил в штангу. Затем Нобоа ударом издали заставил потрудиться Вашека, а Касаев, накрутив соперников на подступах к штрафной, пробил мимо.

В перерыве Бердыев убрал с поля виноватого в пропущенном мяче Ансальди и выпустил Корниленко в пару к Медведеву. И уже в самом начале тайма Иванов назначил пенальти в ворота хозяев. Ойеволе прихватил Медведева, и экс-капитан "Сибири" не преминул возможностью упасть в штрафной своей бывшей команды. Нобоа, уверенно пробив верхом, не оставил Вашеку ни единого шанса.

Вскоре мог поразить цель сам Медведев, но после его удара с линии вратарской на пути мяча стеной встал чешский вратарь. На 57-й минуте хозяева могли заработать ответный пенальти, но Боккетти успел завалить Дегтярева на линии штрафной. Навес со "стандарта", аналогичного тому, что стал результативным в Ростове-на-Дону, вновь выполнил Чижек. На этот раз подача последовала на дальнюю штангу, где Гжеляку успел помешать Навас.

Ближе к концу матча гости захватили инициативу, начали нагнетать напряжение у ворот "Сибири" и добились-таки своего: после розыгрыша углового и навеса Натхо мяч попал к Боккетти, который моментально разобрался в ситуации и левой послал мяч в сетку. Казалось, все: чемпион дожал аутсайдера, ведь дважды казанцам в этом чемпионате забивал только лидер - "Зенит".

Однако на то, чтобы сравнять счет, новосибирцам потребовалось совсем немного. Молош, уже прославившийся дальними ударами, зарядил со штрафного с 30 метров, мяч коварно скакнул перед Рыжиковым, голкипер парировал его прямо перед собой, а на добивание первым подоспел молодой воспитанник "Сибири" Беляев, впервые отличившийся за основную команду.

Терять очки в Новосибирске в планы "Рубина" явно не входило, о чем свидетельствовали и удар в перекладину Касаева на 87-й минуте, и нежелание гостей в добавленное время возвращать мяч "Сибири", когда судья остановил игру из-за повреждения Дегтярева. И все же ничью, ставшую итогом очень зрелищной игры, можно назвать справедливым итогом. Другое дело, что она не устроила по большому счету никого: "Рубин" получил очередной удар по чемпионским амбициям, а "Сибирь" приблизилась к конкурентам лишь на очко.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Потеря этих двух очков существенно скажется на распределении призовых мест на финише чемпионата. Очень жаль, что мы не выиграли.

- Тяжело было перестроиться с "Барселоны" на "Сибирь"?

- Нет. Ребята были готовы к игре.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Первый тайм остался, учитывая количество созданных моментов, за нами. "Рубин" больше владел мячом, но острее были наши атаки. Во втором тайме гости, выпустив высокого мощного Корниленко, стали оказывать серьезное давление в верховой борьбе. Рад, что мы выстояли и, даже пропустив второй мяч, не остановились. Сработала наша дальняя артиллерия, а молодой перспективный нападающий использовал на добивании свой шанс. Благодарен ребятам, что они чувствуют важность момента и не опускают рук. Играют за команду и за город. Радует, что и народ верит в нас: приходит на стадион и поддерживает.

- Отставание в шесть очков - отыгрываемо?

- Было и побольше. Семь туров - шесть очков. Такая фора в общем-то отыгрывается, если все будет по-божески.