Газета Спорт-Экспресс № 191 (5364) от 26 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 августа 2010

26 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Публикуя интервью с человеком, для которого первобытность российского футбола - прямое благо, мы вовсе не претендуем на полную солидарность с ним.

Просто задавая достаточно серьезные вопросы, мы уже давно не получаем серьезных ответов. А тут - пожалуйста: "наш футбол грязен чуть ли не наполовину", "это не игра - это бизнес", "клубов, не участвующих в договорных матчах, нет" и так далее.

С другой стороны, столь жесткие высказывания позволил себе не рядовой болельщик, а администратор сайта, продающего информацию о вероятных "договорняках". То есть персонаж, кровно заинтересованный как в росте посещаемости ресурса, так и в своей бизнес-репутации. Он отлично осведомлен о том, с какой легкостью сейчас могут вычислить в сети любого нарушителя законов, и тем не менее выглядит достаточно откровенным в своих ответах.

Какая часть из них правда - судить вам. Мне, затратившему вчера на публикуемую беседу около полутора часов своего весьма напряженного выходного дня, кажется, что большая. Конечно, ничего, кроме личных ощущений, в подтверждение своих слов привести не могу. Более того, нахожу в интервью фрагменты, которые, с моей точки зрения, не выглядят правдоподобными. Но не вижу при этом мотивов, заставивших моего собеседника сгущать краски.

Вы никогда не задумывались о том, что позиция болельщиков по поводу чистоты нашего футбола уже давно и основательно расходится с позицией футбольных властей? Причины, нюансы, аспекты такого несовпадения и изложены в предлагаемом вам сегодня интервью - именно в этом его главная ценность.

Мы и власти смотрим на наш футбол разными глазами. До "верхов" долетает еще меньше правдивой информации, чем до прессы и болельщиков. "Верхи" не делают букмекерских ставок и не понимают, насколько точно те отражают расклад сил в теневом футбольном бизнесе. (Или делают вид, что не понимают). "Верхи" усердно оберегаемы "низами" от негатива, отчего и тем, и другим живется спокойнее. Наконец, "верхи" не имеют прочной законодательной базы для противодействия футбольной грязи и потому зачастую обходятся в своих публичных речах банальными отговорками.

Но нам-то с вами от этого не легче, верно? Мы точно знаем: в нашем футболе что-то не так, причем глубоко "не так".

Для нас, представителей СМИ, в этой ситуации есть один выход: обращать внимание на проблему всеми доступными методами. Не утверждать, не имея, к сожалению, фактов - но напоминать. Не молчать, а звонить в колокола. Не обвинять невиновных, но и не забывать о виноватых.

Вчерашним вечером в "СЭ" велось бурное обсуждение, что из изложенного моим собеседником Dimitrovich'ем подлежит публикации, а что следует из текста вычеркнуть. В конце концов пришли к выводу: это не наши слова, поэтому цензурировать их не нужно. (Тем более что сам интервьюируемый дал согласие на публикацию всех своих откровений.) В высказываниях администратора нет ни редакционной позиции, ни нашего молчаливого одобрения, - только факты.

Кому-то они покажутся горькими, кому-то - невероятными. Для нас же это всего лишь хороший повод взглянуть наконец на российский футбол другими глазами: обеспокоенными, честными, неравнодушными. Пора задуматься, к чему мы уже пришли, и куда еще можем зайти, если не остановимся у нынешней черты.