Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

30 августа 2010

30 августа 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. "АНДЕРЛЕХТ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

"СИРЕНЕВЫЕ" НЕ СУМЕЛИ ПРОБИТЬ "ЗЮЛТЕ-ВАРЕГЕМ"

Чемпионат Бельгии. Матч 5-го тура

Андерлехт - Зюлте-Варегем - 0:0.

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Юнас, Бернардес, Десхахт, Маречек (Бадибанга, 69) - Билья, Буссуфа, Жилле, Полак - Лукаку (Дос Сантос да Роша, 59), М. Суарес.

После матча футболисты "Андерлехта" и их главный тренер Ариэл Якобс дружно говорили, что не сумели вычеркнуть из умов неудачу в отборочном раунде Лиги чемпионов. Дважды сыграв с сербским "Партизаном" вничью со счетом 2:2, брюссельцы неудачно исполнили 11-метровые: Суарес, Билья и Буссуфа поочередно пробили выше ворот.

Встречу с "Зюлте-Варегемом" брюссельцы начали довольно активно, но комбинационную игру им наладить никак не удавалось. Гости сгруппировались возле своих ворот и организованно оборонялись. Острых ситуаций не хватало вплоть до последней десятиминутки, когда "Андерлехт", словно спохватившись, создал сразу несколько голевых моментов. Дважды клуб из западной Фландрии спасала штанга.

- Мы хорошо начали матч, действовали агрессивно, постоянно опережали соперников, мяч двигался чрезвычайно быстро, - отметил Якобс. - В первом тайме наше владение им достигло 70 процентов, и эта цифра, на мой взгляд, говорит о многом. Но такое превосходство надо воплощать в голы. Спустя 20 минут буря сошла на нет, и "Зюлте-Варегем" стал чувствовать себя лучше. Он оставлял нам мало свободного пространства, и мы стали испытывать трудности. В концовке при завершении атак не хватило везения.

Защитник Оливье Десхахт, в свою очередь, заметил, что критиковать за сугубо защитную тактику соперника нельзя. "Мы постоянно играем против оборонительной стены и должны упрекать в потере очков только себя. Под конец у нас были четыре явные голевые возможности, но мяч не хотел лезть в ворота".

Перед сезоном "сиреневых" покинул защитник Йелле ван Дамме, и еще перед встречами с "Партизаном" футболисты "Андерлехта" сетовали, что это серьезная потеря. О ван Дамме много писали как о возможном новобранце "Рубина", но в конце концов игрок сборной Бельгии отправился в "Вулверхэмптон".

Александр ПРОСВЕТОВ