Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

РОСТОВ - СИБИРЬ - 0:1 (0:1)

Гол : ГЖЕЛЯК (Чижек, штрафной), 37.

1. Амельченко

5,5

40. ВАШЕК

6,5

14. ХАГУШ

5,5

27. Аравин

5,5

4. Окоронкво

5,5

6. Жозеф-Ренетт

6,0

24. Гионя

5,5

4. Выходил (к)

6,0

3. Анджелкович

5,5

3. Молош

5,5

2. Калачев

5,5

52. Зиновьев

6,0

(19. Ахметович, 71)

5,0

(88. Астафьев, 55)

5,5

81. Блатняк

5,5

25. Шумуликоски

5,5

7. Кульчий (к)

5,0

15. Нагибин

6,0

25. Павленко

5,5

11. Чижек

6,0

11. Лебеденко

5,0

(54. Васильев, 73)

6,0

9. Адамов

5,0

49. Галиулин

6,0

12. Гжеляк

6,0

(22. Филипенко, 85)

б/о

Запасные : 22. Радич, 5. Черкес, 8. Григалава, 26. Живанович, 33. Тумасян, 38. Хагба.

Запасные : 1. Солосин, 9. Антипенко, 23. Зуев, 99. Шевченко.

Предупреждения

Кульчий, 43 (грубая игра) Окоронкво, 45+1 (грубая игра)

Шумуликоски, 7 (грубая игра) Аравин, 64 (грубая игра) Астафьев, 76 (игра рукой)

4

Голевые моменты

2

22 (11)

Удары (в створ)

11 (4)

11

Угловые

2

Судьи : ТУРБИН, Мосякин (оба - Москва), Зарипов (Ленинградская обл.).

26 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 22 градуса. 12 000 зрителей (вмещает 15 840)

ВАШЕК СТОЯЛ СТЕНОЙ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Добытая в пятницу "Амкаром" выездная ничья сделала шансы "Сибири" на сохранение места в лиге совсем уж теоретическими: отыграть десять очков за девять матчей - задача трудноразрешимая. Команда, у которой и раньше не хватало денег на чартеры, снова отправилась на выезд регулярными рейсами с пересадкой: в почти безнадежной ситуации тратиться и вовсе смысла не имело. Как известно, чаще всего багаж теряют как раз на пересадках - вот и баулы "Сибири" остались в столице. Их доставили в Ростов лишь следующим рейсом, из-за чего предматчевая тренировка гостей задержалась на несколько часов. Болельщики сибиряков на выезд не поехали вовсе - а зря.

Несмотря на хорошую игру в предыдущем туре против ЦСКА, Игорь Криушенко внес существенные изменения в стартовый состав. Касались они атакующих порядков: место единственного форварда занял Гжеляк, а левый край был отдан Галиулину. Оба в итоге доставили хозяевам немало проблем.

У тренера хозяев Олега Протасова тем временем случились очередные проблемы в полузащите - Гацкан так и не восстановился после травмы, а уже в день игры заболел Янков, который должен был выйти в основном составе. В итоге вакантное место в центре поля занял Блатняк - вариант, который, судя по всему, вообще не наигрывался. Во всяком случае, Блатняка то и дело тянуло куда-то на край, а Лебеденко, наоборот, в центр. В этом варианте ростовчанам предстояло добыть те три очка, которые все и так уже записывали им в поединке с аутсайдером. Ставка на эту игру для хозяев была велика: дальше им предстоит серия матчей с грандами.

Как и следовало ожидать от двух столь играющих команд, матч получился живым. По первым минутам казалось, что особых проблем у "Ростова" действительно не возникнет: в стартовую четверть часа Вашеку пришлось отразить шесть ударов. Фланги "Сибири" проваливались раз за разом, и голкипер крутился как белка в колесе, отбивая удары с острого угла Адамова, Гиони и Калачева. В промежутках Вашек спас "Сибирь" после выхода Лебеденко один на один, а затем накрыл опасный удар Павленко. В довершение штурма тот же Павленко немного не успел на прострел Калачева.

Поразительно, но весь этот пожар у ворот гостей перемежался острыми моментами и в штрафной "Ростова". За ту же четверть часа дважды мог забить Гжеляк, сначала пославший мяч мимо, а затем в Амельченко. Увенчался этот увлекательный отрезок игры выносом мяча с линии ворот в исполнении Кульчия после удара Зиновьева в упор.

Мало-помалу игра успокоилась, темп упал - и сибиряки смогли заткнуть, наконец, дырки в защите. До конца тайма у их ворот больше не произошло ничего интересного, если не считать не самого опасного удара головой Адамова, случившегося уже при счете 0:1. Позаботился об этом все тот же Гжеляк, замкнувший прострел Чижека со штрафного. Могли отличиться гости и чуть раньше, но Хагуш в последний момент прервал прострел на Галиулина.

Начало второго тайма заметно уступало по яркости первому. Впрочем, вспышка активности случилась и здесь. Началась она через пять минут после перерыва опасным ударом головой Лебеденко - выше ворот. Тут же Амельченко пришлось выскакивать из ворот, прерывая выход Гжеляка, а Вашеку - вытаскивать мяч после удара Павленко со штрафного. Затем игра снова затихла - хозяева никак не могли отыскать пути к воротам, а гостей счет устраивал.

По мере приближения финального свистка "Ростов", отчаявшись найти иные варианты, постепенно перешел на навал. Количество навесов не поддавалось подсчету, зато возникшие после них угрозы сосчитать было легко - для этого с избытком хватило бы пальцев одной руки. Почти все такие забросы без больших проблем ликвидировались защитниками и Вашеком, а низом мячи почти не летели. Единственный серьезный шанс был у Павленко, который на 70-й минуте в падении пустил мяч рядом со штангой.

Минут за десять до конца герой матча Вашек повредил руку - и после этого предпочитал отбивать удары грудью. Впрочем, после двух таких опасных отскоков защитники постарались обезопасить Вашека и преуспели в этом. Был еще полушанс у Адамова, но тот пустил мяч мимо ворот.

В итоге "Ростов" осложнил себе борьбу за высокие места, а "Сибирь" почти догнала "Крылья". Правда, отрыв от четырнадцатого места по-прежнему велик, и ликвидировать его будет тяжко - "Сибирь" сейчас тоже ждет череда встреч с лидерами.

Игорь КРИУШЕНКО , главный тренер "Сибири":

- Мы готовились к подобной игре "Ростова", в том числе острым подачам с флангов. Наша задача была перекрыть зоны и блокировать передачи. Пусть не сразу, но мы преуспели в этом. Нужно начинать набирать очки.

- Какая победа для вас ценнее - эта или над ПСВ?

- Сложно сравнивать. Та была для истории, скорее. А эта позволила вернуться в борьбу за место в лиге. Она придаст нам уверенности и сил биться дальше.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер "Ростова":

- Нельзя терять очки в таких играх, если думаешь о серьезных достижениях. Мы хорошо начали, создали немало моментов, но не смогли разобраться в концовках эпизодов и в конце концов пропустили сами. Забей мы первыми - пошла бы другая игра. "Сибирь", наверное, тем и интересна, что играет сама и дает играть сопернику. Потом пришлось атаковать уже стоявшего у своих ворот соперника, и додавить его мы не смогли. По самоотдаче к игрокам претензий нет. К сожалению, у нас вообще не было возможности маневра - на замене кроме Ахметовича три защитника и два дублера. Мы не могли, как в прошлом туре Слуцкий, выпустить игроков, которые прошли бы защитные редуты сибиряков "стенками".