Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Илья КОВАЛЬЧУК: "НЕ НАДО ТРАВИТЬ СКА"

Вчера форвард сборной России и "Нью-Джерси" Илья Ковальчук, летом ставший героем почти двухмесячной "саги о контракте", дал интервью спецкору "СЭ" - первое в новом статусе.

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

Преодолев с десяток почти московских пробок на пути из Нью-Йорка в Ньюарк, ваш корреспондент побывал на тренировке Ильи Ковальчука в составе "Дьяволов"-2010. И, честно говоря, был шокирован увиденным. Бывший игрок клуба Джон Маклин, пришедший на место жесткого Жака Лемэра, с первого же дня решил полностью изменить стиль игры команды. "Дьяволы", которые все последние годы конструировали капканы и строили баррикады, отныне, похоже, делают акцент на быстрые атакующие действия. Это новость № 1.

Ну а новостью № 2 стал перевод звездного россиянина на правый фланг, где тому раньше играть не приходилось. Думаю, о лучшем Россия перед Сочи-2014 и мечтать не могла: если план Маклина сработает, сборная может получить звено не только своей, но и общемировой мечты: Овечкин - Малкин - Ковальчук!

На трибуне за экспериментами нового тренера со взглядом удава наблюдал непроницаемый президент "Нью-Джерси" Лу Ламорелло. Зная старину Лу, можно не сомневаться: если ноу-хау Маклина не сработает, отставка последует моментально.

Что же касается Ковальчука, то даже невооруженным глазом было видно: Илье пока не совсем комфортно в непривычной схеме на правом фланге. При отработке игры "три в два" тройку Паризе - Зэйджак - Ковальчук легко "съедала" пара фарм-клубовских защитников. Более того, даже при выходах на одного игрока обороны новому звену ни разу не удалось поразить ворота легендарного Мартина Бродера, который, похоже, неплохо подготовился к новому сезону. В итоге в одном из эпизодов Илья от досады едва не сломал клюшку о бортик.

Тем не менее после тренировки россиянин пребывал в хорошем настроении и с удовольствием ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Уверен, что вся хоккейная Россия летом чувствовала себя некомфортно. И не только из-за жары, но и из-за того, что вас, Илья, отправляли то в СКА, то в "Нью-Джерси". А тяжело ли было в последние пару месяцев вам самому?

- Я старался об этом вообще не думать. Жил в Москве и в основном концентрировался на тренировках, на подготовке к сезону. Но в целом я с вами согласен: да, ситуация была не из приятных. Пришлось пережить пару сложных моментов.

В те дни мне очень помогла поддержка хозя ина "Дьяволов" Вандербика и генерального менеджера Ламорелло. Они практически ежедневно созванивались со мной, говорили, что все будет нормально, что лига в конце концов одобрит мой контракт. Это, не скрою, было очень приятно.

- Не хотелось после первой нью-джерсийской попытки, закончившейся фиаско, подписать уже готовый контракт со СКА?

- Я придерживаюсь мнения, что если что-то затеял, то надо бороться до конца. В этом смысле я по-хорошему упертый. Поэтому до разрешения ситуации делать какие-то резкие шаги не хотел.

- Но параллельные переговоры с какими-нибудь другими клубами в это время вели?

- Вы же знаете, активная работа шла со СКА. Более того, это был один из самых реальных вариантов, если бы ничего не получилось с "Нью-Джерси". Не буду скрывать: поддерживал с Санкт-Петербургом связь до самого последнего момента - до подписания повторного контракта с "Дьяволами". Руководство СКА постоянно предлагало сотрудничество. Персонально благодарен президенту клуба и КХЛ Александру Ивановичу Медведеву. Он, можно сказать, был на моей стороне все то время, пока велась тяжба с НХЛ.

- Вас, кстати, не удивляет, что СКА, по сути, провалил начало сезона?

- Ничего страшного, ведь клуб еще не провел и десятка матчей. В команду пришло много новых ребят, им нужно какое-то время, чтобы притереться друг к другу. Но там собраны игроки высокого класса, да и духом команда сильна. Это я чувствую даже здесь, по другую сторону океана. Поэтому уверен: скоро СКА наверстает упущенное и заберется на привычное место в верхней части таблицы, несмотря на огромное давление, которое обрушилось на команду со стороны некоторых газет и болельщиков. Считаю, надо, наоборот, во всем видеть хорошее, быть настроенным позитивно.

Казань, Уфа или, к примеру, Магнитогорск тратят не меньше, если даже не больше денег на покупку хоккеистов и их зарплаты. Но их почему-то прессингуют поменьше. Хотелось бы пожелать удачи руководству СКА и ребятам, потому что после долгого общения с ними эта команда мне теперь очень небезразлична.

Окончание интервью - стр. 13