Газета Спорт-Экспресс № 200 (5373) от 6 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вчера в "Сокольниках" в рамках акции "От чистого сердца" состоялся благотворительный матч в помощь жертвам летних пожаров в России. Игра между командами Ковальчука и Овечкина закончилась ничьей - 13:13.

"ПУСТЬ САНЯ СНАЧАЛА ВЫИГРАЕТ КУБОК СТЭНЛИ"

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из "Сокольников"

- Ну и где Гашек потерялся? - обменивались растерянными репликами организаторы матча. До стартового свистка оставалось 40 минут, хоккеисты готовились выходить на раскатку, а стоять в воротах "Ковальчук-тим" было решительно некому. Не беспокоился только главный тренер красно-белых Милош Ржига: "Доминик просто не может опоздать на матч. Насколько понял, он добирается до нашего дворца пешком".

Вице-президент "Спартака" Владимир Шадрин объяснениями Ржиги не удовлетворился и начал в срочном порядке выполнять обязанности селекционера. Благо и выбор "свободных агентов" у клубной легенды был - к раздевалкам "Сокольников" как раз подошел президент ФХР Владислав Третьяк. "На лед я согласен выйти только для того, чтобы поприветствовать участников матча и зрителей. Пусть мой ученик Гашек не ленится и противостоит Овечкину сам", - рассмеялся Третьяк в ответ на предложение Шадрина вспомнить вратарскую молодость.

В итоге Гашек появился в гостевой раздевалке (именно в ней разместилась команда Ковальчука) ровно за две минуты до начала первого периода. И сразу же бросился обниматься едва ли не со всем составом "красных" - от президента КХЛ Александра Медведева до многолетнего соперника по матчам НХЛ Вячеслава Козлова.

VIP-персон в составах обеих команд хватало с избытком: глава МВД Рашид Нургалиев, министр финансов Алексей Кудрин, президент Татарстана Рустам Минниханов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович... На раскатке в отсутствие Гашека главных оваций удостоились энхаэловцы: Ковальчук, Овечкин и Жердев. Учитывая большое количество динамовских воспитанников и поклонников в составе команды Овечкина, форма красно-белых цветов смотрелась на ее хоккеистах чуть-чуть странно. Впрочем, издалека ее при изрядной доле воображения можно было принять за гостевой вариант свитеров "Вашингтона".

Хоккеисты "Спартака", подходившие в "Сокольники" прямо перед матчем, свидетелями шоу-матча не стали. Через полчаса им предстояло выдвигаться на Ходынку для игры на Кубке мэра с "Динамо". Вратарь Конобрий тем не менее не упустил шанса пообщаться со своим земляком и другом Малкиным, которого сфотографировал на мобильный телефон. Несколько фраз, благословение - и звезда "Питтсбурга" отправился на лед. А там было весело с первых секунд.

Глава МЧС Сергей Шойгу, имея в партнерах Ковальчука, Малкина, Фетисова и Касатонова, уже в стартовой смене не забил Мышкину. "Из двух капитанов позвонил только Илья, поэтому я и выступал за его команду", - объяснял свой выбор Малкин после игры. Он, кстати, на протяжении большей части матча выходил на площадку без шлема. Смелости форварда "Питтсбурга" потом удивлялся Овечкин. "Пусть Саня сначала выиграет Кубок Стэнли, а потом болтает", - защищал Малкина Ковальчук.

Министр Шойгу забьет свой гол позднее, а авторами первых шайб в составах команд стали Ковальчук и Овечкин. Президент КХЛ Александр Медведев использовал свои габариты по назначению: сначала жестко встретил у борта Жердева, а потом попытался вызвать его на "танец". Новоиспеченный форвард "Филадельфии", бросив взгляд на фигуру оппонента, предпочел ретироваться на скамейку.

Испытали трибуны момент разочарования, когда Ржига не смог переиграть Мышкина. Главный тренер "Спартака", естественно, удостоился отдельных оваций, как только оказался на площадке. Он покинул ее после второго периода, чтобы успеть переодеться перед отъездом на Ходынку. Однако на скамейку Ржига вернулся, когда "Ковальчук-тим" безнадежно проигрывала в четыре шайбы. Грозный окрик, сверкающие глаза, разрубленный рукой воздух - и хоккеисты в красных свитерах побежали отыгрываться. Но "овечкинцы" забыли про нормы приличия и соперника не прощали. Особенно неистовствовала "казанская" пятерка во главе с президентом Татарстана Миннихановым, который шикарными бросками оформил хет-трик. Отыграться до финальной сирены Ковальчук и К о не успели - в воротах соперника творил чудеса голкипер МХК "Спартак" Майкл Вишневецки.

- Милош, опять нам ваш вратарь победить не дает, - шутил на скамейке Медведев, обращаясь к Ржиге.

- У меня все такие, - отвечал чешский тренер.

- Скажи, пусть пропускает, а то российского гражданства не дадим.

От типичной для такого матча боевой ничьей отказаться не удалось. "Спасибо Александру Иванычу, который с помощью своих кахаэловских каналов изменил регламент, введя четвертый период", - раскрыл секрет Ковальчук на послематчевой пресс-конференции. Решающий гол его команда забила в тот момент, когда на льду оказалось сразу семь полевых игроков. "Ладно, так и быть, делаем гражданство Вишневецкому, такой в сборной нужен, - веселился Медведев. - Что касается сегодняшнего матча, то такие встречи должны стать традиционными, как это было на проводившемся несколько лет назад Кубке "Спартака". Мы должны собираться не только по грустному поводу. Надо делать праздник, ведь сегодня пришло столько народу. Зрителям, думаю, матч понравился. Все видели, как Малкин отдал результативный пас со скамейки запасных. Овечкина облили водой с лавки команды Ковальчука, но он ничего не заметил, так был увлечен. А те сотрудники КХЛ, которые смогли забить, играя против самого Фетисова, получат специальные премии (смеется)".

"Лучшим игроком матча стал, наверное, наш второй вратарь. Расстреливали его изо всех сил, он столько раз Овечкина останавливал. Он вообще-то работает банкиром, мы с ним вместе тренировались несколько раз в Горках. Он в воротах играл с детства, начинал с Андреем Марковым в "Химике", - рассказывал Ковальчук после игры.

Однако охотились болельщики все-таки не за "звездным" любителем, а за самим капитаном "красной" команды. На улицу выходить Ковальчуку с Малкиным было опасно - едва фигуры суперзвезд появились в дверях служебного входа, их едва не смяла толпа детей. Казалось, еще минута - и обоих игроков фанатская вольница разорвет на тысячу маленьких ковальчуков. Народная любовь, однако, раздавшим вчера кучу автографов звездам была не в тягость. Они, как и собравшиеся, запомнят этот веселый день надолго.