Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

2 октября 2010

2 октября 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ВУНДЕРКИНДУ ФИННИ НЕ ПОКОРИЛСЯ РЕКОРД ПЕТРОВА

Сергей БУТОВ

из Джелонга

Чемпионом мира в групповой гонке для спортсменов до 23 лет вчера в Австралии стал хозяин трассы Майкл Мэттьюз. Он сумел опередить в спринтерском финише группу претендентов на победу - и, в частности, американского вундеркинда, чемпиона мира-2010 в индивидуальной гонке с раздельным стартом Тэйлора Финни. Отметим, что впервые в истории даже современная аппаратура фотофиниша не сумела определить гонщика, занявшего третье место. В результате бронзовые медали получат Финни и канадец Гийом Бовэн.

Таким образом, Финни не удалось стать вторым в истории гонщиком, которому в возрастной категории до 23 лет удалось бы выиграть обе гонки в рамках чемпионата мира. Единственным таким спортсменом остается россиянин Евгений Петров, сделавший победный дубль на мировом первенстве во Франции в 2000 году.

Гонка сложилась менее увлекательно, нежели ожидали специалисты. Не в последнюю очередь это произошло из-за того, что почти сразу после старта в сольный отрыв ушел американец Бен Кинг: он провел в одиночестве три четверти 159-километровой дистанции, состоявшей из десяти кругов в окрестностях Джелонга (100 км от Мельбурна). Преимущество Кинга над основной группой доходило до четырех минут, однако пелотон в целом контролировал ситуацию.

По ходу гонки попытку активного командного взаимодействия продемонстрировала сборная России, однако она не материализовалась в преимущество. Позже был вынужден сойти из-за усталости один из россиян - Никита Новиков. Ближе к концу гонки, когда пришло время решающих действий, попробовал уехать в отрыв другой россиянин - Вячеслав Кузнецов, однако к тому моменту такие атаки уже жестко гасились группой.

В результате случился спринтерский финиш, в котором Мэттьюз, сидевший на колесе Финни, за 300 метров до конца вырвался вперед. Лучший из россиян - Кузнецов - финишировал 10-м.

"Я немного удивлен, насколько удачно все для меня сложилось, - заявил Мэттьюз, подписавший со следующего сезона профессиональный контракт с голландской командой Rabobank. - Моей задачей было сбросить с колеса Финни, и это стало ключом к победе".

"Я пропустил рывок Мэттьюза, а потом сделал все возможное, чтобы все-таки попасть на пьедестал, - признался Финни, который будет выступать, начиная с 2011 года, за американскую команду BMC Racing. - К тому же пара парней из сборной Франции прямо впереди меня совершали маневры, которые лично у меня вызывают вопросы".

Сегодня в рамках мирового первенства состоится женская групповая гонка, а кульминацией первенства станет воскресная мужская групповая гонка со стартом в Мельбурне и финишем в Джелонге.

ДЖЕЛОНГ. Чемпионат мира. Групповая гонка. Мужчины.

До 23 лет. 159 км

1. Мэттьюз (Австралия) - 4:01.23. 2. Дегенколб (Германия). 3. Финни (США), Бовэн (Канада). 5. Демаре (Франция). 6. Кольбрели (Италия)... 10. КУЗНЕЦОВ... 28. Д. ИГНАТЬЕВ... 33. АРГУЭЛЕС - у всех время победителя... 75. ЦАТЕВИЧ - отставание 3.13. НОВИКОВ - не финишировал.