Фегуо

0

Судьи : Будайа (Тунис), Гарсия (США).

Время матча - 1:12 (19+25+28).

Набранные очки - 75:63 (атака - 40:39, блок - 3:4, подача - 7:2, ошибки соперника - 25:8).

25 сентября. Модена. Palapanini. 3216 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Модены

Что мы знали о камерунском волейболе до этого матча? Да практически ничего. Правда, вспомнил, что 20 лет назад на чемпионате мира в Бразилии встречал таких же черненьких ребят, выступавших под зелено-красно-желтым флагом со звездой, и даже общался с их тренером. Причем не по-французски, а по-русски. Тогда камерунцев на ЧМ привез советский тренер Василий Нечай.

Еще обнаружил в статистических выкладках, что сборная СССР в 1989 году провела один матч против камерунцев на Кубке мира в Осаке. Разумеется, наши победили, отдав за три сета всего 13 очков (тогда каждая партия игралась до 15). И я ведь был на том матче! Однако в памяти игра не отложилась совершенно. Кстати, не только у меня: нынешний помощник главного тренера сборной России Ярослав Антонов, выступавший на КМ-1989, тоже не мог вспомнить встречу двадцатилетней давности.

Звездой камерунской команды ФИВБ назвала 31-летнего диагонального Жана-Патриса Ндаки, который дебютировал в сборной 10 лет назад и с тех пор провел за нее 67 матчей. Был в составе, когда Камерун выиграл чемпионат Африки-2001. Тогда же получил приз лучшего блокирующего континента и потом еще дважды удостаивался этой награды - в 2003 и 2009 годах. Ндаки успел поиграть во Франции, сейчас выступает в Японии за клуб "Сакаи Блейзерс", а в субботу стал самым результативным волейболистом матча с Россией.

Также нельзя не отметить капитана сборной Камеруна Аббаса Эль-Хадж Маллума - ему уже без малого 40 лет. Африканская команда выглядела хорошо обученной, что неудивительно: половина игроков выступает во Франции, а Натан Вунембэна защищает цвета бельгийского "Нолико", постоянного участника Лиги чемпионов.

Главным же закоперщиком у камерунцев выступал либеро Ален Фосси. Мало того что он отменно принимал, демонстрировал чудеса в защите. Он еще постоянно призывал партнеров к более активным действиям. А те после каждого заработанного очка устраивали такое празднество, будто выиграли как минимум партию. Когда же Вунембэна исполнил первый эйс - случилось это еще в стартовом сете, африканцы выстроили на своей половине площадки некую композицию из живых скульптур в виде лучников.

К третьей партии соперник поймал кураж и до счета 19:18 постоянно лидировал. Фосси и К о так завели зал, что зрители принялись скандировать: "Ка-ме-рун, Ка-ме-рун!" Впрочем, поддержка трибун не помогла африканцам.

У нас в команде отмечать по большому счету некого. Разве что Юрия Бережко, который очень старался понравиться местной публике. Это и понятно: вчерашний московский динамовец следующий клубный сезон проведет в "Модене". Гостеприимные тиффози встретили новичка своего клуба плакатами на смеси русского и итальянского типа "Добро пожаловать в Modena, Berezhko!" И новичок не подкачал.

К положительным моментам следует отнести то, что Дмитрий Мусэрский не совершил ни одной ошибки на подаче, отметившись тремя эйсами. Отменно сработал на приеме Валерий Комаров (он заменил в заявке Алексея Вербова, получившего микротравму), почти безошибочно атаковал дебютант Евгений Сивожелез, вышедший только в третьем сете. И все-таки было заметно: большинство россиян не демонстрируют своего максимума. Да и нужно ли это было в матче с Камеруном?..

Австралия - Пуэрто-Рико - 1:3 (22:25, 22:25, 28:26, 19:25)