Газета Спорт-Экспресс № 201 (5374) от 7 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Хоккей

РИГА . Молодежная сборная России (игроки до 18 лет) стала победителем турнира памяти Сергея Жолтока, завершившегося в выходные в столице Латвии.

Причем соперниками команды Юрия Румянцева, укомплектованной лишь тремя полными пятерками, были более старшие (до 20 лет) сборные Латвии, Белоруссии и Дании.

Россияне начали с победы (5:3) над латышами. Великолепный матч выдал челябинец Максим Шалунов, записавший на свой счет 4 шайбы. Уже через 18 часов после стартового успеха сборная России противостояла белорусам. За 14 секунд до окончания третьего периода Михаил Григоренко перевел игру в овертайм, однако более старший соперник все же взял вверх в дополнительное время - 4:3.

В заключительный день турнира молодые россияне устроили настоящую "перестрелку" с датчанами. Перед началом третьего периода на табло горели вполне обыденные 4:1, однако итоговый счет 9:5 изрядно подпортил настроение голкиперам обеих команд.

Самым результативным игроком турнира с 9 (5+4) очками в трех матчах стал 16-летний нападающий "Красной Армии" Михаил Григоренко.