Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины. 1-й групповой турнир

НА КАПИТАНСКОМ МОСТИКЕ с Сергеем МАКАРОВЫМ

КАМЕРУНЦЫ АТАКОВАЛИ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

Старт получился неплохим. Хотя по этому матчу судить о состоянии команды нет смысла. Во-первых, соперник нам попался "не по росту". Потом, многие ребята нервничали больше обычного, что для первой игры на чемпионате мира вполне естественно. И все равно мы превзошли Камерун почти по всем показателям. Например, 77 процентов - очень высокая реализация атак. У африканцев отметил бы либеро. Он и партнеров подбадривал, и публику заводил, и сумасшедшие мячи в защите вытаскивал.

Мы играли как бы "с листа". Вообще-то Даниэле Баньоли очень любит проводить предматчевые установки. Перед важными встречами их бывает даже несколько - утром, а потом еще непосредственно перед игрой. Но в этот раз никаких теоретических занятий не было. Только стандартные две тренировки накануне и одна в день матча. В конце последнего занятия Баньоли, правда, предложил нам новое упражнение. Не стану описывать его - это заняло бы много места. Скажу лишь, что своей новинкой тренер немного взбодрил нас перед стартом ЧМ.

Почему он отказался от предыгрового собрания? Возможно, не воспринимал Камерун всерьез. Обычно накануне игры мы получаем полную выкладку действий каждого соперника, причем досье это собирается не один год. Разбираем все досконально: как принимать подачу конкретного игрока, как действовать на блоке против того или иного нападающего - закрывать "ход" или линию. Каждая деталь принимается во внимание. Перед Камеруном ничего подобного не было, но это, уверен, единственный такой случай на турнире. Дальше теоретических занятий будет много. Все войдет в привычное русло, и мы постепенно достигнем того уровня, который показывали в финальном турнире Мировой лиги-2010. Ну а камерунцев я полностью со счетов не сбрасывал бы. Думаю, в матчах с Пуэрто-Рико и Австралией они еще себя проявят.

Для сборной России стартовая игра получилась неровной. Мы здорово, без оглядки на соперника провели стартовую партию. А потом стали ждать от камерунцев ошибок. Те же, как назло, перестали их совершать, хотя постоянно рисковали. В третьей партии на какое-то время у наших ребят вообще концентрация пропала. Но Юра Бережко очень вовремя выдал несколько хороших подач, пару раз смягчили удары блоком. Ну а в самом конце ошибки у камерунцев все-таки посыпались.

Сомнений в том, что победим в трех сетах, не возникало. Наверное, зрителям хотелось, чтобы мы выиграли эффектнее. Но команда еще не до конца готова. Рано показывать все, на что способны. Возможно, поэтому ребята осторожничали больше обычного. Африканцы же, наоборот, играли дерзко, атаковали с закрытыми глазами - и ведь многое получалось!

Следующий соперник - австралийцы - безусловно, посерьезнее Камеруна. А сборная Пуэрто-Рико - еще сильнее. Что она и доказала, переиграв Австралию.

Сейчас очень важно, чтобы побыстрее восстановился Леша Вербов. Травма у нашего либеро небольшая, но утром перед игрой с Камеруном он тренироваться не смог. И сейчас очень расстроен. Леха, выздоравливай скорее!

Сергей МАКАРОВ - связующий "Искры", капитан сборной России.