Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

18 сентября 2010 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

ВЫВЕРНУТЬСЯ ЗА "ШОКОЛАД"

Окончание. Начало - стр. 1

С глубоким уважением отношусь к Курбану Бердыеву и тому пути, который он проделал с "Рубином". Ни дорогу из низов первого дивизиона до двух комплектов золотых медалей, ни победу над "Ноу Камп" из футбольной истории уже не вычеркнешь, и это задает планку почтения к личности, которая опуститься ниже определенного уровня не может. Но когда против номинально слабейшего клуба в группе команда выходит с пятью защитниками и двумя опорниками (при этом Касаев с Гекденизом остаются на скамейке), когда явно играет не на победу, а на ничью, - у меня это не укладывается в сознании.

Каждую минуту матча укреплялось убеждение: "Копенгаген" - оппонент абсолютно посредственный. Стоит чуть-чуть придавить, снять с себя наручники осторожности - и "Рубин" без проблем растолчет его в пыль. Поэтому, когда у кромки поля появился Касаев, я полагал, что заменит он кого-то из группы обороны - чтобы сместить вектор игры в сторону чужих ворот, что, на мой взгляд, и напрашивалось. Но ушел Мартинс, и ничего не изменилось.

Игры на ничью с каждой минутой становилось все больше, а потому рассуждения - мол, прими верное решение Касаев, и казанцы победили бы, - кажутся мне неуместными. Ведь шанс этот из логики игры во втором тайме не вытекал. А вот разудалые предматчевые высказывания тренера хозяев Сольбаккена - между прочим, рисковавшего стать всеобщим посмешищем! - высекли у его футболистов ту самую искру храбрости, которая и привела в итоге к победе.

Перелом в наше подавленное настроение (при всех "но") внес "Спартак". Если честно, после финального свистка я у экрана сделал движение, чтобы счастливо потрясти кулаками - и на полувзмахе остановился. Поскольку понял: выигрыш с такой невероятной ролью фактора удачи заслуживает, безусловно, уважения - но пока все же не ликования. Победный гол - и тот забили не сами. Ко всему прочему - нулевые Алекс, Веллитон, Макгиди...

Браво, Дикань (полностью согласен с оценкой Карпина - 11 баллов по 10-балльной системе)! Спасибо, группа обороны и Комбаров. Пять баллов теперь уже по пятибалльной шкале - за твердость духа, что для футболистов, в большинстве своем никогда не игравших в Лиге чемпионов, особенно ценно. Однако "Спартак", выигрывающий, по сути, без созидания, - что-то крайне непривычное и не поддающееся четкой оценке. Не прогнулись, не дрогнули на "Велодроме" - здорово, конечно, но надо понимать, что больше одного раза так выиграть невозможно.

А в следующем матче, если хотим выйти из группы, побеждать надо обязательно. Потому что в случае домашнего выигрыша у "Жилины" и при условии более чем вероятного поражения "Марселя" на "Стэмфорд Бридж" наше преимущество над французами и словаками будет исчисляться шестью очками - а это уже серьезно. Не воспользоваться таким стартом, какое бы стечение обстоятельств его ни обусловило, было бы крайне обидно. Надеюсь, Карпин в общении с игроками правильно расставит акценты - тем более что он наследник спартаковской футбольной традиции, которая никогда не предусматривала формулы: "Самое красивое - счет на табло".

Убежден: успех "Спартака" психологически помог и нашим участникам Лиги Европы. Коли вице-чемпион России, идущий ныне шестым, способен в гостях отобрать три очка у чемпиона Франции, значит, не все так безнадежно в нашем футбольном королевстве. Ну а шесть голов на двоих в гостевых матчах армейцев и питерцев при пусть не совершенной, но весьма основательной игре, как ни крути, заставляют в целом поставить России за первый тур групповых турниров плюс. И разница в классе между россиянами, с одной стороны, и их швейцарскими и бельгийскими оппонентами с другой не вызывала ни малейших сомнений. Что уже хорошо.

Первый тайм "Зенита" в Брюсселе с тремя суперголами старого доброго Кержакова (который теперь, уверен, забронировал себе место в сборной) вообще смотрелся блестяще без малейших оговорок. И возник вопрос: что же творилось с командой Лучано Спаллетти в августе, почему ни одной десятиминутки во встречах с "Унирей" и "Осером" она не смогла провести так же? Нет, не надо отвечать банальностью - мол, каждая команда действует так, как позволяет соперник: видно было, что именно "Зенит" - абсолютно другой, действующий на совершенно иных скоростях, на ином уровне синхронности и взаимопонимания. Все три мяча снайпера стали результатом блестящих комбинаций, а автор первого результативного навеса Семак в роли правого защитника вообще потряс: Майкон какой-то! По количеству, скорости и остроте его подключений казалось, что Семаку не 34, а не более 25.

Гигантская разница командных скоростей "Зенита" в четверг и в играх с "Унирей" и "Осером" (да и в матче с "Динамо", если помните, во втором тайме питерцы встали) навела на одно подозрение. Итальянские тренеры слывут доками в регулировании функционального состояния команд, выводе их на пик формы к определенному моменту. Вот и подумалось: а не была ли вся программа Спаллетти, начиная со сборов в перерыве чемпионата, нацелена на то, чтобы идеальные кондиции "Зенит" набрал к групповому турниру Лиги чемпионов? Пройдя квалификацию, что называется, на классе. Последнее не удалось - и "топтать" теперь приходится "андерлехты". История эта, на мой взгляд, напоминает прошлогоднюю эпопею "Шахтера", который в отборочном турнире Лиги чемпионов проиграл "Тимишоаре", а потом зло "оттягивался" на скромниках из Лиги Европы.

И у "Зенита", и у ЦСКА обратила на себя внимание нехарактерная для российских клубов педантичная реализация моментов. Ни до того, как Кержаков замкнул навес Семака, ни до ловкого прыжка Вагнера голевых шансов у наших клубов не было - а когда реализуется первый же, это чаще всего повергает соперника в нокдаун.

Не понравилось, правда, что "Зенит" во втором тайме сбросил обороты и на последних минутах даже заставил поволноваться, а ЦСКА не продемонстрировал того суперфутбола, в который играл вплоть до неудачной игры с "Локомотивом". Впрочем, учитывая поражение "Локо" от той самой "Лозанны", нужно еще сказать спасибо, что команда Леонида Слуцкого не продолжила падение и разобралась со швейцарцами, что называется, с запасом.

В то же время мне очень понравилась фраза Игоря Акинфеева: "Качество футбола, мягко говоря, оставляло желать лучшего". Я уже забыл, когда после победы со счетом 3:0 на чужом поле кто-то публично высказывает недовольство качеством игры. Казалось, что такие вещи остались во временах Константина Бескова, который не принимал поздравлений с победой, если был недоволен ее содержанием.

Проиграй "Спартак" в Марселе - и напрашивался бы вывод: наши клубы в Лиге чемпионов и Лиге Европы стоило бы поменять местами. Но, во-первых, "Зенит" сам виноват в том, что не прошел "Осер", а во-вторых, красно-белые победили и, полагаю, вдохновили коллег из других клубов. Так что жизнь не укладывается в выдуманные кем-то модели. Иначе и ЦСКА, сменив за год трех тренеров и потеряв ряд ценнейших игроков, не дошел бы в прошлом евросезоне до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Жиньяки бьют в штанги, Аспиликуэты срезают мячи в свои ворота - и без таких улыбок фортуны футбола никогда не будет. И слава богу. В иной ситуации все повернется в другую сторону, и к этому тоже надо быть готовым. Но еще важнее мудро все оценивать, идти своей дорогой, не придавать чрезмерного значения шальным победам и не казнить себя после отдельных поражений. По-моему, нашим клубам, слегка обалдевшим от свалившихся на них денег, как раз и не хватало этого умения стоять двумя ногами на земле.

Дай бог, если последние победы станут первым шагом на пути возвращения к реальному восприятию жизни и ее истинных ценностей. А значит - побегом из шкуры того искусственного монстра, с которого я начал эти заметки.