Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

Группа F

"ЛОЗАННА" - ЦСКА - 0:3

Луиш ФИГУ: "ДАННИ СПОСОБЕН СДЕЛАТЬ БЛЕСТЯЩУЮ КАРЬЕРУ"

Окончание. Начало - стр. 1

- На самом деле все вопросы про "Реал" и "Интер" были для отвода глаз. Скажите что-нибудь на правах старшего товарища про Данни.

- Он игрок чрезвычайно одаренный, за его действиями на поле приятно смотреть. "Зенит" угадал с ним на все сто процентов, это великолепная покупка.

- Даже за 30 миллионов?

Фигу игнорирует вопрос и продолжает:

- Я знаю, что Данни стабильно играет за клуб. Теперь ему надо обрести стабильность в сборной. Если и дальше станет прогрессировать - а все данные для этого у него есть, - у Данни будет шанс сделать блестящую карьеру.

- И дорасти до вашего уровня?

- Возможно, и до моего.

- Бруну Алвеш выбрал, на ваш взгляд, правильное место для прогресса? Не лучше ли было отправиться в Испанию или Италию? Там, говорят, прогрессируется лучше.

- Он всю жизнь играл на родине, большую часть карьеры провел в "Порту". И если решился на переезд в Россию, значит, сто раз все обдумал и взвесил, его там все устраивает, и дело не только в деньгах. Каждый выбирает свой путь. Это - путь Бруну.

ЭКОНОМИСТ

Вот уже несколько лет Фигу тесно сотрудничает с банком UniCredit. Именно эта финансовая структура и организовала в Мюнхене торжественный старт Лиги чемпионов с явлением миру кубка. Интересно, деньги Фигу считает так же хорошо, как свои голы и передачи?

- Подскажете, в какие акции выгоднее вкладывать?

- Из меня такой экономист... Я могу сладить разве что с семейным бюджетом. Знаю, например, сколько денег дать жене, когда она идет в булочную.

- Роль посла UniCredit налагает массу сложных обязанностей?

- Скажу честно: общаться с журналистами и участвовать в пресс-конференциях мне куда сложнее, чем играть в футбол. График стал более напряженным. Зато я могу доставить удовольствие людям. Для болельщиков огромная радость прикоснуться к трофею и взять автограф у тех, за кого они болеют.

- Через год кубок Лиги чемпионов привезут в Россию.

- Правда?

- Да. Вы тоже приедете?

- Хм, а почему нет? Мне нравится Москва, очень приятный город.

- Какое у вас любимое место?

- Красная площадь!

- А я думал, стадионы, где ваши команды регулярно обыгрывали наши.

- Нет, все-таки Красная площадь.

В этот момент португальца, который у коллег нарасхват, бесцеремонно оккупируют представители в чем-то братского народа - поляки. Суют ему бумажку, требуют зачитать - в комбинации из множества шипящих угадывается выражение вроде "До встречи в Польше!" После этого начинается форменный терроризм.

- Кого вы знаете из польских игроков?

- Эээ...

- Ежи Дудек из "Реала"! - подсказывают неуемные поляки.

- Да, точно. Вот если вы мне напомните, то они придут на ум. А так...

Решаю не спрашивать у Фигу, каких русских игроков он знает. Вдруг наша национальная гордость окажется попранной. Да и будет еще возможность спросить.

До встречи в России, сеньор Луиш!

Дмитрий СИМОНОВ

Мюнхен - Москва

"СЭ" благодарит ЮниКредит Банк и группу UniCredit за помощь в организации этого интервью.