Газета Спорт-Экспресс № 219 (5392) от 28 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 сентября 2010

28 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЦСКА - СКА - 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы : Вишневский - 1 (Вайнхандль), 14:27 (0:1). Мишарин - 2 (Бадюков), 24:55 (1:1). Мортенссон - 5 (Вайнхандль), 34:33 (1:2). Нетик - 2 (Рылов, Бадюков), 38:13 (2:2). Вишневский - 2 (Вайнхандль, Мортенссон), 53:40 (2:3 - бол.). Корнеев - 2 (Марек, Паршин), 57:10 (3:3 - бол.).

Буллиты : Бут (С) - 0:1. Марек (Ц) - 1:1. Сушинский (С) - 1:2. Никулин (Ц) - 1:2 (мимо). Афиногенов (С) - 1:2 (вратарь). Паршин (Ц) - 1:2 (вратарь).

Вратари : Валикетт (Гайдученко - буллиты) - Штепанек.

Штраф : 6 - 4.

Броски : 31 (5+13+10+3) - 36 (14+8+11+3).

Три лучших игрока: Вайнхандль (С), Вишневский (С), Бадюков (Ц).

Судьи : Белов (Ярославль), Захаров (Москва).

27 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3100 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Крайне неудачный старт ЦСКА - пять поражений в семи матчах - серьезно озаботил поклонников команды. Помимо очков у армейцев по большому счету отсутствует и сколько-нибудь внятная игра, что в первую очередь говорит о просчетах тренерского штаба. Глядя на действия красно-синих, как-то слабо верится в сказанные на предсезонной презентации клуба слова президента ЦСКА Вячеслава Фетисова о том, что команда будет бороться за Кубок Гагарина. Интересно, как оценивает легендарный армеец сегодняшнее положение дел?

- На данный момент команда не достигла тех результатов, которые хотелось бы иметь, - отметил Фетисов в разговоре с корреспондентом "СЭ" за несколько часов до матча со СКА. - Конечно же, отсутствие результата уверенности игрокам не добавляет, но мы еще перед сезоном говорили ребятам о том, что каждый матч - это война. Надо работать и забивать. А то по всей лиге результативность повысилась, а мы никак не можем сдвинуться с мертвой точки. В то же время не стал бы паниковать - чемпионат только начался, так что ничего непоправимого не произошло. Думаю, ближайшие пять игр должны определить, в каком состоянии находится команда.

- Вас не тревожит тот факт, что игроки ЦСКА в последних матчах допустили много невынужденных, а порой и детских ошибок?

- Надо смотреть, кто их совершает. Если это делают молодые ребята, то их надо учить, если ошибки допускают ветераны, то с этим надо серьезно разбираться. В то же время хотел бы отметить, что мы в силу разных причин пока ни разу не сыграли в оптимальном составе. Природа многих ошибок лежит в недостаточной сыгранности коллектива - ведь летом мы планировали совершенно другие сочетания.

- Насколько, на ваш взгляд, команде не хватает известного своим бойцовским характером капитана команды Пронина?

- Безусловно, мы очень рассчитываем на Колю и надеемся, что он привнесет какую-то стабильность в коллектив. Он уже тренируется, и мы думаем, что в самое ближайшее время он сможет играть.

- Не считаете ли вы, что некоторые игроки, которые были приобретены в межсезонье, пока не оправдывают надежд? В частности, гораздо большего ждали от чешского защитника Пиларжа. Кроме того, так ни разу не сыграл еще один защитник - Беркутов.

- Мы по-прежнему рассчитываем на всех игроков, находящихся в нашей обойме. Не думаю, что у тренерского штаба есть какие-то претензии к Пиларжу, а в последнем матче он не играл - ему дали отдохнуть. Что касается Беркутова, то он пока не выдерживает конкуренции с другими игроками обороны.

- Тем не менее есть информация, что в ближайшие дни в ЦСКА ожидается пополнение. В частности, практически завершены переговоры о переходе нападающего Вячеслава Козлова.

- Со Славой я разговаривал лично, и теперь последнее слово за Сергеем Немчиновым, который должен решить, видит ли он его в команде. Думаю, в ближайшие дни они встретятся, и тогда мы примем решение. Не исключаю, что в команде могут появиться и другие игроки. У клуба есть определенный лимит в средствах, но я уже провел переговоры с учредителями клуба, которые поддержали наше предложение на приобретение новых игроков. Теперь осталось с толком использовать эту поддержку.

- Можете подтвердить интерес ЦСКА к нападающим Дмитрию Афанасенкову и Евгению Артюхину?

- Мы интересуемся всеми возможными вариантами - другого пока сказать не могу.

- В начале беседы вы упомянули об определяющих для команды пяти играх. Именно этим количеством матчей определяется кредит доверия к Немчинову?

- Немчинов не имеет к этому никакого отношения - тут скорее надо говорить об игроках и их отношении к команде. Поскольку клуб выполняет все договоренности перед хоккеистами, прежде всего обратим внимание на то, насколько они адекватно ведут себя на площадке. Это относится ко всем, в том числе и к лидерам.

По большому счету, не оправдывает пока возложенных на него надежд и СКА. Примечательно, что главный куратор СКА, президент КХЛ Александр Медведев тоже считает, что в нынешних проблемах команды виноват не столько тренер, сколько хоккеисты. Правда, по мнению главы КХЛ, час икс для главного тренера Айвана Занатты и К о пробьет не ранее ноябрьского перерыва, связанного с проведением финского этапа Евротура.

Судя по ходу поединка, слова руководителей клубов игроки не оставили без внимания. По крайней мере в действиях ЦСКА на этот раз проглядывала хоть какая-то мысль. К слову, хозяева впервые в сезоне сыграли в ретроформе - возможно, это обстоятельство тоже придало им определенных эмоций. Правда, записные снайперы ЦСКА и на этот раз не смогли отличиться. В очередной раз спасителем пришлось выступать капитану команды Бадюкову, организовавшему все голы красно-синих.

У гостей оказалось не менее деятельное оружие - звено Мортенссона, в котором особо выделялся Вайнхандль, чьи заковыристые передачи трижды стали сюрпризом для армейской обороны.

В итоге все закончилось буллитной лотереей, в которой счастье улыбнулось гостям. Интересно, посчитает ли Фетисов такой исход матча удачным?

Алексей БАДЮКОВ , нападающий ЦСКА:

- Провели хороший, веселый матч. Нас подвели индивидуальные ошибки некоторых ребят. Без поражений побед не бывает… В сочетании с Михайловым и Андроновым мы пока забросили не так много шайб, но у нас хотя бы прорисовывается какая-то игра.

- Что скажете о СКА?

- Пока это не тот СКА, который в прошлом году выиграл свою конференцию. Потенциал у питерцев огромный. Уверен, они по ходу чемпионата заметно прибавят. Сейчас идет притирка, тем более каждый против СКА настраивается по-особенному.

Ян МАРЕК, нападающий ЦСКА:

- У нас совсем плохо с реализацией. Мы много создаем, но забиваем очень редко. Если поправим свой прицел, то начнем набирать очки.

Алексей ЯШИН , нападающий СКА:

- Почему я не играю? Спросите у тренеров!

Айван ЗАНАТТА , главный тренер СКА

- Почему в заявке не было Набокова и Яшина?

- Набоков просто заболел. Яшин - ветеран, начало сезона у него не задалось. Мы дали ему время осмотреться и подумать о своей игре.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Первый период провели в несвойственной нам манере - очень медленно. Потом раскатились, ребята проявили характер и отыгрались. Ну а в серии буллитов не хватило мастерства.