Газета Спорт-Экспресс № 209 (5382) от 16 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

16 сентября 2010

16 сентября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой этап. 1-й тур

Сегодня "АНДЕРЛЕХТ" - "ЗЕНИТ"

"Зенит" летел на матч с "Андерлехтом" в гости, бельгийский защитник питерцев - домой.

Николас ЛОМБЕРТС: "РАСКРЫВАТЬ СЕКРЕТЫ "ЗЕНИТА" НЕ СОБИРАЮСЬ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Брюсселя

- Вы наверняка знаете об "Андерлехте" больше, чем кто-либо из "зенитовцев", не так ли?

- Конечно. Все-таки я продолжаю довольно пристально следить за чемпионатом Бельгии и поэтому о предстоящем сопернике знаю чуть больше ребят.

- И какого вы о нем мнения?

- Это, безусловно, хорошая, сильная команда. В прошлом году она очень неплохо выступала в еврокубках, обыграв "Атлетико" и "Аякс". Правда, в этом сезоне брюссельцы, как и мы, не попали в Лигу чемпионов, уступив по сумме двух встреч "Партизану". Тем не менее "Андерлехт" остается очень серьезным клубом, который вряд ли успокоится, расставшись с главным европейским турниром и перейдя в Лигу Европы.

- Как вы себя чувствуете: от травмы восстановились полностью?

- Сейчас все абсолютно нормально, могу сказать, что чувствую себя уверенно. Недавно ездил в клинику, делал контрольный снимок ноги. Он показал, что все отлично.

- То есть играть готовы?

- Конечно, если тренер доверит мне место в составе. Но давайте подождем до вечера четверга.

- Оборона "Зенита" в непростой ситуации: из-за дисквалификации в Бельгию не поехали крайние защитники Александр Анюков и Томаш Губочан. Насколько их отсутствие может осложнить жизнь защитным порядкам команды?

- У нас немало квалифицированных защитников, способных сыграть как слева, так и справа. Но кого именно определит на фланги Лучано Спаллетти, посмотрим. В любом случае это внутреннее дело команды и она с ним справится.

- Рискну предположить, что в Брюсселе вас атакуют наши местные коллеги. Если станут выпытывать у вас секреты "Зенита", что ответите?

- Раскрывать их точно не стану. И потом, какие могут быть секреты? На нашем матче с "Томью" на "Петровском", если не ошибаюсь, был разведчик "Андерлехта". Так что посоветую все вопросы адресовать ему. (Улыбается.)

- А еще повидаться с вами наверняка придут родители...

- (Подхватывет.)... друзья, знакомые, родственники. Все они пойдут и на стадион. А вот моя девушка летит в Брюссель вслед за мной.

- То есть?

- Она была со мной в Петербурге и в тот же день, что и мы, вылетела в Брюссель, чтобы побывать на матче "Андерлехт" - "Зенит" и поддержать меня. Так что мы с ней, можно сказать, двигались параллельными курсами.

- Вы со многими игроками брюссельского клуба наверняка знакомы лично?

- Конечно, особенно с ровесниками или теми, кто на год-два старше.

- Что скажете об атмосфере на домашней арене "Андерлехта"?

- Она особенная и, я бы сказал, непростая. Причем не только для приезжих команд, но и для самого "Андерлехта".

- В чем это выражается?

- Если хозяева поля играют хорошо - их поддерживают изо всех сил. Если плохо, могут и освистать. Кстати, читал, что пока на игру с "Зенитом" продано порядка 8 - 9 тысяч билетов.

- Для вас игра против соотечественников будет принципиальной?

- Не особенно. Но свой подтекст в ней вижу. В Бельгии интересуются российским чемпионатом, но в основном на уровне результатов, а воочию российские команды практически не видят. Так вот, мне очень хочется, чтобы "Зенит" продемонстрировал здесь определенный уровень и на моей родине увидели, что на самом деле представляет собой лидер российского чемпионата.

В Лиге Европы сегодня также встречаются: Группа А. Зальцбург - Манчестер Сити. Ювентус - Лех. Группа В. Арис - Атлетико. Байер - Русенборг. Группа С. Лилль - Спортинг. Левски - Гент. Группа D. Динамо З - Вильярреал. Брюгге - ПАОК. Группа Е. АЗ - Шериф. Динамо К - БАТЭ. Группа F. Спарта - Палермо. Группа G. АЕК - Хайдук. Группа Н. Штутгарт - Янг Бойз. Хетафе - Оденсе. Группа I. Дебрецен - Металлист. ПСВ - Сампдория. Группа J. Карпаты - Боруссия Д. Севилья - ПСЖ. Группа К. Наполи - Утрехт. Ливерпуль - Стяуа. Группа L. Бешикташ - ЦСКА Сф. Порту - Рапид.