Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

6 сентября 2010

6 сентября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Решение НХЛ зарегистрировать контракт Ковальчука с "Дэвилз" вызвало широкий резонанс в хоккейном мире .

МЕДВЕДЕВ ДО ПОСЛЕДНЕГО НАДЕЯЛСЯ, ЧТО В НХЛ ЧТО-ТО НЕ СЛОЖИТСЯ

- Я рад, что все наконец закончилось, - заметил Ковальчук после вчерашнего матча. - Теперь мои планы связаны исключительно с "Нью-Джерси". Хочу выиграть с командой тот трофей, который достался Евгению Малкину два года назад.

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев вчера поздравил Ковальчука с окончанием контрактной эпопеи.

- Ковальчуку эта тягомотина наверняка надоела, - подчеркнул президент КХЛ в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Про себя я, конечно, до последнего лелеял надежду, что что-то в НХЛ не сложится. Но надо уважать решение игрока. Тем более, что греха таить, комплексный уровень хоккея в КХЛ (имею в виду и инфраструктуру, и ажиотаж) пока отстает от заокеанских стандартов.

- Почему во время воскресного благотворительного матча в Сокольниках вы играли в составе команды Ковальчука?

- Видимо, организаторы решили избежать конфликтов на льду, которые могли бы быть связаны с тем, что Илья подписал контракт с "Нью-Джерси" (смеется).

* * *

- Мы рады, что Ковальчук остался в "Дэвилз", он очень ценный член нашей организации. На протяжении всего процесса утверждения контракта "Нью-Джерси" поступал добросовестно и действовал исключительно в рамках правил, - сказал генменеджер "Дьяволов" Лу Ламорелло.

- У Ковальчука было огромное желание играть за "Нью-Джерси". Он посвятил переговоры только этому клубу, и нельзя говорить, что он менял свое решение. Илья любит свою страну, но он выполнил свои обязательства перед "Дэвилз", - сказал агент Ковальчука Джей Гроссман, комментируя возможность россиянина заключить контракт в КХЛ.

- Я испытал огромное облегчение. Теперь мы можем сосредоточиться на хоккее. У нас новое волнение, ведь команда будет просто отличная, на нее будет приятно смотреть. Конечно, ситуация была далека от оптимальной, но мы продолжаем строить успешный клуб. Хочу поблагодарить Илью за терпение и характер, это меня очень впечатлило. Теперь у нас превышен потолок зарплат, но у Лу есть масса вариантов, как привести его в норму, - заявил владелец "Дьяволов" Джефф Вандербик.

Стоит отметить, что итоговая пресс-конференция, посвященная зарегистрированному контракту Ковальчука, была преподнесена как праздник: в ней участвовали ветераны "Дэвилз" Мартин Бродер, Джейми Лангенбрюннер, Патрик Элиаш и Зак Паризе. А на официальном сайте "Дьяволов" уже вовсю рекламируется специальный "Бонус Ковальчука": покупателям определенной категории билетов и абонементов бесплатно будут дарить свитер с 17-м номером, а также предложат специальный набор еды и напитков - все за 17 долларов.

* * *

- Мы рады установить точные и понятные правила. Хочу отдать должное НХЛ ПА: эта организация с самого начала переговоров была отзывчива и разделяла нашу цель создать уверенность в области долгосрочных соглашений, - подчеркнул вице-комиссар лиги Билл Дэйли.

- Мы рады утвердить соглашение, которое закончит исследования лиги по возможным обманам, и устанавливаем четкие правила для длительных контрактов. Это принесет пользу всем, - заметил представитель профсоюза Роланд Ли.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Михаил ЗИСЛИС,

TSN, nhl.com, Fire&Ice