Газета Спорт-Экспресс № 208 (5381) от 15 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 сентября 2010

15 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

БЕЛОУС ВОШЕЛ В РУКОВОДСТВО "ЛОКОМОТИВА"

Вчера Юрий Белоус, как стало известно "СЭ", вошел в руководство "Локомотива" - скорее всего, в клубе на него будут возложены функции спортивного директора. Напомним, что с конца 2002-го по 2008 год он занимал должности генерального директора, генерального менеджера и президента расформированной в этом году "Москвы". При этом сам Белоус от каких-либо комментариев отказался.

ПОЕЗДКА БУХАРОВА В БРЮССЕЛЬ ПОД ВОПРОСОМ

Не исключено, что сегодня "Зенит" отправится на матч 1-го тура группового турнира Лиги Европы против "Андерлехта" без нападающего Александра Бухарова. Дело в том, что вчера днем 25-летний форвард почувствовал недомогание, связанное с простудой. Решение о том, включать ли футболиста в список игроков, вылетающих в Брюссель, тренерский штаб сине-бело-голубых должен принять в среду утром, непосредственно перед отъездом.

Проблемы с ногой испытывает и 26-летний полузащитник Алессандро Розина, который вчера занимался по индивидуальной программе. Предстоящий выезд он точно пропустит. Напомним, что из-за дисквалификаций в столице Бельгии не смогут выйти на поле вратарь Вячеслав Малафеев, а также защитники Александр Анюков и Томаш Губочан.

Сергей ЦИММЕРМАН

ПРЕЗИДЕНТА РФС ПРИГЛАСИЛИ В МАХАЧКАЛУ

Гостем матча 21-го тура чемпионата России, в котором 19 сентября "Анжи" примет "Рубин", может стать президент РФС Сергей Фурсенко - с таким предложением к нему обратились руководители Дагестана. Ожидается, что помимо посещения самой встречи Фурсенко осмотрит футбольную инфраструктуру региона и обсудит с ректорами крупных республиканских вузов перспективы развития студенческого футбола.

- Действительно, есть идея пригласить первое лицо нашего футбола и обсудить с ним широкий круг вопросов, - подтвердил "СЭ" вице-президент "Анжи", ректор Дагестанской сельхозакадемии Зайдин Джамбулатов. - Надеемся, Сергей Александрович ответит согласием.

- Насколько знаю, Фурсенко в Дагестане ждут, но найдет ли он время для визита, как вы понимаете, мне не известно, - заметил главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев в разговоре с корреспондентом "СЭ". - В любом случае для республики приезд "Рубина" - событие. Возможно, будет аншлаг, а наша команда постарается показать свой лучший футбол.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СРЕДИ ВОЗМОЖНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ "РОМЫ" НА АПЕННИНАХ НАЗЫВАЮТ ВЛАДЕЛЬЦА КРАСНО-БЕЛЫХ

В начале сентября "Рома" была официально выставлена на продажу: президент клуба Розелла Сенси, после смерти своего отца Франко управлявшая римской командой на протяжении нескольких лет, после долгих переговоров полностью передала права на владение им банку UniCredit в счет долгов своей семьи, а тот, в свою очередь, занялся поиском покупателей.

По данным наших коллег из La Gazzetta dello Sport, среди двух десятков заинтересованных компаний и частных лиц фигурирует российский бизнесмен, вице-президент "ЛУКОЙЛа" и владелец "Спартака" Леонид Федун. На Апеннинах убеждены, что россиянин готов вложить в "Рому" около 200 миллионов евро (ранее в прессе озвучивалась приблизительная цена клуба в размере 350 миллионов), причем большая часть из этих средств пойдет на погашение долгов. Предполагается, что Федун приобретет 50 процентов акций "Ромы" сразу, а в 2012 году добавит к ним еще 35 процентов, получив, таким образом, полный контроль.

Отметим, что в Италии не впервые сообщают об интересе к местным клубам со стороны российских толстосумов. Так, осенью 2009-го по отношению к той же "Роме" называлась фамилия Михаила Прохорова, а несколько месяцев назад коллеги из La Gazzetta dello Sport сообщили о переговорах между "Газпромом" и "Миланом". Однако ни одна из этих сделок реальностью так и не стала.

Стоит также обратить внимание, что согласно требованиям мировых футбольных властей частные лица не имеют права контролировать более чем один клуб. Таким образом, не ясно, как Федун сможет совмещать управление "Спартаком" и "Ромой", если, конечно, сделка произойдет.

Помимо Федуна в списке потенциальных покупателей также присутствуют итальянский бизнесмен Джампаоло Ангелуччи (он предлагает 100 миллионов евро) и богатые инвесторы с Ближнего Востока. Отметим, что банк не намерен сохранять клуб у себя и выступает лишь в качестве посредника, а синьора Сенси продолжит исполнять обязанности президента до тех пор, пока клуб не обретет нового хозяина.

Сегодня "Рома", неудачно начавшая сезон в серии А (одно очко после двух матчей), проведет стартовую игру Лиги чемпионов в Мюнхене против "Баварии".

Дмитрий СИМОНОВ

КИСЕНКОВА ПРООПЕРИРУЮТ В МЮНХЕНЕ 27 СЕНТЯБРЯ

На одной из тренировок перед встречей с "Тереком" Владимир Кисенков, недавно перешедший в "Динамо" из нальчикского "Спартака", получил повреждение в столкновении с Кевином Кураньи. Медицинское обследование подтвердило худшие опасения: у 28-летнего защитника разрыв крестообразных связок.

- Честно говоря, до последнего надеялся, что дело ограничится растяжением или чем-то подобным, - поделился Кисенков. - Но вердикт врачей оказался куда суровее. Понятно, ситуация не из лучших, но ничего не поделаешь. Придется лечиться и восстанавливаться. Скоро полечу в Мюнхен, где мне 27 сентября сделают операцию. Это самая серьезная травма в моей карьере. Был незначительный разрыв какой-то связки, но что может быть серьезнее "крестов"?! Надеюсь, на том лимит значительных травм мной исчерпан. Получить такое повреждение обидно всегда, тем более теперь, когда только пришел в новый коллектив. С другой стороны, не сказал бы, что мне требовалось много времени, чтобы влиться в коллектив. Уже успел почувствовать себя здесь своим. Рассчитываю, что беговую работу смогу выполнять уже в январе, на первом сборе.

- Кураньи сильно переживал, что "сломал" партнера?

- Все переживали. Кевин - больше всех. Тренировка, потом игровое столкновение. Эпизод, каких много…

Остается добавить, что обычно подобные травмы требуют примерно полгода лечения. Таким образом, Кисенков в лучшем случае вернется в строй к началу следующего сезона.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Александр МАРТАНОВ

РАЗВЕДЧИК "РУБИНА" ПРОСМОТРЕЛ МАТЧ "БАРСЕЛОНА" - "ПАНАТИНАИКОС"

Вчера в столице Каталонии побывал Алексей Семенов, один из ассистентов Курбана Бердыева: тренерский штаб казанского клуба счел необходимым отправить разведчика на игру соперников по Лиге чемпионов. На Пиренеи Семенов улетел во вторник утром из Копенгагена. При этом он задержится в Испании на несколько дней, чтобы посмотреть и намеченную на 19 сентября гостевую встречу "Барселоны" с "Атлетико" в рамках 3-го тура национального первенства.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИНСПЕКТОРЫ ФИФА ПОСЕТИЛИ КАТАР

Вчера инспекторская группа ФИФА прилетела в Катар, чтобы ознакомиться с инфраструктурой страны, претендующей на проведение чемпионата мира в 2022 году. Комиссия, в частности, посетила стадион, построенный специально для чемпионата мира. Он способен удерживать прохладу на трибунах и на поле, несмотря на высокую температуру за пределами арены.

Еще одна особенность заявки Катара - некоторые арены после чемпионата будут демонтированы, а материалы использованы для нужд развивающейся страны. В Катаре уже построено шесть стадионов, остальные будут закончены ближе к началу турнира.

В Катаре делегаты пробудут до четверга. Таким образом, представители ФИФА завершат турне по девяти странам, претендующим на право организации ЧМ-2018/22, в число которых входит и Россия. (AP, Reuters)

В ШВЕЙЦАРИЮ ЛЕТЯТ 20 ИГРОКОВ ЦСКА

Сегодня в 11.55 армейцы отправятся чартерным рейсом из аэропорта Шереметьево в Женеву, откуда переедут в Лозанну, где в четверг состоится их встреча с одноименным клубом в рамках 1-го тура группового турнира Лиги Европы. В состав делегации войдут все 20 футболистов основного состава, в том числе восстановившийся после проблем с пахом 30-летний хавбек Евгений Алдонин и проходящий курс реабилитации после повреждения мышц задней поверхности бедра 22-летний нападающий Сейду Думбья. При этом участие ивуарийца в завтрашнем матче маловероятно.

В гостях москвичей поддержат примерно полторы сотни болельщиков, билеты для которых будут стоить 16 швейцарских франков (490 рублей). Их продажу для россиян организуют в специальной кассе у стадиона. Примечательно, что определенную помощь фанатам ЦСКА оказали поклонники "Локо", рассказавшие, какие трудности могут возникнуть у красно-синих на этом выезде.

Напомним, что менее месяца назад железнодорожники выступали на той же арене в 4-м отборочном раунде Лиги Европы.

Борис ЛЕВИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ВСТРЕЧУ ДВУХ "СПАРТАКОВ" ДОВЕРЕНО СУДИТЬ СУХИНЕ

Вчера РФС назвал арбитров и инспекторов, назначенных на матчи 21-го тура чемпионата России. 18 сентября: "Амкар" - "Крылья Советов" - Николаев, Аверьянов, Дроздов (все - Москва), инспектор - Спирин (Москва); "Алания" - "Ростов" - Колобаев, Бобык, Кобзев (все - Москва), инспектор - Рощин (Кисловодск); "Сатурн" - "Динамо" - Каюмов, Волков, Хральцов (все - Москва), инспектор - А.Бутенко (Москва). 19 сентября: "Анжи" - "Рубин" - Карасев (Москва), Зарипов (Ленинградская обл.), Писанко (Новосибирск), инспектор - Румянцев (Санкт-Петербург); "Томь" - "Локомотив" - Петтай (Петрозаводск), Лебедев (Санкт-Петербург), Данченко (Уфа), инспектор - Башкиров (Московская обл.). 20 сентября: ЦСКА - "Сибирь" - Вилков (Нижний Новгород), Целовальников (Астрахань), Суховерхов (Воронеж), инспектор - Кожухов (Москва); "Терек" - "Зенит" - Лаюшкин, Барышников, Калугин (все - Москва), инспектор - Куличенков (Тула); "Спартак" Нч - "Спартак" - Сухина (Малаховка), Волнин (Владимир), Хачатуров (Ростов-на-Дону), инспектор - Чеботарев (Краснодар).

В "ЛУЧЕ", ВИДИМО, СОХРАНЯТ ИСПАНСКОГО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Владивостокский клуб в ближайшее время намерен определиться с кандидатурой главного тренера. На сегодняшний день основной является Франсиско "Пако" Аркос, работающий с командой с мая этого года (его контракт истекает в декабре). По словам исполнительного директора приморцев Анатолия Безняка, в октябре правление клуба рассмотрит вопрос о возможном продлении соглашения с испанским специалистом.

- Работа испанца в целом устраивает наших спонсоров и акционеров. К тому же за три года Франсиско стал для Владивостока своим человеком - женился, стал отцом, выучил русский язык, - сказал "СЭ" Безняк.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СЕГОДНЯ КДК ОПРЕДЕЛИТ СРОКИ НАКАЗАНИЙ АСАТИАНИ И ГОНСАЛЕСА

Защитник "Локомотива" Малхаз Асатиани и полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес, напомним, были удалены в матче 20-го тура чемпионата России. Перед вынесением вердикта члены КДК рассмотрят ряд материалов, в том числе рапорт делегата и видеозапись стычки между футболистами.

Срок дисквалификации зависит то того, какой статьей станет руководствоваться КДК: первый пункт 36-й гласит, что за толчок соперника во время матча игрок должен пропустить 3 встречи. Второй пункт этой же статьи звучит так: " за удар соперника или отмашку - дисквалификация на 4 матча". Если же инцидент подпадет под статью 37 (драка футболистов), нарушителям правил грозит дисквалификация как минимум на 5 матчей.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ДЗЮБА ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Вчера нападающий "Томи" Артем Дзюба прибыл в расположение клуба и возобновил тренировки в общей группе. Напомним, что из-за травмы бедра 22-летний форвард пропустил состоявшийся 7 сентября отборочный матч молодежного ЧЕ-2011 против Румынии и встречу 20-го тура чемпионата России с "Зенитом", которая прошла 11 сентября.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ШИРЛ ПРЕДСТАВЛЕН КАК ИГРОК "МЛАДЫ БОЛЕСЛАВ"

Бывший полузащитник "Зенита" Радек Ширл подписал контракт с клубом высшей лиги Чехии "Млада Болеслав" из одноименного города. Соглашение рассчитано до мая 2012 года. Вчера 29-летнего хавбека представили новой команде.

- Мне очень хотелось играть, но при этом я прекрасно понимал, что в Петербурге пробиться в основной состав уже не суждено, поэтому и принял решение вернуться на родину. Надеюсь, буду выходить здесь на поле постоянно, - сказал Ширл на церемонии представления.

Сергей ЦИММЕРМАН

В ИРЛАНДИЮ ОТПРАВИТСЯ ЧАРТЕР С РОССИЙСКИМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Агентство ТЛТ ТУР организует чартерный рейс для любителей футбола, которые планируют 8 октября отправиться в Дублин, чтобы поддержать сборную России в отборочном матче с Ирландией. Планируемое расписание рейсов: 08.10 Москва (14.00 - здесь и далее время местное) - Дублин (15.20). Обратно: 10.10 Дублин (9.00) - Москва (18.20). Стоимость перелета - 800 евро.

Это же агентство предлагает забронировать гостиницу и оформить визу. Последнее можно сделать, прислав заявку до 27 сентября. Подробности можно узнать по телефонам: +7 (495) 223 26 82, +7 (495) 607 35 18.