Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

13 сентября 2010

13 сентября 2010 | Бокс/ММА

ДЗЮДО

ЕЩЕ ДВЕ НАШИ БРОНЗЫ НА ЧМ

Елена РЕНЖИНА

из Токио

Вчера на чемпионате мира в столице Японии российская сборная силами Натальи Кузютиной (до 52 кг) и Арсена Галстяна (до 60 кг) завоевала еще две бронзовые медали. В общей сложности их стало три, и это весь урожай российской сборной перед состязаниями, которые пройдут сегодня в двух абсолютных категориях.

Бронза Кузютиной оказалась первой в истории медалью, добытой нашими спортсменками в этой категории на чемпионатах мира.

- Я была настроена на медаль, - призналась Наталья. - Мне хотелось дойти до финала и встретиться с японкой Мисато Накамурой, давней моей соперницей, но не вышло. Тактически проиграла полуфинал другой японке - Юке Нисиде. Стала бороться в азиатской манере, а надо было навязывать свою борьбу. Впрочем, сейчас это уже не так важно: главное, что у нашей женской команды появилась медаль этого чемпионата мира.

- Как себя чувствуете в роли первопроходца?

- Да как обычно! Третье место - хорошо, но можно было и лучше выступить. Хотя повторяю: мне здесь пришлось довольно сложно, поскольку я привыкла к другой манере ведения схватки - той, в которой по новым правилам многие приемы попадают в разряд запрещенных. Приходилось все время себя контролировать, чтобы избежать дисквалификации, а это не очень просто, ведь свой технический арсенал я нарабатывала годами...

Бронза Галстяна тоже дорогого стоит: из россиян в этом весе последний раз на мировой пьедестал поднимался Евгений Ожегин, ставший первым в 1995 году.

- Жеребьевка оказалась непростая, - рассказал Арсен. - Уже в третьей схватке мне достался чемпион Европы этого года француз Софиан Милоус, а в четвертой - японец Хироаки Хираока, бывший в свое время вторым на чемпионате мира. Ну а за третье место боролся с итальянцем Элио Верде, бронзовым призером предыдущего мирового первенства. Не скрою, я счастлив, хотя и считаю, что был способен на большее.

- Как отметите медаль?

- Первым делом хорошенько с ребятами поедим. Аппетит зверский! А вернемся домой - Бог даст хорошая погода будет, тогда и на природу можно, на шашлыки.

Чемпионат мира

11 - 12 сентября. Мужчины. До 60 кг. 1. Собиров (Узбекистан). 2. Зантария (Украина). 3. ГАЛСТЯН, Хираока (Япония).

73 кг. 1. Акимото (Япония). 2. Элмонт (Голландия). 3. Авано (Япония), Ки Чун Ванг (Корея).

До 66 кг. 1. Моришита (Япония). 2. Кунью (Бразилия). 3. Хашбаатар (Монголия), Корваль (Франция).

Женщины. До 48 кг. 1. Асами (Япония). 2. Фукуми (Япония). 3. Думитру (Румыния), Менезес (Бразилия).

До 52 кг. 1. Нисида (Япония). 2. Накамура (Япония). 3. КУЗЮТИНА, Мунхбаатар (Монголия).

До 57 кг. 1. Мацумито (Япония). 2. Монтейро (Португалия). 3. Букувала (Греция), Филцмозер (Австрия).

До 63 кг. 1. Уэно (Япония). 2. Танака (Япония). 3. Абел (Куба), Юсупова (Азербайджан).