Газета Спорт-Экспресс № 208 (5381) от 15 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 сентября 2010

15 сентября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа F

Сегодня "МАРСЕЛЬ" - "СПАРТАК"

Дидье ДЕШАМ: "СПАРТАК" ПОЛУЧИЛ ПРЕИМУЩЕСТВО В 30 ЧАСОВ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Марселя

Пресс-конференция главного тренера "Марселя" на "Велодроме" резко отличалась от аналогичных отечественных мероприятий своей продолжительностью. Нельзя сказать, что все вопросы были безупречно качественными и неизменно интересными, но Дидье Дешам ни один не оставил без ответа, никому не нахамил и никого не высмеял. Он терпеливо выступал перед журналистами в течение 45 минут, после чего объявил, что предматчевая тренировка будет все-таки открытой, а не закрытой для прессы, как предусматривалось ранее. Впрочем, позже Валерий Карпин тоже заметил, что "Спартаку" нечего скрывать, и разрешил журналистам присутствовать на занятиях.

Первый же вопрос Дешаму касался его старого знакомства с Валерием Карпиным.

- Мы несколько раз играли друг против друга как на клубном уровне, так и на уровне сборных, и мне приятно, что такую команду, как "Спартак", тренирует известный в прошлом мастер, знающий футбол не понаслышке, - сказал чемпион мира 1998 года.

Затем Дешам перешел к характеристике игры сегодняшнего соперника.

- "Спартак" - играющая команда, которая обладает значительным потенциалом в атаке, - заметил он. - Очень многое в ней зависит от эффективности Веллитона. "Спартак" любит владеть мячом и умеет это делать. Менее уютно он себя чувствует, когда его мяча лишают. У команды качественные фланги в лице Макгиди и Комбарова, а Ибсон и Алекс служат ускорителями атаки. Они и Веллитон составляют вертикальную ось, которая обеспечивает игре "Спартака" высокую техническую оснащенность. Это не очень крупные в физическом отношении, но очень хорошо перемещающиеся по полю футболисты.

- Последним российским клубом, с которым вы соперничали, был "Локомотив" в 2003 году. Одолев его, вы с "Монако" добрались до финала Лиги чемпионов. Как далеко рассчитываете пройти в этом розыгрыше после стартового матча со "Спартаком"?

- Для начала наши амбиции ограничиваются выходом из группы. Когда преодолеем этот этап, можно будет задумываться о следующем. А пока мы должны делать, что мы можем, и брать максимум очков.

- То есть ваш клуб не запрограммирован изначально, как ряд других, на определенный результат?

- В Европе есть шесть - восемь клубов, которые ставят перед собой задачу дойти до финала или стать клубным чемпионом Европы. Мы столь жесткие планы перед собой ставить не вправе. Вот в 1/8 финала для нас выйти реально, хотя и непросто.

- Какие аргументы "Марсель" может завтра предъявить сопернику?

- Лига чемпионов - турнир очень высокого уровня, в котором малейшие оплошности обходятся дорого. От нас требуется предельная концентрация у своих ворот и агрессивная игра в обороне.

- Получит ли "Спартак" преимущество в связи с тем, что имел на один день больше на восстановление после матча национального чемпионата?

- Откровенно говоря, я нахожу неправильным, что ради телетрансляции нас вынудили играть с "Монако" в воскресенье. При этом "Лион" выходил на поле в субботу, а "Шальке", его соперник по Лиге чемпионов, провел матч еще в пятницу. Между прочим, и "Марсель", и "Лион" защищают в международных матчах честь Франции. Три дня на восстановление или четыре - это огромная разница. Три - слишком мало. "Спартак" играл на тридцать часов раньше. Это нельзя назвать гандикапом, но в Лиге чемпионов любая деталь имеет значение.

* * *

Позже пресс-конференцию на "Велодроме" перед тренировкой своей команды провел главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

- Какие воспоминания остались у вас о предыдущих встречах с "Марселем"?

- Не очень приятные. И "Спартак", и "Сельта" проиграли. Но если в 1991 году матчи прошли при подавляющем преимуществе "Марселя", то "Сельта" стала жертвой несчастного случая. Надеюсь после матчей этого года у меня будет больше оснований для удовлетворения.

- Что вам известно о сегодняшнем "Марселе"?

- Достаточно. Мы видели все его матчи этого сезона и весьма пристально изучили игроков. Так что секретов от нас у "Марселя" нет, как, впрочем, и у нас от него.

- "Марсель" неважно начал сезон, пропустил в восьми турах французского чемпионата 8 голов. Не стоит ли "Спартаку" рискнуть и сыграть против него в открытый футбол?

- Многое зависит от того, каким получится начало. Это самое важное. Потом игра будет складываться в зависимости от результата.

- Готов ли выйти на поле Штранцль?

- Относительно него остаются сомнения. На 99 процентов выйти в стартовом составе он не сможет. Вопрос стоит в том, попадет ли он в запас.

- Дешам сказал, что "Марсель" рассчитывает выйти из группы со второго места вместе с "Челси". А вы на что нацеливаетесь?

- Мы хотим прежде всего выйти из группы. С какого места - не важно. Хотя лучше бы, конечно, все-таки с первого.

* * *

На вопросы журналистов ответил также полузащитник "Спартака" Алекс.

- Дешам отмечал, что основная угроза будет исходить от трех бразильцев "Спартака". Каков ваш настрой на игру, каково самочувствие?

- Мы готовимся получить удовольствие от матчей Лиги чемпионов. Лично я готов на все сто процентов. Но в хорошем состоянии находится вся наша команда, и угроза у нас исходит не от одного-двух или трех игроков, а от всех.

- Какие игроки "Марселя" вам известны, кого вы опасаетесь?

- Я знаю бразильцев и аргентинцев: Брандау, Лучо Гонсалеса, Хайнце. С французскими командами всегда тяжело бороться, но мы приехали не для того, чтобы в игрушки играть.

ДЕШАМ НАЗВАЛ 18 ФУТБОЛИСТОВ, КОТОРЫЕ ВОЙДУТ В ЗАЯВКУ НА ВСТРЕЧУ СО "СПАРТАКОМ"

В число тех, кого главный тренер "Марселя" включит в заявку на сегодняшний матч, вошли вратари Манданда, Андраде; защитники Аспиликуэта, Илтон, Мбиа, Хайнце, Тайво, Сабо; полузащитники Сиссе, Каборе, Лучо Гонсалес, Бен.Шейру, Обриэль, А.Айю; нападающие Д.Айю, Вальбуэна, Брандау, Жиньяк. (om.net)