Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

4 октября 2010

4 октября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

БРУДОВ НЕ СМОГ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА

В субботу в Панама-сити российский боксер Валерий Брудов встретился с чемпионом мира по версии WBA в категории до 90,7 кг и местным уроженцем Гильермо Джонсом. Закончилась эта встреча поражением нашего соотечественника в 11-м раунде, когда бой был остановлен из-за рассечения у Брудова.

Джонс уверенно захватил инициативу в первом раунде главным образом за счет действий левой рукой, однако во втором Брудов несколько выровнял положение, а затем неплохо провел и третий, и четвертый. Но даже в этот, лучший для россиянина, момент боя казалось, что всего этого может не хватить для окончательного успеха, учитывая фактор чужого поля и чужих судей.

Брудов неплохо проводил и пятый раунд, но Джонс уверенно выиграл концовку. Шестой уже прошел с явным преимуществом панамца. Положение усугублялось еще и тем, что Валерий получил серьезную сечку у левого глаза. Тем не менее он совсем неплохо провел седьмой раунд, однако в восьмом снова явно лидировал Джонс, который стал все больше бить правой навстречу. Вообще приходится признать, что "свои" раунды панамец выигрывал увереннее, чем Брудов "свои", которые были достаточно равными и которые, строго говоря, можно было оценить по-разному.

В девятом раунде Джонс опять выиграл концовку, а с ней и весь раунд. И в десятом он снова был поточнее. Тем не менее ситуация не выглядела бы безнадежной, если бы не рассечение Брудова, которое от раунда к раунду все увеличивалось, хотя для победы ему уже нужен был нокаут.

Однако последние надежды были перечеркнуты в 11-м раунде. Сначала рефери остановил встречу и вызвал врача, чтобы он осмотрел рассечение у Брудова. Тот разрешил, но как-то неуверенно. Брудов, понимая, что его время подходит к концу, попытался пойти на штурм, но закончилось это тем, что Джонс хорошо попал ему справа, и теперь уже рефери остановил бой, ни с кем не консультируясь. Спорным решение арбитра назвать сложно. Поединок можно было останавливать и чуть раньше, и чуть позже. Вряд ли Брудов сумел бы продержаться с такой травмой до конца, и совсем непохоже, что он мог выиграть бой нокаутом.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ