Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

5 октября 2010

5 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ФИНН ЗНАЕТ, КАК УСПОКОИТЬ ФИННА

АВАНГАРД - ДИНАМО Мн - 4:2

(1:1, 2:0, 1:1)

Голы : Демагин - 6 (Коробов), 7:41 (0:1). Пережогин - 5 (Попов, Курьянов), 17:10 (1:1). Червенка - 6 (Белов, Малышев), 25:16 (2:1). Куляш - 2 (Курьянов, Попов), 27:06 (3:1). Курьянов - 5 (Первышин, Пережогин), 52:22 (4:1). Демагин - 7 (Антонов) 55:01 (4:2).

Вратари : Рамо - Окса.

Штраф : 6 - 8.

Броски : 23 (5+12+6) - 25 (8+9+8).

Три лучших игрока : Пережогин (А), Курьянов (А), Демагин (Д).

Судьи : Гашилов (Пермь), Бондарь (Магнитогорск).

3 октября. Омск. "Арена Омск". 9122 зрителя (10 318).

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

После матчей в Ханты-Мансийске и Астане минские динамовцы прибыли в Омск явно не в лучшем настроении. Поражения сначала от дебютантов лиги "Югры", а днем позже от "Барыса" - команды из которой в это межсезонье перешел целый десант нынешних лидеров "Динамо" - никак не входили в планы белорусского клуба. В свете этих событий матч с "Авангардом" должен был стать для минчан особо принципиальным. И не столько из-за соперника, сколько из желания подопечных Марека Сикоры доказать своим болельщикам и самим себе, что эти неудачи - лишь временные трудности. Похожие цели преследовал и "Авангард", уступивший в трех предыдущих матчах.

В первом периоде команды сумели отличиться по разу. На 8-й минуте Демагин от круга вбрасывания точно бросил в дальний угол, и потерявший ворота Рамо остался не у дел. Во время рекламной паузы финский голкипер у бортика выслушал несколько слов на родном языке от своего главного тренера. Как позже объяснил Раймо Сумманен, он попросил вратаря прийти в себя и поскорее успокоиться. Судя по всему, Рамо это удалось.

А спустя десять минут пришла пора понервничать еще одному гражданину Суоми и тоже вратарю - минчанину Окса. На 18-й минуте после точной передачи Попова Пережогин отправил шайбу в ближний угол. Автором второго гола "Авангарда" в этом матче стал Червенка, ведущий с Пережогиным спор за звание лучшего снайпера команды.

На седьмой минуте второго периода случилось первое в этом матче удаление - на скамейку отправился защитник "Динамо" Шелег. Спустя полминуты за ним последовал его коллега Подградски. На то, чтобы реализовать двойной численный перевес, "Авангарду" потребовалось 4 секунды: Курьянов выиграл вбрасывание, Попов точно отдал на Куляша, и тот фирменным броском зарядил шайбу в ворота. Сократить разрыв в счете мог Демагин, но шайба зашла в ворота от ноги, а не от клюшки нападающего, что и подтвердил судья-видеогол после просмотра эпизода.

Еще одно большинство омичи реализовали в третьем периоде. Исполняющий обязанности капитана Курьянов замкнул комбинацию, начатую Первышиным и Пережогиным. "Динамо" удалось лишь сократить разрыв в счете.

- То, что забил дважды, нисколько не подсластило горькую пилюлю, - говорил Демагин после матча. - Повторяем свои же ошибки. Вот опять - вроде бы неплохо начали, играли хорошо первые 15 минут. А потом проиграли в средней зоне и получили совершенно ненужный гол с контратаки. Ну а второй период провалили. Которую игру подряд это происходит. Нужно что-то делать с этим.

В микст-зоне "Авангарда" царили совершенно другие настроения:

- Нам очень нужна была эта победа, - улыбался Пережогин. - Игра получилась очень напряженная, обе команды больше старались играть от обороны. Здорово, что реализовали большинство и повели в две шайбы. Это придало нам уверенности. Оставалось только закончить игру в свою пользу.

Марек СИКОРА , главный тренер "Динамо" Мн:

- Это был неплохой матч с нашей стороны. Мы хорошо начали первый период, но в конце его ушли от той игры, в которую хотели играть. В целом игра была равная. Но хозяева лучше действовали в завершении своих моментов.

Раймо СУММАНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Конечно, мы рады, что выиграли. Хорошо начали, далее удачно "убивали" чужое большинство. Правда, в конце игры передерживали шайбу. Минск показал себя очень хорошей, организованной командой, которая здорово действует с шайбой. Нам повезло, что "Динамо" не удалось забить больше.