Газета Спорт-Экспресс № 219 (5392) от 28 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 сентября 2010

28 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ФЕТИСОВ ДАЕТ ЦСКА ЕЩЕ ПЯТЬ МАТЧЕЙ

Михаил ЗИСЛИС

Старт сезона ЦСКА и СКА занести себе в актив не могут. Обе команды по течению регулярного чемпионата плывут так, словно у их корабля внезапно отказало рулевое управление. Вот и вчерашнее армейское "классико" классной игрой назвать, увы, невозможно. Смотрелось оно только за счет высоких скоростей и борьбы.

Но этими качествами в КХЛ сейчас могут похвастаться почти все - даже такие записные аутсайдеры, как "Кузня" и "Витязь". Хоккей, где остается место для игрового интеллекта, показывала в ЛД ЦСКА, пожалуй, только одна шведская связка гостей Мортенссон - Вайнхандль. За счет нее выгодно смотрелся еще Афиногенов. И все.

Суровые скандинавские парни свое мастерство оттачивали вместе еще несколько лет назад в "Линчепинге" и национальной сборной Швеции. Поэтому усмотреть заслугу тренерского штаба питерцев в эффектных и эффективных действиях форвардов-легионеров можно только в том, что Занатта принял единственно верное решение поставить обоих в одно звено.

Общего между двумя армейскими клубами, кроме их "милитаристского" происхождения, сегодня, как никогда, мало. Огромный бюджет, большие звезды и максимальные задачи - таковы составляющие нынешнего СКА. Московский клуб на этом фоне тянет скорее на бедного родственника. Ведь, для того чтобы заполучить в межсезонье единственного новичка с приставкой "супер" - чешского снайпера Марека, ЦСКА пришлось скрести по сусекам.

Объединяет непохожие друг на друга клубы еще одно обстоятельство: ими руководят первые лица КХЛ - Александр Медведев и Вячеслав Фетисов. При построении команд они исповедуют разные принципы. А вот их позиция по отношению к главным тренерам различается мало. Фигуры на тренерских мостиках обеих команд - Сергей Немчинов и Айван Занатта - сразу после своего назначения логично вызвали массу вопросов.

В послужном списке Немчинова до прихода в ЦСКА, кроме пары лет работы в молодежке и краткосрочного стажа в "Айлендерс", не значилось ничего. В сумме это не слишком убедительное резюме для человека, занявшего пост в легендарном клубе. Занатта хоть и выигрывал несколько лет назад чемпионат Швейцарии, со звездами калибра Яшина, Набокова и Афиногенова никогда не работал. Да и последний сезон канадский итальянец без особого успеха трудился на низшем уровне, руководя юниорами в МХЛ.

На этом фоне удивляет невероятных размеров лояльность руководства клубов по отношению к тренерам. Ведь заслуг у них в отличие, скажем, от Билялетдинова, которого не трогали в прошлом сезоне и после провального старта "Ак Барса", нет. Вчера перед матчем президент ЦСКА Вячеслав Фетисов, в свое время и пролоббировавший кандидатуру Немчинова, заявил "СЭ", что в пяти ближайших матчах будет по гамбургскому счету оцениваться игра хоккеистов. Причем оргвыводы, по нашей информации, могут последовать даже по отношению к лидерам команды.

На бумаге первые три тройки нападения красно-синих как минимум не уступают, например, их землякам из "Динамо" и "Спартака". Но голы команде Немчинова даются со страшными муками. Игра в большинстве навевает беспробудную тоску второй год подряд. Так кто же виноват в неудачном старте?

В СКА кредит доверия Занатты тоже не вызывает больших сомнений. С учетом того, что в Санкт-Петербурге дали отработать полноценных три года критикуемому со всех сторон Бэрри Смиту, сегодня руководство клуба вряд ли готово рубить сплеча. Это, правда, не относится к игрокам. Обмен Трубачева из СКА в "Северсталь" может стать только первой ласточкой.

Но если кризис двух популярных клубов затянется и дальше, то вопросы болельщиков все чаще будут адресовываться не только к тренерам, а и к тем людям, кто брал их на работу. Поэтому сомневаюсь, что Немчинов и Занатта при всем к ним уважении могут чувствовать себя относительно спокойно.