Газета Спорт-Экспресс № 209 (5382) от 16 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

16 сентября 2010

16 сентября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой этап. 1-й тур

Сегодня "АНДЕРЛЕХТ" - "ЗЕНИТ"

Вчера подопечные Лучано Спаллетти прибыли в Брюссель, где сегодня сыграют с "Андерлехтом".

НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ ОБОРОНЫ СЫГРАЕТ СЕМАК

Группа G

АНДЕРЛЕХТ - ЗЕНИТ

Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". Сегодня. 23.05.

Судья: Греф (Германия).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Брюсселя

Известно, что итальянский тренер "Зенита" обычно старается брать с собой в поездки всех игроков, включая тех, кто по тем или иным причинам не может выйти на поле. На этот раз, однако, Анюков, Губочан и Малафеев, пропускающие игру с "Андерлехтом" из-за дисквалификаций, а также Бухаров с Розиной, у которых проблемы со здоровьем, остались дома. А вот Денисов, которого из-за травмы давно не было в стартовом составе, в делегацию включен, наряду с голкипером молодежного состава Зайцевым, а также Хусти и Канунниковым. Приятным сюрпризом стало то, что в Брюссель прилетели восстановившиеся после травм Ломбертс и Крижанац.

Всего же в Брюссель прибыли 20 футболистов: вратари - Бородин, Жевнов, Зайцев, защитники - Бруну Алвеш, Крижанац, Лукович, Ломбертс, Мейра, полузащитники - Широков, Хусти, Зырянов, Файзулин, Семак, Ионов, Денисов, Лазович, Данни, Быстров, нападающие - Канунников, Кержаков.

Разместившись в гостинице "Конрад", команда отправилась на тренировку, а ее главный тренер - на традиционную пресс-конференцию, взяв с собой Ломбертса.

- Выбрали бельгийца потому, что здесь его дом, или это означает, что он выйдет завтра в стартовом составе? - поинтересовался у Спаллетти корреспондент "СЭ".

- Во-первых, из уважения к тому факту, что Нико действительно вернулся на родину. Во-вторых, он полностью восстановился после травмы, находится в прекрасной форме и готов играть.

К пресс-конференции вернемся чуть позже. А пока перескажу содержание нашего разговора по пути в Брюссель с другим защитником, Александром Луковичем, который, скорее всего, выйдет сегодня на левый фланг обороны.

- Отсутствие Губочана и Анюкова - серьезная проблема для "Зенита"?

- И Саша, и Томаш - очень ценные игроки. Но в то же время в команде много сильных футболистов. Надеюсь, те, кто их заменит, тоже сыграют хорошо.

- Рискнете прикинуть, как именно будет выглядеть в Брюсселе оборона "Зенита"?

- Не знаю - это будет решать мистер Спаллетти. Мне же все равно, на какой позиции играть: если тренер скажет, готов действовать хоть в центре, хоть слева.

- Знаю, что вы очень внимательно следили за недавними матчами "Андерлехта" против ваших земляков из "Партизана". Что скажете о будущем сопернике?

- Бельгийцы - очень сильная команда, особенно когда играют дома. Игра нас ждет, безусловно, трудная, но на старте турнира очень желательно победить.

А теперь вернемся к Спаллетти. Вообще-то он редко говорит что-либо конкретное о составе за сутки до игры, но на этот раз главный тренер "Зенита" заявил практически сразу: на правом фланге обороны будет играть Сергей Семак.

- Многие европейские клубы интересуются нападающим "Андерлехта" Лукаку. "Зенит" не входит в их число? - поинтересовался бельгийский коллега.

- Лукаку - хороший футболист. Но я очень доволен теми, кто играет сейчас в "Зените", в том числе и на позиции Лукаку.

- Тренер "Андерлехта" назвал "Зенит" безоговорочным фаворитом группы. Вы с ним согласны?

- Все так говорят, чтобы создать определенное давление на конкурентов. Это нормально. Но вообще-то он прав, потому что мы хотим выйти из группы.

- Можно ли сравнить "Андерлехт" с "Осером"?

- Не думаю, что они похожи: французский клуб больше действует на контратаках, бельгийский же старается играть в атакующий футбол, а не выжидает шансов на своей половине поля. Благо впереди у него прекрасные исполнители: Суарес, Лукаку, Буссуфа...

Добавим, что сегодня в Брюсселе "Зенит" поддержат не менее 500 болельщиков. 380 билетов из отведенной питерцам квоты было раскуплено еще в Петербурге. Еще порядка 200 заявок поступило через интернет. Как всегда, поддержать своих любимцев наверняка подъедут и европейские поклонники "Зенита", тем более что в Бельгии у их фан-клуба есть солидный филиал.

Уже вечером, когда "Зенит" вернулся после тренировки в гостиницу, корреспондент "СЭ" задал Спаллетти еще один вопрос:

- Кто в среду вместо Анюкова выведет команду на поле с капитанской повязкой?

- Извините, но об этом в первую очередь за несколько часов до игры узнает сама команда. А потом, уже на стадионе, увидите и вы, - ответил итальянец.

Рискну предположить, что если в стартовом составе окажется Денисов, то капитаном будет именно он. Если же Спаллетти сочтет, что полузащитник еще не до конца оправился после травмы, повязку, думаю, наденет Сергей Семак.