Газета Спорт-Экспресс № 195 (5368) от 31 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 сентября 2010

1 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей АНДРЕЕВ: "С "ЛОКО" ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК"

- У вас матч "Амкар" - "Ростов" вызвал сомнения?

- Скажем так: не бывает дыма без огня. Но если в Италии "Ювентус" отправляют в низший дивизион, людей сажают в тюрьму, то у нас все ограничивается разговорами.

- Кто в туре разочаровал?

- "Локомотив". Разброд полнейший. Ни индивидуальной игры, ни командной. Нет порядка. Нет дисциплины. Сложно даже сказать, что есть. Конечно, для вынесения вердикта нужно находиться в команде, но уже даже комментаторы удивляются, как можно было довести клуб до такого состояния. Я, к слову, никогда не разделял мнения тех, кто говорил, будто у "Локомотива" сильный состав. Не вижу там личностей, кроме Лоськова. А его только недавно вернули.

- Возможный уход Юрия Семина как-то изменит ситуацию?

- Нынешнему "Локомотиву" уже ничего не поможет. Удивительно. Но уже за день до матча по радио слышал фамилии Газзаева и Бышовца. Думаю, ничего себе! Мне же с моей колокольни, которая за тысячу километров от Москвы, кажется: для создания команды, которая была раньше, с "Локо" должен работать только железнодорожник. Есть Маминов, Овчинников, закончит карьеру Лоськов. Другие варианты сомнительны, поскольку Юрий Палыч долгие годы подбирал футболистов, выстраивал систему. А как только Семин ушел, команду разрушили. Все развалили. Какой-то механизм перестал работать. И теперь у Семина ничего не получается, хотя бюджет сумасшедший. И футболисты вроде хорошие, но без слез на них смотреть нельзя. Одно дело создать команду, борющуюся за 10 - 12-е места, другое - участвующую в распределении медалей. Юрий Палыч не волшебник, чтобы взмахнуть палочкой и все исправить.

- На какое место может рассчитывать нынешний "Локомотив"?

- С такой игрой он и в десятку не попадет. Даже при том, что бьются. Но на поле игроки сами по себе. Алиев, Янбаев, Траоре, Майкон - каждый отдельно. Вот и результат. Нет коллектива. Хотя футболисты могут вместе играть в карты, пить пиво.

- Какое впечатление произвел "Зенит" в матче с "Локо"?

- Особенно к нему не присматривался. До первого гола ничего не было. Потом хитро сыграли. А когда "Зенит" чувствует запах крови, кураж, остановить его едва ли возможно.

- Если сравнить "Зенит" с ЦСКА в матче с "Аланией", кто больше понравился?

- К такому футболу "Зенита" мы уже привыкли. А у ЦСКА до 15-го тура игры не было. Но с приходом Вагнера, Тошича и Думбья армейцы показывают быстрый, размашистый, бесшабашный футбол. Играют здорово.

- Трансферное окно было использовано грамотно?

- Безусловно. Думбья, а особенно Тошич, - нечто потрясающее.

- ЦСКА за первое место поборется?

- Не думаю. Все-таки очень сильно выглядит "Зенит". И отрыв у него приличный. Для ЦСКА неподъемная ситуация. Не нужно было раньше терять очки в матчах с командами классом ниже. Но второе место армейцы займут.

- Курьезный гол в ворота Рыжикова удивил?

- Не только меня, а всех. С этим Jabulani шутить нельзя: он всегда должен быть под контролем. Самое главное, чтобы Рыжиков не впал в депрессию. Но он вроде сильный футболист. А такое со всеми случается. Нападающие с двух метров не попадают в ворота. Вратари пропускают между ногами. Надо не заострять на этом внимания и двигаться дальше.

- От "Спартака" больше ожидали?

- Ожидал того, что и было. "Спартак" показал приличную игру, был виден настрой. У красно-белых та же болезнь, что у ЦСКА. Как только в соперниках команда чуть пониже уровнем, настроиться не могут. Класс "Спартака" и "Терека" сопоставим, а разница в том, что красно-белые выходят с мыслью: "Мы "Спартак"! Мы должны всех обыгрывать".

- Дикань и вправду сильнее Джанаева?

- Нет. Люди уже не знают, чего хотят. Таким обменом будто косвенно обвиняют Джанаева в неудачах. Но вы сначала посмотрите, как действуете в обороне! При чем тут вратарь? Гол пропускают не только голкипер и защита, а вся команда.

- Какое впечатление произвел Беленов?

- Знаком с ним по Белгороду. По одной игре не будем делать выводов. Перспектива есть. В "Спартак" просто так не берут.

- "Динамо" опять проигрывает.

- И при плохой игре. Но все быстро не делается. Бело-голубые по игре и результату будут рядом с "Локомотивом". А "Спартак", если обгонит "Ростов", в чем я сомневаюсь, сделает нечто невероятное. Он ничем не впечатляет. Там есть два футболиста - Алекс и Веллитон. Остальные выглядят серо.

- Все ждут, когда начнет сползать вниз другой "Спартак", из Нальчика.

- Они никуда не спустятся, если сами не захотят, не испугаются. В Ростове просматриваю все матчи. Нальчик - третья команда по организации игры после "Зенита" и "Рубина". Мобильная, обученная, мне очень нравится. У "Ростова" с южным "Спартаком" было мало шансов. Только пенальти спас. Думаю, команда Красножана так и останется на четвертом месте. Заслуживает.

- Кого бы назвали героем тура?

- Героя назвать не могу. Их много. А герой номер один со знаком минус - Торбинский. У человека на поле с головой беда. Его еще после первого эпизода должны были удалять. Поведение неадекватное! Так нельзя играть. Что ни подкат - или сзади, или в ахилл. Если бы это один раз было, ладно. А Торбинский так играет постоянно.

Екатерина БРЕДИНА

Сергей АНДРЕЕВ - бывший форвард сборной СССР и ростовского СКА.