Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 октября 2010

3 октября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

До матча СКА - "КАРОЛИНА" - 2 дня

ЧЕРВЕНКА: ДВА ГОЛА НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ

АВАНГАРД - ДИНАМО Р - 3:4 Б

(1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы : Пережогин - 4, 17:39 (1:0). Спруктс - 2 (Карсумс, Анкипанс), 20:16 (1:1). Троттер - 3 (Озолиньш, Цибульскис), 33:30 (1:2). Ниживий - 5 (Озолиньш), 54:57 (1:3). Червенка - 4 (Первышин), 59:28 (2:3). Червенка - 5 (Сватош, Первышин), 59:57 (3:3).

Буллиты : Дарзиньш (Д) - 0:0 (вратарь). Пережогин (А) - 1:0. Троттер (Д) - 1:1. Червенка (А) - 1:1 (мимо). Ниживий (Д) - 1:1 (вратарь). Сватош (А) - 1:1 (вратарь). Пережогин (А) - 1:1 (штанга). Ниживий (Д) - 1:1 (вратарь). Червенка (А) - 1:1 (вратарь). Троттер (Д) - 1:1 (вратарь). Пережогин (А) - 1:1 (штанга). Букартс (Д) - 1:1 (вратарь). Ниживий (Д) - 1:2. Ягр (А) - 1:2 (вратарь).

Вратари : Рамо (58:13 - 59:57) - Холт.

Штраф : 8 - 14.

Броски : 36 (13+6+15+2) - 19 (3+9+4+3).

Три лучших игрока: Червенка (А), Холт (Д), Озолиньш (Д).

Судья : Гофман (Москва)

1 октября. Омск. "Арена Омск". 8600 зрителей (10 318).

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

Перед началом игрового дня и "Авангард", и "Динамо" обосновались на седьмых местах: омичи в таблице Восточной конференции, рижане - на "Западе". Для гостей этот матч стал третьим в не слишком ровной выездной серии, по ходу которой динамовцы сначала уступили 2:3 новичку лиги "Югре", а день спустя без особых проблем разобрались с "Барысом" - 5:1. "Авангард" на выезде, впрочем, также не мог похвастать стабильностью в игре. Без травмированного Калюжного первому звену омичей приходится непросто. А после боевого матча с "Витязем" стало известно, что травму получил и еще один нападающий - Шишканов. Впрочем, на этой неделе Омск получил солидное усиление в лице Марека Сватоша.

Словацкий форвард дебютировал в составе "Авангарда" в третьем звене. Но по ходу матча периодически "мигрировал" в первое. Сначала только при игре в большинстве, но с середины второго периода экс-форвард "Колорадо" окончательно переместился в компанию к Ягру и Червенке, сместив в третью тройку Власенкова.

Автором первого гола "Авангарда" стал Александр Пережогин. На 18-й минуте голкипер рижан Холт не смог разглядеть за спинами своих и чужих игроков бросок 37-го номера омичей от синей линии.

Если в первом периоде инициатива полностью принадлежала хозяевам льда, то во втором картина начала меняться на противоположную. На 17-й секунде первое звено рижан организовало гол "из раздевалки", а на 14-й минуте периода "Динамо" вышло вперед - шикарнейшую шайбу забросил Троттер.

Третья шайба в ворота Рамо за пять минут до окончания третьей двадцатиминутки, казалось, окончательно похоронила надежды омских болельщиков на удачный исход. Но то, что чудеса в жизни случаются, "Авангард" в этот вечер наглядно продемонстрировал. Когда до сирены оставалось полминуты, а ворота хозяев были уже пустыми, Червенка сократил разрыв в счете до минимума. Он же зажег красный свет за воротами Холта и буквально взорвал трибуны "Арены-Омск" в момент, когда табло показывало 59.57.

"Авангарду" все-таки не удалось выиграть в этот вечер. Рижане вырвали победу на буллитах - командам потребовалось 14 бросков, чтобы выяснить, кому же достанутся два очка.

- Буллиты, конечно, не отражают силу команд, - капитан "Динамо" Сандис Озолиньш, несмотря на победу, выглядел разочарованным. - Мы пропустили две шайбы на последней минуте, не смогли вообще разобраться при игре "5 на 6", и, естественно, осадок остался.

Юлиус ШУПЛЕР , главный тренер "Динамо" Р:

- Ребята старались, бились до конца, выполнили установку. Но в концовке пропустили эти две шайбы. Рады, что удалось выиграть. Победу мы заслужили - хорошо действовали и в обороне, и в атаке.

Раймо СУММАНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Наш сегодняшний соперник - очень хорошо организованная команда. Они хорошо двигались с шайбой, прекрасно сражались. Нам было тяжело играть с ними. Мы неплохо начали, но во втором периоде у нас возникли большие проблемы. Конечно, я доволен, что удалось собраться в концовке и перевести встречу в овертайм.