Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ.
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 32-й тур

"КУБАНЬ" И ТЕТРАДЗЕ ИДУТ НА РЕКОРД

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Главный тренер нижегородской "Волги" Омари Тетрадзе 14 лет назад был капитаном сборной России. В составе "Алании" он выиграл чемпионат страны, а с ПАОК - Кубок Греции. Где-то в московской квартире одного из лучших футболистов российского футбола 90-х хранится целая россыпь медалей. Есть владикавказские золото и серебро, есть динамовская бронза, имеется золотой жетон победителя юношеского первенства Европы.

Едва ли эту коллекцию Тетрадзе-игрока стоит сравнивать с той, которую собирает Тетрадзе-тренер. Хотя она уже сегодня обещает стать уникальной. В роли тренера "Анжи" Тетрадзе в прошлом году выиграл первенство в первом дивизионе. В этом наверняка получит еще один жетон от ПФЛ. Судя по всему - серебряный. После победы в фактически стыковом матче с "Уралом" "Волга" должна наделать слишком много ошибок для того, чтобы ее обошел ФК "Краснодар". Проиграть, скажем, у себя дома именно ему, а потом оступиться еще раз. Например, в споре с клубом из нашей олимпийской столицы. Или "рухнуть" в Брянске.

Болельщики клубов из Сочи и Екатеринбурга, глядя на турнирную таблицу, могут со мной, конечно, поспорить. На первый взгляд для их команд все не так уж и плохо. Однако в силу хорошего знания "предмета" уверенно заявляю: "Краснодар" - единственный на сегодня реальный конкурент волжан. Иных не осталось. Очная ставка двух команд состоится 23 октября в Нижнем.

К этому сроку Тетрадзе и К о вполне могут подойти с небольшой, но весьма значимой очковой форой. Впереди у "Краснодара" серия из трех сложнейших матчей: два - это выезд на Дальний Восток, а потом - кубанское дерби. У "Волги" календарь проще. По-настоящему проблемных игр три - в Ярославле, где теперь работает Александр Побегалов, начинавший сезон в Нижнем, да дома - с "Краснодаром" и "Жемчужиной-Сочи". Все остальные нижегородцы, полагаю, выиграют.

Желающие могут поискать кошку в темной комнате, но мы будем оперировать доступными истинами. "Волга" фаворит уже потому, что ее класс выше "Иртыша" и "Балтики", питерского и брянского "Динамо", "Мордовии" и "Нижнего Новгорода". А главное - команда Тетрадзе в премьер-лигу хочет. Очень-очень. В столице Урала она это с блеском доказала.

Если все это действительно так, то Тетрадзе-тренер идет на рекорд. Никто и никогда за 40-летнюю историю первого дивизиона в его нынешнем формате не поднимался со своими командами наверх дважды кряду. Иные коллеги добивались и большего. Сергей Павлов, например, три разных клуба перетащил в высшее общество по спортивному принципу, а один - в силу реформ, грянувших после распада Советского Союза. У покойного Анатолия Полосина не менее впечатляющая коллекция, собранная в советском и российском футболе. Тренерские "дубли" делали Олег Долматов, Ваит Талгаев, Павел Яковенко, но только Тетрадзе обещает повторить этот успех, не растягивая его по времени. И потом, серебро в первой лиге сродни золоту: путевки в премьер-лигу ведь одинаковые.

Хотя для Дана Петреску итоговая победа в турнире уже вопрос принципа. "Кубань" в субботу сделала к ней еще один и весьма уверенный шаг. В Калининграде, при заполенном на две трети стадионе, лидер устроил "Балтике" несладкую жизнь. По признанию шефа хозяев Леонида Ткаченко, знающего толк в футболе, его команда поначалу попала под самый настоящий каток, из-под которого сумела выбраться спустя 25 минут - когда соперник банально устал. К этому сроку, правда, гости открыли счет. Забив, "Кубань" хватку ослабила, но и только. Итоговый счет - в пользу тех, кто делом доказывает: единство - лучший козырь в споре равных.

И у меня, и у специалистов, внимательно следящих за турниром, есть серьезные сомнения, что именно в "Кубани" собрали самую сильную команду лиги. Она скорее не слабее конкурентов, и только. В Краснодаре, кстати, с этим мнением не спорят, согласны - команда у Петреску не без изъянов. Тогда откуда взялась нынешняя даже не фора, а пропасть в 13 очков?!

Все просто - в "Кубани" больше не ищут виноватых, пытаясь при этом со скандалом поделить сферы влияния в клубе, а делают большое дело. И что удивительно - молча, не пытаясь заработать очков на очевидном успехе.

Может, у них в итоге все наконец-то получится?! Не сегодня. С настоящим все понятно: Петреску может подбирать ресторан для закрытого банкета своей "банды". Ей румынский тренер якобы обещал оплатить счет на напитки после их общей победы. Команда взамен обещала своему шефу сюрприз. Приятный. И они слово сдержат. Кто бы сомневался!

Впрочем, куда любопытнее кубанское завтра. Злополучный лифт "Кубани", на котором она катается между лигами, - он же должен когда-то сломаться, верно?!