Газета Спорт-Экспресс № 201 (5374) от 7 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮАРК . Нападающий Илья Ковальчук, чей 15-летний контракт с "Нью-Джерси" на сумму 100 миллионов долларов на днях был зарегистрирован лигой, заявил, что предвидел трудности с подписанием нового соглашения.

"Такой контракт нельзя подписать за один день. Чтобы договориться обо всех нюансах, потребовалось много времени, и я был готов к этому. Конечно, жаль, что ситуация не была улажена несколько раньше, но как есть - так есть. У меня не сложилось ощущения, что лига специально отвергает меня, все понимают, что бизнес есть бизнес, и тут нет ничего личного. Меня полностью поддерживал профсоюз. У нас хорошая организация, каждый может высказать свое мнение. Теперь я буду играть за команду, которая претендует на Кубок Стэнли. Это как раз то, что я хотел", - заявил Ковальчук.

При этом "Нью-Джерси" за нелегитимный первый контракт Ковальчука может быть подвергнут штрафу до 5 миллионов долларов и лишиться некоторых выборов на драфте. Окончательное решение по этому вопросу должно быть вынесено до 17 сентября. (Yahoo Sports, New York Post)

* * *

МОНРЕАЛЬ . Голкипер Ярослав Галак провел прощальную автографсессию, на которую пришло около 5 тысяч человек.

Галак, ставший героем плей-офф, летом был обменян из "Монреаля" в "Сент-Луис" на Ларса Эллера и Яна Шульца. Напомним, что по итогам прошлого сезона словак был признан самым ценным игроком "Канадиенс". "О Монреале у меня только хорошие воспоминания, хотя это и может показаться странным", - заявил Галак. (nhl.com)