Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 сентября 2010

13 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Юрий СЕМИН: "НЕ СПЕШИТЕ НАС ХОРОНИТЬ"

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

После матча главный тренер армейцев Леонид Слуцкий не скрывал недовольства выступлением команды, но в то же время пытался объяснить его объективными причинами:

- Всегда матчи после встреч национальных сборных вызывают небольшие опасения. Потому что в расположение клуба футболисты приезжают за несколько дней до игры. Возвращаются в разном состоянии. Кто-то лучше готов, кто-то хуже. В этот раз наши опасения подтвердились. Начали матч тяжело. Видно, что состояние игроков не оптимально. Не хватало свежести, поэтому первый тайм получился безынициативным, неагрессивным. Во втором за счет характера старались переломить ход игры. Создали несколько опасных моментов. Давление было. К сожалению, не смогли реализовать те немногочисленные моменты, которые имели, и переломить ситуацию. В целом, игра без моментов с обеих сторон. В таких матчах все решает один эпизод, который возник у наших ворот.

Юрий Семин , главный тренер "Локомотива", наоборот, был доволен как счетом, так и игрой команды:

- С психологической точки зрения победа была для нас очень важна, потому что в августе на нас свалилось множество неприятностей. Образно говоря, наш гроб уже забивали большими гвоздями. Осталось только последний вколотить молотком - и закрыли бы. Но мы оказались живы. Этой игрой мы выправили ситуацию. Еще можем повернуть ее в нашу сторону, что игроки и показали в матче своей самоотдачей. За исключением эпизода, который произошел между Гонсалесом и Асатиани.

- Почему именно сейчас решили отдать капитанскую повязку Лоськову?

- Мы же должны делать какие-то изменения, выбираться из сложившейся сложной ситуации. На мой взгляд, Лоськов провел блестящий матч, был лидером на футбольном поле. Регулировал весь процесс. Поэтому мы ему отдали повязку. Выиграли - значит, все правильно сделали. Проиграли бы, нам сказали бы - зачем?

- Какие резервы есть у "Локо" для улучшения игры?

- Объединение с нашими болельщиками, которые нас не бросили и не бросят в трудную минуту, потому что мы все к ним относимся с большим уважением. Это первый резерв. А второй - внутренний. Есть игроки, которые могут улучшить игру. Они могут придать команде уверенности и помочь двигаться дальше. Больше резервов нет.

- Во втором тайме команда отошла назад. Была такая установка?

- Нет. В перерыве и я, и капитан говорили - надо играть, как в первом тайме. Но ЦСКА - очень сильная команда. Она захватила инициативу. За счет хорошего владения мячом и комбинаций перевела игру на нашу половину поля. Поэтому преимущество было у армейцев, хотя моментов они создали немного.

- Как объяснить снятую футболку Майкона - проблемы с дисциплиной?

- Наверное, такое поведение можно объяснить тем, что он очень молодой игрок. В таком сложном матче забил гол. Это большая радость. Не сдержал эмоций. Главное, чтобы дисциплина была на футбольном поле и игроки выполняли установку тренера. А здесь… Наверное, как-то накажем. Но в такие моменты игрок не думает о штрафах.

Под занавес Семину поступило неожиданное предложение - усилиться в межсезонье… Павленко и Рязанцевым. Тогда, дескать, команда начнет показывать суперфутбол. Но эта идея не получила поддержки.