Газета Спорт-Экспресс № 216 (5389) от 24 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 сентября 2010

24 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Ивуарийский нападающий ЦСКА залечил травму и готов помочь своему клубу в Томске.

Сейду ДУМБЬЯ: "МЕЧТАЮ ВОЙТИ В ТРОЙКУ ЛУЧШИХ ФУТБОЛИСТОВ МИРА"

Борис ЛЕВИН

из Ватутинок

- Больше всего болельщиков ЦСКА волнует состояние вашей ноги. Последствия повреждения преодолены полностью?

- Можете успокоить наших фанов - тренируюсь наравне со всеми и никакого дискомфорта при этом не испытываю. Так что, если тренеры решат выпустить меня на поле в Томске, буду полностью к этому готов.

- Вы летали с командой в Лозанну, несмотря на то что на поле выйти не могли. Чья была инициатива - ваша или клуба?

- Скорее моя, хотя в клубе никто не возражал. Мне нужно было попасть в Швейцарию, чтобы урегулировать там пару личных вопросов.

- И как вам игра ЦСКА с трибуны?

- С трибуны все воспринимается иначе, поскольку сильно тянет на поле, но ты не можешь туда попасть. Какие-то сложности у ЦСКА были, но наша команда спокойно их преодолела.

- И тем не менее вы не станете отрицать, что в первых матчах после вашего прихода ЦСКА играл ярче, нежели с "Лозанной" и особенно с "Сибирью"?

- В жизни команды бывают разные периоды, все игры получаться яркими не могут. Главное, что мы добились в обоих названных вами матчах нужного результата.

- Может быть, на поле просто не хватало Сейду Думбья?

- Я уже говорил в одном из интервью и повторю еще раз: отсутствие того или иного футболиста не должно оказывать и не оказывает решающего влияния на игру нашего клуба. Команда может сыграть без меня или, скажем, Вагнера и добиться нужного результата. В этом не сомневаюсь.

- Насколько вы уже чувствуете своих партнеров по атаке - того же Вагнера, Дзагоева, Хонду, Тошича, Секу?

- Наше взаимопонимание становится все лучше. Я стараюсь делать все возможное, чтобы находить общий язык как в целом с командой, так и конкретно с партнерами по атакующей линии. И есть ощущение, что усилия не пропадают даром. Проблем, во всяком случае, точно нет.

- Кого из клубных партнеров взяли бы в сборную Кот-Д'Ивуара не задумываясь?

- О, это сложный вопрос, поскольку классных игроков в ЦСКА хватает и выбирать из них было бы сложно.

- И никто вас ничем не поразил?

- Знаете, когда я только готовился к переходу в ЦСКА и смотрел матчи своей будущей команды, особое внимание обратил на Игоря Акинфеева. Уже тогда был поражен его игрой. А когда познакомился с Игорем поближе, первоначальные впечатления только усилились: Акинфеев - голкипер высочайшего уровня.

Окончание - стр. 4