Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 октября 2010

2 октября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

До матча СКА - "КАРОЛИНА" - 2 дня

БЫКОВ ПРОИГРАЛ ПО "БРАЗИЛЬСКОЙ" СИСТЕМЕ

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 7:5

(1:1, 2:2, 4:2)

Голы: Григоренко - 2 (Торесен, Радулов), 8:05 (0:1). Капанен - 1 (Морозов, Никулин), 14:41 (1:1 - бол). Песонен - 3 (Емелин, Иммонен), 24:15 (2:1). Зиновьев - 1 (Прошкин), 30:07 (2:2 - бол). Григоренко - 3 (Козлов), 33:42 (2:3 - бол). Емелин - 1 (Степанов), 34:11 (3:3). Морозов - 5, 46:02 (4:3). Блатак - 1 (Кутейкин, Радулов), 46:39 (4:4 - бол). Хосса - 3 (Токранов), 48:00 (5:4). Сапрыкин - 3 (Кир. Кольцов, Калинин), 50:26 (5:5 - бол). Терещенко - 2 (Никулин), 57:07 (6:5). Терещенко - 3 (Морозов), 59:59 (7:5 - п.в).

Вратари : Веханен - Колесник (59:05).

Штраф : 12 - 12.

Броски : 30 (7+15+8) - 19 (8+8+3).

Три лучших игрока: Морозов (А), Терещенко (А), Радулов (С).

Судьи : Буланов, Захаров (оба - Москва).

1 октября. Казань. "Татнефть Арена". 7200 зрителей (8734).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

За пару часов до начала матча из Уфы в Казань на автобусах прибыло немногим менее полутысячи преданных поклонников "Салавата Юлаева", и никто из них без мест на трибунах "Татнефть Арены" не остался. С первых же минут встречи яростные эмоции захлестнули игроков и трибуны, хотя безоглядно вперед соперники не шли, прекрасно понимая последствия увлечения атаками. Так и напрягали чужую оборону "Салават" и "Ак Барс" поочередно.

Свой момент, коих у команд было превеликое множество, первыми реализовали гости, когда Радулов из-за ворот выдал идеальный пас на пятачок Григоренко - 0:1. Отыгрались чемпионы при игре в большинстве, использовав второе удаление уфимцев - Никулин от синей линии набросил шайбу в скопление игроков на пятачок, где Капанен смог удачно подставить клюшку.

С начала второго периода казанцы быстро перевели игру на чужую половину площадки, что скоро принесло свои плоды. В ходе скоростного выхода "два в один" Песонен замкнул передачу Иммонена - 2:1. Вскоре, правда, оборона "Ак Барса" зевнула выход один на один Радулова, но Веханен выручил хозяев.

А дальше началась суперрезультативная игра. Азарт явно преобладал над разумом, что в итоге вылилось в 12 заброшенных за матч шайб. Но если для "Салавата" игра по "бразильской" системе в этом сезоне стала уже привычным делом, то для "Ак Барса" такие вольности в защите в общем-то редкость. При этом следует отметить бесподобные действия команды Быкова - Захаркина при розыгрыше лишнего: Уфа вчера реализовывала едва ли не каждую свою попытку.

Именно благодаря численному перевесу "Салават" свел на нет успешную игру нападения "Ак Барса" в равных составах. Зиновьев под негодующий свист трибун протолкнул шайбу в ближний угол бывших одноклубников - 2:2. Григоренко еще раз вывел гостей вперед в большинстве, но богатырский щелчок Емелина от синей линии и хитрый бросок Морозова в "домик" Колеснику перевернули ситуацию.

"Перестрелка", на радость публике, не прекратилась. Блатак в большинстве сравнял счет, а через полторы минуты Хосса нелогичным броском в ближний угол в очередной раз вывел чемпионов вперед. Колесник в этом эпизоде явно сплоховал. Впрочем, переживать уфимцам долго не пришлось - удаление Щадилова привело к тому, что Сапрыкин с добивания опять восстановил статус-кво. Четвертый подряд гол "Салавата" в большинстве!

Давненько казанцы так много не пропускали. А дальше настал черед Терещенко. Сначала казанский форвард ловко подставил клюшку под бросок Никулина, и Колесник увидел шайбу только за своей спиной - 6:5. Невероятный матч завершился еще и голом в пустые ворота на последней секунде.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Хоккей получился зрелищным, масса голов, в том числе курьезных. Мы всегда ратуем за зрелищную игру. Но я недоволен некоторыми игроками, оказавшимися чужими в этом матче. Будем разбираться и делать выводы. К сожалению, в концовке не смогли зацепиться.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Есть удовлетворение и от игры, и от результата. Неплохо сыграли в атаке, много забили, но вот игра в обороне... Есть над чем работать. Четыре пропущенные в меньшинстве шайбы - это следствие как силы соперника, так и наших проблем.