Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

5 октября 2010

5 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ШТАНГА СЫГРАЛА ЗА "МАГНИТКУ"

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3

(2:1, 0:2, 0:0)

Голы : Нискала - 4 (Чистов), 13:42 (0:1). Зарипов - 6 (Емелин), 17:59 (1:1). Алексеев - 1 (Бодров, Степанов), 19:17 (2:1). Нискала - 5 (С. Федоров, Атюшов), 27:55 (2:2 - бол). Бирюков - 1 (Платонов), 35:12 (2:3 - бол).

Вратари : Веханен (59:45) - Гелашвили.

Штраф :12 - 12.

Броски : 34 (8+10+16) - 25 (10+11+4).

Три лучших игрока : Нискала (М), Гелашвили (М), Алексеев (А).

Судьи : Белов (Ярославль), Одиньш (Рига).

3 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 5770 зрителей (8734).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После феерического матча с "Салаватом", в котором чемпионы забросили семь шайб, но пропустили при этом пять, из которых четыре кряду - в меньшинстве, тренеры "Ак Барса" ожидаемо прибегли к перестановкам. Из трех пар защитников нетронутой осталась одна, Токранов - Щадилов, "свежий" Захарчук вышел вместо Панина, а в нападении Обухова сменил Бодров.

С первых же минут матча стало ясно, что же столь бесшабашного хоккея, как с "Салаватом", на этот раз в исполнении "Ак Барса" ждать не следует. Команды долгое время играли, что называется, без ворот. Первыми свой шанс реализовали гости, когда Нискала огорчил земляка Веханена нелогичным броском в ближнюю девятку с острого угла - 0:1. По сути, это был первый и последний опасный момент у ворот хозяев в первом периоде. И только после этого проснулась атака чемпионов.

Не прошел выход "два в один" у первой тройки "Ак Барса", но уже через несколько секунд Зарипов с удовольствием замкнул удобный прострел Емелина на дальнюю штангу. Еще красивее получился гол Алексеева, отправлявшего шайбу в ворота сидя на коленях, спиной к воротам! Казанцы заиграли так красиво, что, даже не забивая из вернейших ситуаций, вызывали восторг трибун эффектными комбинациями. Гелашвили вертелся, как белка в колесе.

Но во втором периоде уральцы атаковали лучше и результативнее. Дважды гости реализовали большинство: Нискала еще раз здорово бросил справа, а Бирюков забил не менее эффектным кистевым броском.

"Ак Барс" вчетверо перебросал гостей в третьем отрезке. Должен был сравнивать счет Зарипов, завершавший в касание блистательную комбинацию первого звена чемпионов, но штанга пришла на выручку "Магнитке".

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Лишь первые 5-10 минут играли нормально, а потом в двух сменах сыграли плохо, и "Ак Барс" забросил две шайбы. Однако у нас хорошая дисциплина, команда проявила терпение во втором и третьем периодах и одержала важную победу.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Полностью провалили второй период, 10 минут играли в меньшинстве. Именно в этот момент мы и проиграли.