Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

4 октября 2010

4 октября 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"ГРАН-ПРИ" В СОЧИ - ЭТО РЕАЛЬНО

Шансы на то, что уже в 2014 году в Сочи может пройти "Гран-при" "Формулы-1", равны 95 процентам. Такой вывод можно сделать из информации, полученной "СЭ" из достоверных источников.

То, что переговоры о проведении "Гран-при" в Сочи идут уже более года, секретом не являлось. Но долгое время они были не слишком результативными: при том что и российская сторона, и FOM (Formula One Management) проявляли заинтересованность в организации "Гран-при", визита в Сочи, куда активно собирался фактический владелец "Больших призов" Берни Экклстоун, так до сих пор и не последовало. Тем не менее контакты продолжаются.

Во время "Гран-при Бельгии" спецкор "СЭ" Ефим Шаинский видел на трибуне российскую делегацию во главе с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и выяснил, что краснодарцы встретились с Экклстоуном и посетили паддок и боксы команд "Формулы-1". После этой встречи, очевидно, переговорный процесс еще более активизировался, и во время недавнего "Гран-при Сингапура" вместе с Экклстоуном в паддоке были замечены не только Ткачев, но и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

Никакой официальной информации после встречи в Сингапуре не последовало, но состав делегации свидетельствовал, во-первых, о том, что речь определенно идет о Сочи, а во-вторых, что статус переговорщиков неуклонно повышается. Как известно, в прошлом было несколько проектов проведения "Гран-при" в России, но встреч на столь высоком уровне не было никогда.

По сведениям "СЭ", место предполагаемого расположения трассы для "Формулы-1" - Олимпийский парк. Свои дизайнерские решения предложили несколько проектировщиков, но пока не решено, будет ли это постоянно действующий большой автодром (что, очевидно, для Парка обременительно) или периодически возводимый трек, по принципу городских трасс. Возможно также, что какой-то своей частью трасса будет использоваться для проведения гонок российского масштаба постоянно, а для "Гран-при" Ф-1 расширяться.

Совершенно ясно одно: в соответствии с правилами МОК первыми соревнованиями на территории объекта Олимпиады могут быть лишь турниры по олимпийским видам спорта. Значит, самый ранний срок проведения "Гран-при России" - 2014 год.

Лина ХОЛИНА