Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 августа 2010

30 августа 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СУПЕРКУБОК УЕФА

Интер - Атлетико - 0:2 (Рейес, 62. Агуэро, 83).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Самуэль, Киву, Станкович (Пандев, 68), Дзанетти, Камбьяссо, Снайдер (Коутинью, 79), Это'О, Милито.

"Атлетико" (Мадрид): Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Годин, Альваро Домингес, Паулу Ассунсау, Рейес (Мерида, 69), Рауль Гарсия, Симау (Камачо, 90+1), Агуэро, Форлан (Хурадо, 82). Наказания: Симау, 85. Рауль Гарсия, 89. Самуэль, 90+2 (предупреждения). Судья: Бузакка (Швейцария). 27 августа. Монако. Стадион "Луи II". 17 265 зрителей.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

АРШАВИН ПРИНОСИТ "КАНОНИРАМ" ПОБЕДУ

Блэкберн - Арсенал - 1:2 (Диуф, 27 - Уолкотт, 20. АРШАВИН, 51). 25 059.

В самом начале команды обменялись убойными моментами, но мешали вратари и неточность. Наконец, Уолкотт воспользовался передачей ван Перси, но радость "канониров" длилась недолго: Маме Бирам Диуф после паса однофамильца Эль-Хаджи Диуфа восстановил паритет. А в самом начале второго тайма слово взял Аршавин. Диаби сделал передачу Фабрегасу, испанец нанес удар, который заблокировал защитник, но первым на добивании оказался россиянин, записавший на свой счет второй гол в сезоне.

Манчестер Юнайтед - Вест Хэм - 3:0 (Руни, 33, с пенальти. Нани, 50. Бербатов, 69). 75 061.

Матч примечателен не столько победой "МЮ", сколько долгожданным голом Руни, забитым, правда, с 11-метровой отметки. Исполнил пенальти нападающий сборной Англии эффектно, теперь, надо полагать, дела у него пойдут. Красивые голы удались Нани и Бербатову: сначала португалец, совершив сольный проход, переиграл вратаря Грина, а затем навесил на болгарина, который пробил в падении "ножницами".

Тоттенхэм - Уиган - 0:1 (Родальега, 81). 35 101.

"Шпоры" провели не слишком убедительный матч, а итальянский ветеран Кудичини пропустил необязательный мяч в конце встречи. В следующем матче место в воротах займет, скорее всего, Плетикоса. Другой экс-спартаковец Павлюченко вышел во втором тайме, заменив Крауча.

Вулверхэмптон - Ньюкасл - 1:1 (Эбанкс-Блэйк, 43 - Кэрролл, 63). 27 745.

Блэкпул - Фулхэм - 2:2 (Пэйнтсил, 71, в свои ворота. Варни, 76 - Замора, 35. Этуху, 87) 15 529.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

* * *

Суббота стала черным днем для форварда "Манчестер Сити" Марио Балотелли: он не обнаружил себя в списке игроков сборной Италии, вызванных Чезаре Пранделли на отборочные матчи ЧЕ-2012. Официальной причиной считается небольшая травма колена. А в 10 часов утра скандальный футболист попал в аварию: его Audi A8 столкнулся на трассе с черным BMW. По сообщению полиции, никто из участников ДТП не пострадал, а вот автомобили получили серьезные повреждения. Впрочем, неприятный случай не помешал Балотелли прибыть на тренировку "Сити" и заниматься вместе с партнерами. (Football Italia)

* * *

Фрэнк Лэмпард и Джон Терри не сыграют за сборную Англии в отборочных матчах ЧЕ-2012 с Болгарией и Швейцарией. Первому требуется операция на мышцах паха, а у второго травма приводящей мышцы бедра. Под вопросом участие в играх Питера Крауча и Бобби Заморы. (АР)

* * *

"Фулхэм" приобрел у ПСВ 30-летнего защитника Карлоса Сальсидо. Сумма трансфера составила около 1,6 миллиона фунтов. Мексиканец заключил контракт на три года. (АР)

* * *

27-летний полузащитник Раул Мейрелеш перешел из "Порту" в "Ливерпуль", подписав соглашение на четыре года. Сумма трансфера португальца составила 14 миллионов евро. (АР)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Леванте - Севилья - 1:4 (Р. Суарес, 10, с пенальти - Конко, 12, 62. Негредо, 27. Ренату, 87). 14 000.

Эркулес - Атлетик - 0:1 (Льоренте, 46). 24 000.

Французский нападающий Давид Трезеге, пополнивший состав "Эркулеса" в день матча, принять в нем участия не сумел. Опытные баски этим воспользовались и, обошедшись минимальной кровью, взяли первые три очка.

Малага - Валенсия - 1:3 (С.Фернандес, 45 - Адурис, 10. Хоакин, 70, 74). 30 000.

Экс-спартаковец Квинси Овусу-Абейе, перешедший в "Малагу" из катарского клуба "Аль-Садд", провел на поле 90 минут и отметился активными действиями в виде фирменных проходов по флангу и дриблинга. Тем не менее обескровленная уходом двух Давидов - Вильи и Сильвы - "Валенсия" сумела одержать выездную победу. Первый гол после подачи углового забил Адурис, перед перерывом хозяева счет сравняли, а во втором тайме за 4 минуты красивым дублем отметился Хоакин.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 1-й тур

ИБРАГИМОВИЧ ПЕРЕХОДИТ В "МИЛАН"

Удинезе - Дженоа - 0:1 (Место, 81). 14 000.

Матч открытия получился крайне напряженным, а успех гостям принес красивейший удар хавбека Место в акробатическом прыжке. При этом "грифоны" потеряли получившего травму Тони, а в концовке вывихнул плечо вышедший вместо него Палладино. К тому моменту генуэзцы исчерпали лимит замен, но и вдесятером удержали победу.

Рома - Чезена - 0:0. 36 000.

Пришедший из "Интера" аргентинец Бурдиссо и травмированный бразилец Адриану в заявку не попали. Сомнения по поводу оправданности трансфера последнего возникают все чаще: на Апеннины приехал все тот же форвард с ворохом вредных привычек: он просыпал тренировки, устраивал ночные загулы и все межсезонье занимался с ленцой. Клаудио Раньери, пообещавший римским фанатам начать турнир за здравие, слова не сдержал. Создав добрый десяток моментов у ворот скромной "Чезены", два года назад игравшей в серии С и вернувшейся в высший дивизион после 19-летнего отсутствия, "Рома" так и не сумела распечатать ворота 40-летнего Антониоли. А в концовке едва не проиграла: Богдани закинул мяч за шиворот Жулиу Сержиу, но чуть-чуть не рассчитал. "Похоже, мы попросту перегорели", - признал после игры Раньери.

Дмитрий СИМОНОВ

* * *

Златан Ибрагимович официально перешел в "Милан". Итальянский клуб взял 28-летнего форварда сборной Швеции в бесплатную аренду у "Барселоны" с правом дальнейшего выкупа за 24 миллиона евро. Сделку можно трактовать не иначе как огромное стремление каталонцев любым способом отделаться от Ибрагимовича, ведь всего год назад они заплатили за него "Интеру" 46 миллионов евро и отдали Самюэля Это'О. "Милан" же сработал блестяще: мало того, что не отдал за топ-форварда ни евроцента, так еще и договорился, что "Барса" продолжит выплачивать игроку часть многомиллионного оклада. Интересно, что Ибрагимович мог облачиться в красно-черную футболку еще летом 2006-го, но тогда предпочел перебраться из сосланного в серию В "Ювентуса" в "Интер". "Почему я выбрал "Милан"? Потому, что это один из величайших клубов мира с победными традициями, - сказал нападающий. - Роналдинью и Алешандре Пату представляют собой фантастическую ударную силу, так что, готовьтесь, фанаты, вы будете получать от нашей игры удовольствие!"

Между тем в связи с приходом Ибрагимовича "Милан" расстается с Класом Яном Хюнтеларом. Голландец перейдет в "Шальке" за 12 миллионов евро. До закрытия трансферного окна итальянский клуб также рассчитывает расстаться с возрастными защитниками Кахой Каладзе и Мареком Янкуловски. (Football Italia)

* * *

Милошу Красичу не суждено будет снабжать мячами Давида Трезеге. Чемпион мира и Европы в составе сборной Франции, все лето искавший варианты продолжения карьеры, перебрался в клуб-новичок испанской примеры "Эркулес". Свой выбор Трезеге, отдавший "Старой синьоре" десять лет, объяснил тем, что в Аликанте родилась и выросла его супруга. Форвард заключил соглашение на два года и будет получать 1,5 миллиона евро за сезон - в три раза меньше, чем на Апеннинах. В составе "Юве" 32-летний Трезеге трижды становился чемпионом Италии, выиграл в 2002 году гонку снайперов, пережил вылет в серию В и забил в общей сложности 171 гол, став лучшим бомбардиром черно-белых среди иностранцев. "Это была прекрасная история любви, и Давид навсегда останется в наших сердцах", - сказал президент клуба Андреа Аньелли. (Football Italia)

* * *

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли объявил футболистов, которые будут готовиться к отборочным матчам ЧЕ-2012 с Эстонией и Фарерами. На сбор вызваны: вратари Миранте ("Парма"), Сиригу ("Палермо"), Вивиано ("Болонья"); защитники Антонелли ("Парма"), Бонуччи, Кьеллини (оба - "Ювентус"), Бово, Кассани (оба - "Палермо"), Де Сильвестри ("Фиорентина"), Гастальделло ("Сампдория"), Молинаро ("Штутгарт" Германия); полузащитники Де Росси ("Рома"), Лаццари ("Кальяри"). Маркизио ("Ювентус"), Монтоливо ("Фиорентина"), Паломбо ("Сампдория"). Пирло ("Милан"); нападающие Кассано, Паццини (оба - "Сампдория"), Джилардино ("Фиорентина"), Пепе, Квальярелла (оба - "Ювентус"), Росси ("Вильярреал" Испания). (АР)

* * *

29-летний защитник Николас Бурдиссо перешел из "Интера" в "Рому". Предыдущий сезон аргентинец провел в римской команде на правах аренды. Римляне заплатят за футболиста, подписавшего контракт на 4 года, 8 миллионов евро. Напомним, что недавно "Рома" приобрела его младшего брата Гильермо. (АР)

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Нюрнберг - Фрайбург - 1:2 (Шибер, 15. П.Сиссе, 40, с пенальти, 53). 38 000.

Айнтрахт - Гамбург - 1:3 (Охс, 38 - Матайсен, 61. Ван Нистелрой, 81. Герреро, 89). 51 000.

Санкт-Паули - Хоффенхайм - 0:1 (Ворса, 87). 24 500.

Шальке - Ганновер - 1:2 (Джоунс, 82 - Рауш, 31. Абделлауэ, 49). 61 673.

Вольфсбург - Майнц - 3:4 (Джеко, 23, 27. Диегу, 30 - Расмуссен, 39. Сото, 48. Шюррле, 58. Салаи, 85). 25 000.

Вердер - Кельн - 4:2 (Фрингс, 33, с пенальти. Арнаутович, 35, 90+1. Угу Алмейда, 74 - Подольски, 37. Маккенна, 90+3). 32 000.

Кайзерслаутерн - Бавария - 2:0 (Иличевич, 36. Лакич, 37). 49 780. Удаление: Иличевич, 90+2.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Нанси - Тулуза - 0:2 (Капуэ, 68. Табану, 90+3). 14 335.

"Фиалки" благодаря высокой игровой дисциплине одержали четвертую победу подряд.

Лорьян - Лион - 2:0 (Гамейро, 8, с пенальти. Китамбала, 66). 14 800.

Йоанн Гуркюфф дебютировал в составе "Лиона" в городе, близ которого родился, в матче против команды, которую тренирует его отец, под аплодисменты земляков. Полузащитник заменил на 30-й минуте получившего травму Дельгадо, но не спас команду от неудачи. На поле выделялся не он, а нападающий хозяев Гамейро, впервые вызванный в сборную Франции. Невысокий форвард создал массу проблем центральным защитникам гостей и, в частности, Тулалану, который в роли стоппера не нравится Лорану Блану. Если бы не вратарь Ллорис, единственный лионец, приглашенный в национальную команду на матчи с Белоруссией и Боснией, счет возрос бы раньше, чем это произошло. Так плохо (победа, ничья и два поражения) "Лион" не стартовал ни разу за последние десять лет.

Сент-Этьен - Ланс - 3:1 (Пайет, 5, 79, 85 - Жемаа, 90+3). 27 520. Удаление: Маршаль ("Сент-Этьен"), 90.

Сделав первый хет-трик в чемпионате и в своей карьере, Пайет возглавил с 4 голами список бомбардиров.

Валансьен - Монпелье - 0:1 (Жиру, 28). 11 122.

Жиру забил гол в падении головой после подачи экс-рубиновца Хасана Кабзе. "Монпелье" пока не пропустил ни одного мяча.

Кан - Брест - 0:2 (Н.Ру, 75. Личка, 78, с пенальти). 15 490. Удаление: Ятабаре ("Кан").19.

Арль-Авиньон - Ренн - 0:1 (Монтаньо, 28). 9364.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Марсель" объявил в субботу вечером о сдаче в аренду "Ньюкаслу" до конца сезона 23-летнего полузащитника Атема Бен Арфа. Если футболист примет участие в 25 официальных матчах, "Ньюкасл" будет обязан выкупить его трансфер за сумму около 5 - 6 миллионов евро. Сделкой положен конец противостоянию "Марселя" и полузащитника, который с 12 августа категорически отказывался тренироваться. Футболист, часто страдавший из-за взрывного характера, даже заявил, что готов поставить под вопрос карьеру, лишь бы больше никогда не играть за "ОМ". Он был возмущен тем, что руководство клуба сначала предложило ему подыскивать новое место работы, но после ухода в "Фенербахче" нападающего Ньянга решило его оставить, несмотря на вариант с "Ньюкаслом". Интерес к игроку проявляли также "Вердер" и "Ливерпуль".

Бен Арфа забил 11 августа гол за сборную Франции в товарищеском матче в Осло с командой Норвегии (2:1 в пользу скандинавов), однако на отборочные игры Euro-2012 с Белоруссией и Боснией главный тренер Лоран Блан его не вызвал, заявив, что, прогуливая тренировки, игрок сам вычеркнул себя из состава. (L'Equipe, AFP)

* * *

Нападающий Брандау, которым интересовались "Шальке" и "Рубин", решил остаться в "Марселе". "У меня было несколько предложений из-за рубежа, самое замачивое из которых в финансовом плане поступило из России, но руководство клуба сказало, что не хочет меня отпускать, - сообщил бразилец в интервью, опубликованном вчера в L'Equipe. - Я не разочарован. Напротив, мне понравилось, что "Марсель" меня ценит". (L'Equipe)

* * *

"Бордо" отпустил Фернандо Кавенаги не в "Сандерленд", как ожидалось, а в "Мальорку". Бывший спартаковец, забивший 33 гола в 83 матчах французского чемпионата, отдан в аренду до конца сезона с возможностью приобретения его трансфера за 3,5 миллиона евро. Попутно контракт аргентинца с "Бордо" продлен на год, до июня 2012-го. Пополнились же ряды "Жирондинцев" не только Маазу: игроком клуба из Аквитании стал также 27-летний атакующий полузащитник Фахид Бен Хальфалла, в прошлом сезоне игравший за "Валансьен". Уроженец Франции, он выступает за сборную Туниса . (L'Equipe, France Football)

* * *

На предстоящем сборе национальной команды игрокам придется подписать хартию, содержащую правила поведения для футболистов сборной. Документ объемом в 30 печатных страниц, подготовленный французской федерацией, касается многих аспектов: от дресс-кода, то есть подчинения требованиям по одежде, до отношений со СМИ. В частности, игроки будут более не вправе проходить через смешанную зону с наушниками, делая вид, что из-за музыки не слышат журналистов. Нарушителям грозят штрафы в размере от 10 000 до 50 000 евро. Те же, кто откажется подписать хартию, будут лишены права выступать за сборную.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Стандард - Кортрейк - 1:0. Шарлеруа - Эпен - 2:0. Мехелен - Сент-Трюйден - 0:0. Серкл Брюгге - Локерен - 1:1.

Мехелен - 13, Генк - 12 (4), Андерлехт - 11, Кортрейк - 10...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Виллем II - Гронинген - 0:3. Евгений Левченко играл за хозяев весь матч. НАК - ВВВ-Венло - 2:0. Рода - Хераклес - 4:2. НЕК - Херенвен - 2:2.

ПСВ - 9 (3), Гронинген - 8, Аякс - 7 (3), НЕК, Рода - 7...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Лариса - Атромитос - 1:0. Паниониос - Олимпиакос В - 0:1. Ираклис - Олимпиакос П - 2:1.

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 7-го тура

Эсбьерг - Силькеборг - 2:1.

Копенгаген - 16 (6), Мидтьюлланн - 15 (6), Брендбю - 11 (6)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Насионал - Гимарайнш - 1:3. Бенфика - Сетубал - 3:0.

Порту - 6 (2), Насионал - 6, Гимарайнш - 5...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Анкарагюджю - Кайсериспор - 1:1.

Команда Шоты Арвеладзе, официально занимающего пост технического директора "Кайсериспора", потеряла первые очки.

Газиантепспор - Коньяспор - 2:2. Истанбул ВВ - Касимпаша - 3:1. Сивасспор - Бурсаспор - 0:2. Буджаспор - Генчлербирлиги - 3:1.

Бурсаспор - 9, Кайсериспор - 7, Трабзонспор - 6 (2), Истанбул ВВ - 6...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Арсенал - Оболонь - 1:0 (Шацких, 32). 1400. Удаление: Шоавэ ("Арсенал"), 90.

Российский защитник Ещенко и форвард Р.Гусев провели за "канониров" весь матч, Самодин вышел в стартовом составе и был заменен на 77-й минуте. Экс-спартаковец Шоавэ, также игравший с первых минут, на исходе встречи был удален.

Севастополь - Ворскла - 0:0. 3500.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

В рамках подготовки к групповому турниру Лиги чемпионов "Шахтер" 4 сентября планирует сыграть контрольный матч в Бухаресте с "Рапидом". Компанию главному тренеру Мирче Луческу в однодневном визите на родину могут составить не более дюжины игроков, которые попадут в заявку чемпионов Украины в европейский клубный турнир, поскольку остальные разъедутся по сборным.

Юрий ЮРИС

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Абердин - Килмарнок - 0:1. Инвернесс - Хэмилтон - 0:1. Рейнджерс - Сент-Джонстон - 2:1.

Рейнджерс - 9, Селтик - 6 (2), Абердин - 6, Хартс - 4 (2)...

АРМЕНИЯ

Президент ФФА Рубен Айрапетян в ходе телеинтервью заявил, что в ближайшем будущем исполком федерации обсудит вопрос о расширении высшей лиги с 9 до 10 команд. Если это произойдет, по итогам нынешнего первенства безнадежно отстающий гюмрийский "Ширак" сохранит прописку. Вероятнее всего, десятой командой станет лидирующий с большим отрывом в первом дивизионе ереванский "Арарат".

Арсен САРКИСЯН

СЕРБИЯ

Главный тренер сборной Сербии Радомир Антич не включил в список вызванных игроков вратаря Стойковича и нападающего Пантелича. Отсутствует и травмированный защитник Коларов. К матчам с Фарерами и Словенией будут готовиться: вратари Джуричич ("Лейрия" Португалия), Бркич ("Войводина"), Исаилович ("Заглембе" Л Польша); защитники Иванович ("Челси" Англия), Рукавина ("Мюнхен 1860" Германия), Нинков ("Црвена Звезда"), Видич ("Манчестер Юнайтед" Англия), Суботич ("Боруссия" Д Германия), Лукович ("Зенит" Россия), Обрадович ("Сарагоса" Испания), Вукович (ПСВ Голландия); полузащитники Станкович ("Интер" Италия), Качар ("Гамбург" Германия), Милияш ("Вулверхэмптон" Англия), Кузманович ("Штутгарт" Германия), Петрович, Томич (оба - "Партизан"), Красич ("Ювентус" Италия), Тошич (ЦСКА Россия), Нинкович ("Динамо" К Украина), Йованович ("Ливерпуль" Англия); нападающие Жигич ("Бирмингем" Англия), Лазович ("Зенит" Россия), Мрджа ("Сьон" Швейцария). (Reuters)

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 18-й тур

Металлург - Пахтакор - 3:1.

Пахтакоровцы третий год подряд не могут выиграть в Бекабаде, потерпев при этом два поражения.

Насаф - Алмалык - 4:0.

Каршинцы одержали первую победу под руководством Анатолия Демьяненко. Хет-трик на счету Шомурадова.

Бунедкор - Навбахор - 2:0. Нефтчи - Динамо - 3:2. Андижан - Кызылкум - 2:1. Локомотив - Машал - 0:2. Шуртан - Хорезм - 4:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 48, Пахтакор - 40, Насаф - 33, Шуртан - 31, Андижан - 25, Металлург - 24, Кызылкум - 23, Навбахор, Машал - 21, Нефтчи - 20, Динамо, Алмалык - 19, Локомотив - 15, Хорезм - 8.

Бомбардир: РИСТИЧ (Бунедкор) - 11.

* * *

Главный тренер сборной Узбекистана Вадим Абрамов объявил список игроков, вызванных на контрольные матчи с "Локомотивом" в Москве 3 сентября и сборной Эстонии в Таллине 7 сентября. В него вошли 20 футболистов, в том числе три легионера: Вагиз Галиулин ("Рубин" Россия), Максим Шацких ("Арсенал" Украина), Виталий Денисов ("Днепр" Украина).

Григорий РТВЕЛАДЗЕ