Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

СТОЛЬКО НАЛЬЧИК НЕ ЗАБИВАЛ В ГОСТЯХ БОЛЬШЕ ДВУХ ЛЕТ

Десять забитых мячей в трех матчах - более чем достойно. Особенно если иметь в виду имена соперников - не рядовых, надо сказать. Сперва бело-голубые, а речь именно о них, "отгрузили" три мяча "Локо", обеспечив себе сухую победу - 3:0. Затем столько же - "Тереку" (3:1). А посреди ушедшей недели в кубковом поединке 1/8 финала чуть больше чем за полчаса четырежды огорчили Антона Коченкова, голкипера нижегородской "Волги", по мнению подавляющего большинства специалистов, без пяти минут клуба премьер-лиги.

Правда, завидную результативность динамовцы демонстрировали исключительно в родных стенах - коими для них уже второй сезон является подмосковная "Арена Химки".

За пределами столичного региона не все так ладно. Про "столичный регион" оговорился не случайно: скажем, в предыдущем туре в протоколе в графе "забитые мячи" динамовцы дважды отметились в Раменском. Не хватило для победы, бывает. Но кто ж знал, что в тот день правая нога Петра Немова превратится в руку гандболиста, которой только дай с дуги (читай, линии штрафной) в свободный уголочек мячик метнуть.

А так, в чужих владениях бомбардиры динамовцев ведут себя под стать скромнейшим гостям, которые не знают, где присесть и не будет ли это выглядеть неприлично. Лишь в Новосибирске чуток "разбушевались", забив местному клубу аж два мяча! Победы, правда, не добились - с этим у "Динамо" в текущем чемпионате туго: в гостях обыграли лишь "Спартак" в первом туре.

Однако вернемся к наладившейся было результативности - пусть и в домашних матчах. "Локомотив" на тот (да и на нынешний) момент был разобранным. А разобраться с разобранным, извините за тавтологию, большого труда не составляло. С "Тереком" - сложнее. Грозненцы от "Динамо" только во второй раз в нынешнем первенстве пропустили больше двух мячей. В первый - в гостях от ЦСКА, который принимает соперников… на той же "Арене Химки". Невезучее, видимо, место для чеченского клуба. Ну а "Волга" - хоть и потенциальный обитатель элиты, но пока представитель первого дивизиона.

Получается, о суперрезультативности "Динамо" в Химках говорить рановато. Вчера кабардино-балкарский "Спартак" лишил подопечных Божовича привычной радости гола на своем поле. Для черногорца и вовсе невиданное событие - с тех пор как он возглавил "Динамо", команда дома непременно забивала. И никакой Кураньи, которому шести матчей и пяти забитых мячей хватило, чтобы выйти в лучшие бомбардиры клуба в нынешнем чемпионате, был не в силах исправить ситуацию.

Между тем Нальчик впервые за более чем два года в гостях на три гола сподобился (предыдущий раз - 21 сентября 2008 года с "Москвой" - 3:1) - и теперь опережает столичный клуб уже на десять (!) очков.

Александр МАРТАНОВ