Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 сентября 2010

13 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 1:0 (1:0)

Гол: МАЙКОН (Алиев, угловой), 25.

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме

6,5

49. Шишкин

6,0

30. Асатиани

5,0

23. Баша

6,0

55. Янбаев

6,0

90. Майкон

6,0

(81. Гатагов, 79)

5,5

7. Тарасов

6,0

8. Глушаков

6,0

10. ЛОСЬКОВ (к)

6,5

(27. Оздоев, 90+4)

б/о

88. Алиев

6,0

(28. Дюрица, 73)

6,0

11. Сычев

6,5

Запасные : 32. Чех, 14. Смольников, 19. Траоре, 15. Драман

ЦСКА

35. АКИНФЕЕВ (к)

6,0

6. А.Березуцкий

6,0

24. В.Березуцкий

5,5

4. Игнашевич

6,0

42. Щенников

6,0

26. Секу

5,5

(13. Гонсалес, 61)

5,0

11. Мамаев

6,0

7. Хонда

5,5

(89. Нецид, 73)

5,5

10. Дзагоев

5,5

21. Тошич

5,5

9. Вагнер Лав

5,5

Запасные : 1. Чепчугов, 2. Шемберас, 14. Набабкин, 15. Одиа, 25. Рахимич

Первый тайм - 46:44. Второй тайм - 49:43. Всего - 96:27.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Дроздов (Москва).

12 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 15 градусов. 24 000 зрителей (вмещает 28 800)

Удаления

Асатиани, 69 (неспорт. повед.)

Гонсалес, 69 (неспорт. повед.)

Предупреждения

Майкон, 26 (неспорт. повед.) Гильерме, 58 (неспорт. повед.)

Мамаев, 45+1 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

1

50,0

Процент реализации

0

8

Удары (всего)

9

6

Удары в створ

5

4

Удары из штрафной

2

4

Удары из-за штрафной

7

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

7

5

Офсайды

2

14

Фолы

11

Зрелищность матча

6,5

"ЛОКО" НЕБЕЗНАДЕЖЕН

Александр КРУЖКОВ

из Черкизова

За два часа до матча я разговорился с Русланом Нигматуллиным. Бывший вратарь "Локомотива" и сборной России последние события в жизни родного клуба прокомментировал охотно. Правда, оптимизма в его голосе было мало.

- "Локомотив" нынче в очень тяжелом положении, - сказал Нигматуллин. - В подавленном состоянии все - футболисты, руководство, болельщики. Отсюда и волна слухов о возможной отставке Семина. Хотя мне меньше всего хотелось бы, чтобы его уволили. Не представляю в роли тренера "Локомотива" кого-то, кроме Юрия Палыча! Мне кажется, он лучшая кандидатура. Ему, конечно, сейчас трудно. Вижу, как переживает. Этим объясняются и бесконечные перестановки в составе - он ищет, ищет. Но пока не может найти оптимальное сочетание игроков. Нельзя же надеяться на одного Алиева - что кто-то упадет около штрафной, а он "стандарт" исполнит.

- В чем главная проблема "Локомотива"?

- В команде хватает игроков, которые потеряли мотивацию.

- То есть?

- Понимаете, уровень зарплат сегодня в российском футболе такой, что ребятам просто нет смысла напрягаться и рвать жилы. У них и так все хорошо. Это развращает. Вот в наше время премиальные значили очень многое, только за счет них можно было прилично заработать. Теперь же они капля в море.

- Что же делать?

- Игроки должны понимать - сейчас они идут по лезвию ножа. В клуб вложены колоссальные деньги. Если "Локомотив" так и закончит сезон, команду наверняка ждет серьезная чистка. Вполне возможно, из нынешнего состава останется процентов 20-30.

- В ком сомнений нет?

- Прежде всего, в Алиеве. Вот уж к кому не может быть претензий. 12 голов для полузащитника - классный показатель. И не важно, что больше половины мячей он забил со штрафных. Хотя, конечно, от него стоит ждать более острой игры, голевых пасов. Понравились слова главного тренера сборной Украины Юрия Калитвинцева: "Никогда не буду доволен игрой Алиева, потому что знаю его потенциал". Кроме Алиева самых добрых слов заслуживает Гильерме. Парень делает все, что может. Уважаю я и Родолфу. Боец! Вот с кого легионерам надо брать пример. Жаль, травмы в этом году замучили бразильца.

- Что может помочь "Локо" в матче с ЦСКА?

- ЦСКА на фоне нынешнего "Локомотива" - островок благополучия. Но допускаю, что армейцы, наслышанные о проблемах соперника, могут его недооценить, ожидая легкой победы. И "Локомотив" этим воспользуется. Я верю в тренерский талант Семина и его умение настроить игроков. Когда-нибудь должно прорвать!

На этом мы с Русланом расстались, договорившись созвониться после игры.

* * *

Состав армейцев был предсказуем. А вот Семин удивил так удивил: Лоськов - в основе! Да не просто - а с капитанской повязкой. Эх, как в старые добрые черкизовские времена. Народ на трибунах, правда, гадал - хватит ли легенды на весь матч? Он ведь давно 90 минут не играл. Забегая вперед скажу - хватило. Да еще в отсутствие травмированных Родолфу и Бурлака снова шанс представился Асатиани, который составил в центре обороны пару Баша.

Футбол с первых минут пошел бодрый. Пусть моментов, именуемых голевыми, было наперечет, игра смотрелась.

Смотрелся и "Локомотив" - чего о ЦСКА, как ни странно, не скажешь. Хоть в августе не было в нашем чемпионате команды, игравшей настолько ярко и свежо. Но вот пришла осень, сломался Думбья - и остальной красно-синий легион вдруг разом потускнел. Хочется верить, ненадолго. А то ведь уже в четверг старт в Лиге Европы, где армейцев ждет не по-швейцарски колючая "Лозанна"...

"Локо" наседал - не тонко, но нахраписто. Этого было достаточно, чтоб лишить Акинфеева безмятежной жизни. То Алиев издали жахнет от души, заставив армейского голкипера взмыть к перекладине и отбить мяч на угловой. То Майкон могучим ударом проверит на прочность его кулаки. А как в подкатах выгрызал мячи Сычев! С голами в этом сезоне у форварда проблемы, но по части самоотдачи вопросов к нему точно нет.

Акинфеев хмурился, покрикивал на защитников. Не помогло.

Дальше стало только хуже. И на 25-й минуте капитану ЦСКА все-таки пришлось вытащить мяч из сетки. Алиев подал угловой, Василий Березуцкий с Игнашевичем не дотянулись до мяча, зато Майкон головой уложил его аккуратно в угол. На радостях бразилец сорвал с себя футболку и, естественно, тут же получил желтую. Четвертую в этом сезоне - а значит, в Томск "Локомотив" отправится без него. Не знаю, как самого легионера, а Семина такой поворот дела вряд ли обрадовал.

А Лоськов-то оказался хорош! Минимум брака, мяч не передерживал, предпочитая играть в одно-два касания. Да и физически, чувствуется, в порядке - даром, что ли, выписывал "Локо" из Италии синьора Пинколини? Успел тренер по физподготовке довести ветерана до нужных кондиций. А о том, что у Лоськова светлая голова, полагаю, не забыл никто.

Игра ЦСКА в первом тайме заставила вспомнить бессмертный пассаж Валерия Газзаева об одиннадцати академиках с тросточками. От недавнего армейского задора действительно мало что осталось. Растворился на поле Дзагоев, с грустной физиономией топтался у хозяйской штрафной Вагнер, не шли удары у Хонды, холостыми рывками терзал бровку Тошич...

Гильерме в рамке, конечно, не скучалось, но и особой работой до перерыва он обременен не был. Разве что Хонда пару раз здорово приложился по мячу, но в створ попал лишь однажды. В последний момент мяч ударился об землю, и отбить его бразильский вратарь в итоге ухитрился плечом. Впрочем, какая разница чем, главное - ворота спасены.

* * *

Казалось, во втором тайме ЦСКА встрепенется. И уж тогда хозяевам несдобровать. Не тут-то было! Порой армейцы больше владели мячом, но ни малейшей пользы извлечь из этого не могли. "Локо" держал оборону и числом, и умением.

Наконец на 57-й минуте в штрафной рухнул Тошич. Игроки ЦСКА требовали пенальти, Гильерме - "горчичник" для серба за симуляцию. Безбородов рассудил по-своему. Назначил удар от ворот и дал желтую самому Гильерме, жестом показав: мол, не надо мне давать советов.

После этого Слуцкому надоело ждать милостей от стартовых бойцов, и он решил дать шанс запасным. Меланхоличный Секу уступил место Гонсалесу, который расположился на левом фланге, а Тошич ушел на правый. И сразу чуть не забил. Мамаев ловко закрутил мяч в штрафную на голову сербу. Удар его был хорош, прыжок Гильерме - еще лучше.

А Гонсалес на поле пробыл всего ничего. На 68-й минуте он сбил Асатиани, который до этого был одним из лучших в составе "Локо". Малхазу, понятно, стало обидно, но только зачем же в лицо чилийцу мяч-то бросать? Горячий южноамериканский парень дерзости не простил и по-зидановски боднул грузинского защитника головой. Тот схватил Гонсалеса за горло. Не знаю, чем бы все закончилось, но тут вмешались остальные игроки и до драки не дошло. Безбородов раздумывал недолго и влепил бузотерам красные карточки.

Тренеры на это отреагировали быстрыми заменами. Слуцкий убрал Хонду и выпустил Нецида - все ясно, надо же атаковать и спасать игру. А Семин, конечно, бросил в бой амнистированного центрального защитника Дюрицу. Многие, наверное, думали, что с поля уйдет Лоськов. Однако Юрий Палыч рассудил иначе и заменил Алиева. Риск? Еще бы!

Но, как выяснилось, Семин не прогадал. В оставшееся время "Локомотив" во главе с Лоськовым держал игру под контролем и уверенно довел ее до победы. Первой - с 18 июля!

Хмурые армейцы стремительно исчезли под трибунами. Лишь никогда не унывающий Вагнер нашел в себе силы с улыбкой хлопнуть по плечу счастливого Майкона, который предложил ему обмен футболками.

А вот игроки и тренерский штаб "Локомотива" ликовали, заключая друг друга в объятия. На это немного отстраненно смотрел Семин. То ли просто не было сил радоваться. То ли понимал: сегодняшняя победа - это прекрасно, но говорить о том, что кризис миновал, рано.

* * *

А я после матча снова набрал Нигматуллину. И задал единственный вопрос.

- Выходит, не так уж безнадежен "Локо", как его малюют?

- Да, перерыв в чемпионате явно пошел "Локомотиву" на пользу, - ответил Руслан. - С каким настроем играла команда! Семин умеет находить нужные слова, удалось ему это и сегодня. Не скрою, не ожидал увидеть в основе Лоськова. Еще большим сюрпризом стало то, что он отыграл почти весь матч. Но Димка не разочаровал. С такой игрой он в "Локомотиве" лишним точно не будет. Отмечу так же Гильерме, который в нескольких эпизодах выручил команду. А ЦСКА, на мой взгляд, поплатился за то, что рассчитывал обыграть соперника малыми силами, думая, что тот в полуразобранном состоянии. Но "Локомотив" доказал - хоронить его рано. Надеюсь, для моей бывшей команды это не разовый всплеск и она будет дальше подниматься в таблице.

Что ж, в следующем туре и узнаем.