Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СУРКИС НЕ ПРИНЯЛ ОТСТАВКУ ГАЗЗАЕВА

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис отклонил вчера просьбу главного тренера команды Валерия Газзаева об отставке.

В четверг после ничьей с БАТЭ (2:2) в стартовом матче Лиги Европы российский специалист заявил, что планирует встретиться с президентом клуба и обсудить с ним свои дальнейшие перспективы. "Меня не устроил результат, а еще больше - игра во втором тайме, - сказал он. - Все очень плохо. А если так, то виноват в этом лишь один человек - главный тренер".

- Мы были в шоке, - признался полузащитник киевлян Милош Нинкович. - Тренер сказал, что больше не хочет с нами работать. Но у нас есть желание, чтобы он все же передумал. За полтора года сотрудничества у нас сложились очень хорошие отношения.

Вчерашний разговор Газзаева с Суркисом продолжался почти три часа. Тренер высказал предположение, что его уход "позитивно повлияет на команду". Но президент Газзаева переубедил.

- Неверно представлять нашу встречу так, что Валерий Георгиевич пришел и положил на стол заявление об уходе, - сказал Суркис корреспонденту "СЭ". - Мы просто поговорили. Я все-таки сумел убедить его не принимать скоропалительных решений. А главное, игра с БАТЭ не убедила меня, что надо менять главного тренера. Конечно, клуб нашего уровня просто не имеет права так слабо играть в защите. Если мы недостаточно укомплектованы в оборонительной линии, то зимой ее непременно укрепим. А тех, кто не понимает, за какую команду выступает, заменим.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Игорь РАБИНЕР "СЭ"

"Ситуация такова, как сказал президент нашего клуба", - такой комментарий я вчера услышал по телефону от Валерия Газзаева. И, на мой взгляд, Суркис прав. Я наблюдал за матчем украинцев и белорусов в прямом эфире и признаюсь: не мог оторваться ни на секунду. Неудачная игра обороны не могла смазать впечатления от ярких, творческих атакующих действий "Динамо". И пусть БАТЭ теплых слов заслуживал больше - после таких игр в отставку не подают. Тем более что пять основных игроков "Динамо" не смогли сыграть из-за травм.

Но не зря Газзаев любит повторять, что он для себя самый строгий судья. Его эмоциональная натура побуждает к подобным поступкам - достаточно вспомнить матч Кубка УЕФА-1993/94 "Динамо" Москва - "Айнтрахт" (0:6), когда единственный раз в истории российского футбола тренер объявил об отставке прямо на послематчевой пресс-конференции.

В Киеве Газзаев создает новую молодую команду с упором на местных футболистов, а такой процесс не может быть гладким. Если бы в четверг на поле обнаружилось равнодушие, хаос, - мотивы тренера были бы понятны. Но при такой игре ничем иным, кроме стресса и крайнего недовольства результатом, объяснить демарш нельзя. Однако на то и существует президент клуба, чтобы с высоты оценить ситуацию и не поддаться эмоциям.

Игорь РАБИНЕР

МУТКО НЕ СЧИТАЕТ ПЕРЕХОД НА "ОСЕНЬ - ВЕСНУ" ВОПРОСОМ НОМЕР ОДИН

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ считает, что переход российского футбола на систему "осень - весна" - не главная проблема. "Это вопрос не номер один в российском футболе. Не надо отвлекать от решения тех проблем, которые существуют, - цитирует Виталия Мутко РИА "Новости". - Это пока выгодно нескольким клубам премьер-лиги". Проблемы российского футбола, по словам министра, состоят "в чистоте, в конкурентной и честной борьбе, в системе подготовки футболистов, модернизации всей системы обучения и переподготовки тренеров".

Глава спортивного ведомства подчеркнул также, что "участия государства в развитии футбольных клубов не будет. Вообще никто не должен манипулировать позицией государства. Задача общественных организаций и федераций - не ставить задачи, это мы им будем ставить задачи". (РИА "Новости")

ПОЕДИНОК "СПАРТАКОВ" ВСЕ-ТАКИ ПОКАЖУТ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Телеканал "Россия 2" покажет игру 21-го тура чемпионата России между двумя "Спартаками", нальчикским и московским, в прямом эфире. Матч начнется 20 сентября в 19:15 по московскому времени, трансляция стартует на пять минут раньше.

Изначально предполагалось, что телеканал покажет встречу в записи, поскольку ее начало перенесли с 20:40 на 19:15.

АДВОКАТ НА МАТЧЕ "АНДЕРЛЕХТ" - "ЗЕНИТ" ТАК И НЕ ПОЯВИЛСЯ

На игре Лиги Европы "Андерлехт" - "Зенит" в Брюсселе присутствовал помощник главного тренера сборной России Берт ван Линген. При этом, как сообщили "СЭ" наши бельгийские коллеги, в VIP-ложе арены "Констант ван ден Сток" было зарезервировано место и для Дика Адвоката. Однако он на матче так и не появился.

В БРЯНСКЕ ПРИНЯЛИ ОТСТАВКУ ОВЧИННИКОВА И НАЗНАЧИЛИ СМИРНОВА

Вчера правление брянского "Динамо" на специальном заседании удовлетворило заявление об отставке главного тренера Сергея Овчинникова.

- В принципе это решение стало простой формальностью, - признался в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" теперь уже бывший наставник динамовцев. - Еще в среду я заявил руководству клуба, что прошу освободить меня от занимаемой должности. Тогда же мы пришли к общему мнению: такой шаг, возможно, пойдет на пользу команде. Искренне желаю "Динамо", чтобы так в итоге и произошло.

Напомним, что Овчинников принял команду в мае этого года, когда она после семи матчей имела в активе два очка (+0=2-5, разница мячей 3-13) и занимала последнее место. При Овчинникове "Динамо" набрало 24 очка в 21 встрече (+6=6-9, разность мячей 25-30) и сейчас находится на третьей строчке снизу, отставая от спасительного 15-го места на пять очков и имея игру в запасе.

Новым главным тренером брянчан утвержден бывший полузащитник московских "Динамо" и "Локомотива" Александр Смирнов. Для 40-летнего специалиста это первый опыт самостоятельной работы. Ранее он ассистировал Андрею Кобелеву в работе со столичными бело-голубыми и вместе с коллегой покинул команду весной этого года. Смирнов - третий главный тренер брянского клуба за текущий сезон. Турнир в первом дивизионе "Динамо" начинало с Софербием Ешуговым. Перед Смирновым стоит задача спасти клуб, летом пригласивший большую группу новичков (у многих есть опыт выступлений в премьер-лиге), от вылета во второй дивизион.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Александр МАРТАНОВ

У ШИРОКОВА ТРАВМА ПЛЕЧА

Полузащитник "Зенита" и сборной России Роман Широков в матче Лиги Европы с "Андерлехтом" (3:1) получил, по предварительным данным, сильный ушиб плеча. В середине первого тайма на нем сфолил игрок бельгийского клуба Мубарак Буссуфа, и российский хавбек неудачно упал на руку. Какое-то время ему оказывали помощь за пределами поля, потом футболист вернулся в игру, но вскоре был заменен.

- Я перепрыгивал соперника, и он ударил мне по ногам, - рассказал после игры Широков. - Закончилось все очень болезненным падением.

Более точный диагноз футболисту поставят после дополнительного медобследования. В любом случае ближайшие игры "Зенита" в чемпионате России Широков пропустит из-за дисквалификации. Так что под вопросом только его участие в поединке второго тура Лиги Европы 30 сентября с АЕКом.

Сергей ЦИММЕРМАН

ДУМБЬЯ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПОПРАВИТСЯ К ИГРЕ С "ТОМЬЮ"

Нападающий ЦСКА Сейду Думбья должен вернуться в общую группу в начале следующей недели. Ивуариец продолжает восстанавливаться после повреждения мышц задней поверхности бедра, полученного 29 августа в игре с "Аланией", и вероятность его участия в домашнем матче 21-го тура с "Сибирью" мала: пока форвард занимается по индивидуальной программе. Скорее всего, он будет готов сыграть 26 сентября с "Томью".

Дмитрий СИМОНОВ

"МАРСЕЛЬ" МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ ИЗ-ЗА ФАНАТА "СПАРТАКА"

Несмотря на то, что в концовке игры группового этапа Лиги чемпионов между "Марселем" и "Спартаком" на поле выбежал болельщик красно-белых, наказание в виде штрафа, скорее всего, понесет французский клуб. Ответственность за безопасность во время матчей всегда несет принимающая сторона, а сектор с фанатами "Спартака" вопреки требованиям УЕФА не был оцеплен стюардами, отмечает французское издание La Provence.

Таким образом, болельщик, который за проведенное на газоне "Велодрома" время успел пообниматься с футболистами любимой команды, дополнительно насолил "Марселю", уступившему, напомним, со счетом 0:1.

Дмитрий СИМОНОВ