Газета Спорт-Экспресс № 209 (5382) от 16 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 сентября 2010

16 сентября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой этап. 1-й тур

Сегодня "АНДЕРЛЕХТ" - "ЗЕНИТ"

В преддверии матча корреспондент "СЭ" пообщался с одним из лучших нападающих в истории бельгийского футбола.

Нико КЛАСЕН: "СЧИТАЮ ФАВОРИТОМ "АНДЕРЛЕХТ"

Те, кому за тридцать пять, вероятно, помнят нападающего сборной Бельгии Нико Класена. Это он в мексиканском Леоне в 1/8 финала ЧМ-86 при счете 3:2 в пользу своей команды забил в дополнительное время четвертый гол в ворота сборной СССР. Тот мяч оказался в итоге решающим в матче, завершившемся с результатом 4:3. В историю советского футбола была вписана одна из самых драматичных страниц, в летопись бельгийского - одна из самых героических. На том турнире команда Класена добралась до полуфинала, а сам он с тремя забитыми мячами стал наряду с Яном Кулемансом ее лучшим бомбардиром.

Всего за сборную Класен провел 36 матчей и забил 12 голов. Помимо мексиканского мирового первенства, он участвовал в ЧМ-90 и Euro-84. Играл за "Штутгарт", "Стандард", "Тоттенхэм" и "Антверпен", с которым в 1992 году взял Кубок Бельгии. Однако весной 1993 года, когда этот клуб победил в полуфинале Кубка кубков "Спартак", Классен был в бельгийском "Жерминале".

- Конечно, я буквально во всех деталях помню матч на чемпионате мира 1986 года с советской командой, - сказал мне при встрече 47-летний ветеран футбола. - Никто не ожидал, что Бельгия победит. Ведь на групповом этапе мы еле-еле избежали вылета. Заняли в группе третье место, потерпев поражение от Мексики и сыграв вничью с Парагваем, и только за счет победы над Ираком пробились в плей-офф по лучшим дополнительным показателям - тогда формула турнира допускала такой вариант. Не исключаю поэтому, что соперник отнесся к нам свысока. Фаворитом, безусловно, была сборная СССР, ворота которой защищал потрясающий Дасаев. Тем не менее мы сумели огорчить его целых четыре раза. Оставалось ему только посочувствовать. Возможно, у вас в стране думали иначе, но нам казалось, что мы выстояли в тяжелой атлетичной борьбе и превзошли советскую команду как раз в ней.

- В Советском Союзе тогда говорили прежде всего о судействе шведа Фредрикссона и его бригады: оспаривали правомерность одного или двух голов.

- Понимаю. Разговоры шли о первом и втором мячах, забитых Шифо и Кулемансом. Особенно о втором, когда Кулеманс получил длинную передачу из глубины, а судья принял счастливое для нас решение. Сегодня, когда вокруг поля устанавливают множество камер, на вопрос о том, правильно ли был забит гол, наверняка был бы дан определенный ответ. Но что толку? На прошедшем чемпионате мира арбитр не засчитал гол англичан в ворота немцев, хотя всем было видно, что мяч сантиметров на тридцать пересек линию ворот. Такова жизнь.

- Чем вы теперь занимаетесь?

- Работаю в Бельгийском королевском футбольном союзе. Просматриваю кандидатов в молодежную сборную, но только в пределах Фландрии. Кроме того, тренирую клуб "Льеж". Не путайте с льежским "Стандардом". Речь идет о команде, выступающей во втором дивизионе (по значимости, как и в России, третьем; "Льеж" - старейший клуб Валлонии, выигравший в 1896 году первый чемпионат Бельгии. - Прим. "СЭ"). Кроме того, у меня свой бизнес - строительная компания.

- В 2007 году Бельгия была представлена в полуфиналах европейского молодежного первенства и чемпионата континента U-17. В первой команде страны тоже много совсем молодых футболистов. Причем 22-летний Феллаини, 19-летний Азар, 17-летний Лукаку принадлежат к ее лидерам. Да и Вермалену с Компани, играющим в "Арсенале" и "Манчестер Сити", лишь по 24. Какими вам видятся перспективы "Красных дьяволов"?

- Сегодняшнее поколение игроков, бесспорно, талантливее нашего. Футболисты хорошо подготовлены в индивидуальном плане. Но у сборной нет той командной игры, которая была у нас. Она не умеет менять тактику по ходу матча. Мы были сплоченнее - каждый был готов прийти на помощь партнеру. Бывает ведь, что у кого-то на отдельном отрезке не получается игра. Он как бы выключается из нее минут на пять - десять. Человека надо подстраховать. А сегодняшним игрокам сборной взаимовыручки недостает.

- "Андерлехт" стартует в групповом турнире Лиги Европы матчем с "Зенитом". Как расцениваете шансы соперников?

- Считаю фаворитом "Андерлехт".

- Правда? А почему?

- У брюссельцев хорошая команда, которая в этом сезоне показывает еще более слаженную, чем в прошлом, игру. Ее футболисты ловко обращаются с мячом и любят его подержать.

- А хорошо ли вам известен "Зенит"?

- Гораздо лучше, чем вы думаете. Там же играет бельгиец Ломбертс. Поэтому в Бельгию регулярно поступает информация о ходе российского чемпионата, у нас показывают фрагменты матчей с участием как раз "Зенита". Впрочем, чтобы добиться успеха, в него должны верить прежде всего сами футболисты "Андерлехта". При выходе на поле им следует внушить себе: "Я могу это сделать". Как мы в 86-м.

Александр ПРОСВЕТОВ

Брюссель - Москва