Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ДИНАМО - СПАРТАК Нч - 0:3 (0:1)

Голы: ДЯДЮН (Гетериев), 31 - 0:1. ДЯДЮН, 50 - 0:2. ДЯДЮН, 89 - 0:3.

30. Габулов

5,0

73. Колинько

6,5

23. Уилкшир

4,5

38. Васянович

6,0

13. Гранат

4,5

3. Васин

6,5

5. Епуряну

5,0

20. Джудович (к)

6,5

(8. Хохлов, 80)

5,0

29. Йованович

6,0

32. Ломич

5,0

31. Леандру

6,0

19. Самедов

5,0

10. Маляров

6,0

21. СЕМШОВ (к)

5,5

(44. Гошоков, 76)

5,5

18. Дуймович

5,0

33. Гетериев

6,5

88. Чеснаускис

5,0

7. Гогуа

6,0

(99. Кокорин, 76)

5,5

(8. Сирадзе, 85)

6,0

10. Воронин

5,0

60. Рикарду Жезус

6,0

(26. Якубко, 68)

5,5

(28. Голич, 65)

5,5

22. Кураньи

5,0

22. ДЯДЮН

7,5

Запасные : 1. Шунин, 6. Фернандес, 97. Комисов, 77. Логуа.

Запасные : 30. Фредриксон, 19. Амирханов, 88. Хохлов, 99. Дышеков.

Предупреждения

Уилкшир, 38 (грубая игра) Гранат, 45+1 (грубая игра) Дуймович, 77 (грубая игра)

Маляров, 28 (грубая игра) Гетериев, 34 (грубая игра) Джудович, 44 (неспорт. повед.) Дядюн, 69 (неспорт. повед.) Гогуа, 78 (грубая игра)

2

Голевые моменты

5

11 (5, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

11 (7, 1 - штанга)

5

Угловые

4

Судьи : БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

25 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 18 градусов. 6800 зрителей (вмещает 18 000)

БОЖОВИЧУ БЫ НАЛЬЧИК ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

Когда с трибун в поддержку соперника несется "Спартак", "Спартак"!", любой правильный динамовец должен звереть, его глаза - наливаться кровью, а ноги - сами бежать к чужим воротам. И какая разница, что прописан клуб не в Москве, а в Нальчике. Название такое же, цвета те же, красно-белые. По всем признакам - враг.

В 2008 и 2009 годах это у динамовцев получалось, они выиграли все четыре встречи с общим счетом 9:3. Что, впрочем, и неудивительно: экс-главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев - по "Спартакам" большой спец. Участвуй в российском чемпионате команды исключительно с таким названием, и кобелевскому "Динамо" пожизненное чемпионство гарантировано. В 2006-м и 2007-м, впрочем, даже магия тренера не уберегла динамовцев от поражений в играх с Нальчиком, однако как минимум по одной победе в сезоне они непременно одерживали.

Но с увольнением Кобелева и приходом Миодрага Божовича все изменилось. Свою первую игру во главе "Динамо" черногорец проводил в столице Кабардино-Балкарии - и уступил 0:1. Начал, как говорится, за упокой. Продолжить за здравие тоже пока не получается - место регулярных побед над "Спартаками" заняла стабильность несколько иного рода. Играет "Динамо" стабильно через раз - за яркой эмоциональной победой непременно следует поражение. Правда, определенный сумбур в статистику внес кубковый поединок с "Волгой", завершившийся победой клуба премьер-лиги над младшими по рангу со счетом 4:1. Считается он или не считается? Если да, то вчера "Динамо" должно было побеждать. Если нет, то проигрыш становился неизбежным. Забегая вперед - игра с "Волгой" все-таки считалась.

Чем объяснить странности поведения бело-голубого коллектива, не знает никто. Вроде бы и состав у команды устоявшийся, и игра более или менее выстроена, и футболисты очень приличные подобраны, но все равно штормит, лихорадит. Как говорил покойный Владимир Григорьевич Федотов: "Спартак" - веселая команда". Что ж, теперь пальму первенства по веселости перехватил другой московский клуб.

НАЛЬЧИКСКИЙ НОЖ СКВОЗЬ ДИНАМОВСКОЕ МАСЛО

Однако после первого тайма с меяться было не над чем - впору плакать. И дело не только в голе Дядюна, забитом при полнейшем попустительстве хозяйской обороны. Расхожая фраза про нож и масло идеально подходит для характеристики проникающего паса в исполнении Гетериева. В роли масла, причем подтаявшего, выступили защитники "Динамо", которые даже не пытались прервать передачу, позволив форварду нальчан "расстрелять" Габулова с близкого расстояния. Даже гости удивились, насколько легко и просто все получилось, а виновники чужого торжества пожимали плечами, с недоумением поглядывая друг на друга. Какой-то коллективный вышел коллапс.

Гостевая трибуна ликовала. С растянутыми на ней флагами Кабардино-Балкарии, баннерами фанатских группировок и портретом Че Гевары соседствовала милая, можно даже сказать, нежная надпись - "Спасибо, Кися!" Адресована она не чьей-то девушке, как кто-то мог подумать, а экс-нальчанину Кисенкову. Сыграть с бывшим клубом Кися, правда, не мог - травмирован.

Да, пропустили динамовцы гол - всякое бывает. Проблема в том, что подопечные Божовича ничем не сумели удивить соперника в атаке. Виной тому, вероятно, смена тактики с 4-3-3 на 4-1-3-2. Такое решение тренера связано с дисквалификацией Ропотана. Хотя изначально казалось, что для "Динамо" это только к лучшему. Да, румын в последнее время в фаворе и в хорошей форме, но в игре с "Сатурном" (2:3) пара опорников Дуймович - Ропотан выиграла катастрофически маленькое для представителей своей профессии количество единоборств, а значит, и на их плечах вина за поражение в Раменском.

Однако минусов от отсутствия Ропотана оказалось больше, чем плюсов. Заточенная под мастера верховых единоборств Кураньи тактика рассыпалась как карточный домик: свалились под стол активные в последних матчах фланги, куда-то подевался и сам немец, выглядевший в предыдущих играх настоящим футбольным небожителем. Вот что значит поменялись условия обитания - сразу и грозность Кураньи куда-то улетучилась...

Единственная реальная угроза воротам "Спартака" возникла после штрафного в исполнении Воронина. Как не стыдно перед Колинько - тот уже в солидном по футбольным меркам возрасте, а беспардонный Воронин заставил его взмыть в воздух к самой "девятке". Потом, правда, латвиец принялся чудить, чем-то напомнив голкипера "Баварии" Бутта. Тот тоже не может не поциркачить, даже когда удар не требует залихватского прыжка или кульбита.

Однако со своими задачами цирковой артист Колинько справлялся на "отлично", отбив и еще один удар со стандартного поражения. Сфоливший на линии штрафной Гетериев от греха подальше пошел туда, где нет людей: несогласие с решением судьи настолько переполняло хавбека, что горе тому, кто очутился бы у него на пути.

СТРИПТИЗ НЕ УДАЛСЯ

В перерыве на "Арене Химки" играла боевая музыка, предназначенная, видимо, для того, чтобы вдохновить команду-хозяйку на подвиги. Но начало второй 45-минутки получилось - полнейший мрак. Розыгрыш штрафного, Рикарду Жезусу, успевшему за период от Нальчика до Нальчика поиграть и за российский гранд ЦСКА, и за скромную греческую "Лариссу", позволили пробить с близкого расстояния, Габулов выручил, но Дядюн, опять-таки с пары метров, мяч в сетку протолкнул.

На второй гол нальчикского форварда, как и на отсутствие Ропотана, можно глядеть под разными углами. "Динамо"-то, наконец, встрепенулось! Непонятно только, почему для этого надо пропускать по два мяча, но не суть. Очнулись спавшие на флангах Чеснаускис и Самедов. Литовец ворвался в штрафную после хорошего паса Кураньи, но выход один на один ликвидировал безупречный Колинько, а удар россиянина принял на себя бесстрашный защитник.

Концовка запомнилась не столько попытками "Динамо" отыграться, сколько эпизодами, когда нарушались правила. Ваш корреспондент им даже названия придумал. Первый - "Не зная жалости", это когда Жезус так торопился разыграть штрафной, что готов был прокатить мячик прямо по сбитому товарищу. Другой момент обозначим так: "Синхронное плавание". Гетериева и Гогуа не только одновременно сбили - они еще и корчились совершенно одинаково, то на один бок повернутся, то на другой.

А на 80-й минуте состоялась миниатюра "Неудавшийся стриптиз". Во время верховой борьбы возле ворот Колинько Джудович стянул с Якубко футболку. Публика разочарованно выдохнула: могучий торс словацкого форварда скрывала от чужих глаз еще и обычная майка. "Стриптизер" с возмущением обратился к судье Безбородову: глядите, мол, что творят! Арбитр не внял.

Сухого поражения "Динамо" не заслуживало: в последнюю десятиминутку хозяева усилиями Кураньи создали два довольно опасных момента, но ни один из них не реализовали. Зато забил Нальчик: оборона бело-голубых в очередной раз отдала Габулова на растерзание, вратарь сборной России спас после удара в упор вышедшего на замену Сирадзе, но, покинутый своими защитниками, с ужасом наблюдал, как Дядюн вносит мяч в ворота, едва ли не пожонглировав им головой.

Тут на ум пришла песенка Андрея Миронова из "Бриллиантовой руки": "Им бы понедельники взять и отменить". Божович, если бы мог, отменил бы, наверное, Нальчик. Начал черногорец с поражения - 0:1. Сейчас получилось 0:3. Регресс налицо. Не отменили бы теперь самого Божовича.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- У нас вообще ничего не получилось. В очередной раз пропустили первыми. Раньше нам иногда удавалось отыгрываться, но невозможно делать это каждый раз. Наш сегодняшний соперник знает, чего хочет добиться, и просто так добытое преимущество не отдаст. Нальчане перекрыли нам кислород на флангах, очень здорово играли центральные защитники Джудович и Васин.

- Как оцениваете судейство?

- Судейство было очень плохим, но... Не хочу больше рассуждать на эту тему.

- Почему затянули с заменами?

- Затянул? Возможно. На поле были хорошие игроки, я надеялся, что они себя проявят. Воронина заменил, потому что рассчитывал, что Якубко сумеет зацепиться за мяч. Если бы на скамейке сидел не я, а вы, может, поступили бы иначе, у каждого свой взгляд на футбол. А я рассудил так.

- Это худшая игра "Динамо" при вас?

- Нет. Хуже всего играли в Томске.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Первый тайм у нас получился какой-то нервный, допускали много брака, хотя получилось повести в счете. Порадовало, что второй мяч провели со стандартного положения - мы в последнее время нечасто забиваем такие голы. Не могу сказать, что автор хет-трика Дядюн действовал идеально, но за старание, самоотдачу, трудолюбие Всевышний его сегодня отблагодарил.