Газета Спорт-Экспресс № 191 (5364) от 26 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 августа 2010

26 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" НАЦЕЛИЛСЯ НА ДИКАНЯ

В оставшееся время до закрытия летней трансферной кампании красно-белые предпримут попытку приобрести 33-летнего вратаря "Терека" Андрея Диканя (192 см, 84 кг), чей контракт с клубом из Грозного заканчивается в конце этого года. Если москвичи не договорятся с командой из столицы Чеченской республики сейчас, то вернутся к кандидатуре голкипера зимой. В "Спартаке" эту информацию оставили без комментариев.

Напомним: несмотря на то что в минувшем июне Дикань провел один матч в составе сборной Украины - против Норвегии, легионером он не считается, так как имеет гражданство РФ.

- Действительно, руководство спартаковцев вышло на нас с предложением по Диканю, - сообщил "СЭ" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. - Мы, в свою очередь, предложили обменять его на Джанаева, но нам выставили такую сумму, которая нас ни в коем случае не устраивает. Впрочем, переговоры продолжаются.

Вместе с тем "Спартак", по данным "СЭ", отказался от идеи покупки 29-летнего вратаря "Рубина" Сергея Рыжикова.

Вячеслав КОРОТКИН, Александр ЛЬВОВ

МИЛЕВСКИЙ ПОДПИСАЛ С КИЕВСКИМ "ДИНАМО" НОВЫЙ КОНТРАКТ

Нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Артем Милевский накануне отъезда в Амстердам на вчерашний ответный матч решающего отборочного раунда Лиги чемпионов против "Аякса" подписал с клубом новый контракт, рассчитанный на пять лет. Напомним, что накануне агент 25-летнего футболиста Деннис Лахтер дал понять, что его клиент не перейдет в "Локомотив", который не предпринимал активных шагов в этом направлении.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"АЛАНИЯ" АРЕНДОВАЛА ДВУХ АФРИКАНСКИХ НАПАДАЮЩИХ

Вчера владикавказцы заключили соглашения до конца сезона с двумя форвардами: 25-летним либерийцем Диохом Уильямсом и 21-летним нигерийцем Бабаджиде Коллинзом. Новички выбрали 95-й и 30-й номера соответственно.

Как уже сообщал "СЭ", Уильямс в 2007 году перебрался в "Орхус" из шведского "Хекена" за 6,5 миллиона датских крон (875 тысяч евро), став на тот момент самым дорогим футболистом чемпионата страны. С тех пор он провел 62 матча в первенстве Дании, забив 12 мячей, а в сборной на его счету один гол в девяти встречах.

Коллинз же переехал в Европу на год раньше, в 2006-м, но при этом провел в датском первенстве те же 62 матча, в которых поразил ворота 13 раз.

- "Алания" - новый этап в моей карьере, который, надеюсь, окажется успешным, - отметил Коллинз после подписания контракта.

- Вариант с Владикавказом предложил агент, и я сразу согласился: долгое время играл в одной команде - вот и захотелось сменить обстановку, - признался, в свою очередь, Уильямс. - Знаю, что перешел в клуб с богатыми традициями. О том, что меня называют либерийским Анри, в курсе: мне нравится стиль француза. Уступаю ли ему в скорости? Скоро увидите!

Андрей АЙРАПЕТОВ, Валериан ТУГАНОВ

ВАЙСС ВЫЗВАЛ 23 ФУТБОЛИСТА НА МАТЧИ С МАКЕДОНИЕЙ И РОССИЕЙ

Вчера главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс назвал имена 23 игроков, вызванных для подготовки к отборочным матчам ЧЕ-2012 с Македонией (дома 3 сентября) и Россией (в гостях 7 сентября). В список вошли: вратари - Муха-младший ("Эвертон" Англия), Куциак ("Васлуй" Румыния), Перниш ("Данди Юнайтед" Шотландия); защитники - Пекарик ("Вольфсбург" Германия), Шкртел ("Ливерпуль" Англия), Губочан ("Зенит" Россия), Салата ("Слован" Бр), Забавник ("Майнц" Германия), Чех ("Вест Бромвич" Англия); полузащитники - Кархан ("Майнц" Германия), Печалка ("Жилина"), Куцка ("Спарта" Пр Чехия), Штрба ("Ксанти" Греция), Копунек (без клуба, в пятницу подпишет контракт с "Сатурном"), Хамшик ("Наполи" Италия), Сапара ("Анкарагюджю" Турция), Вайсс-младший ("Рейнджерс" Шотландия), Стох ("Фенербахче" Турция); нападающие - Шестак, Виттек (оба - "Анкарагюджю" Турция), Ендришек ("Шальке" Германия), Холошко ("Бешикташ" Турция), Оравец ("Жилина"). В числе запасных числятся Путноцки ("Слован" Бр), Петраш ("Чезена" Италия), Грайциар, Льетава (оба - "Коньяспор" Турция), Швенто ("Зальцбург" Австрия), Еж, Пьячек (оба - "Жилина"), Немец ("Кайзерслаутерн" Германия), Рак ("Нитра"). Сбор команды начнется 30 августа. (СФС)

БЕРДЫЕВ НАКАЗАН НА 3 МАТЧА

Вчера контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес следующие решения по матчам премьер-лиги: за нарушение болельщиками общественного порядка оштрафовать "Ростов", "Спартак" и "Рубин" на 100 тысяч рублей; за бросание болельщиками предметов на поле оштрафовать "Ростов" на 10 тысяч рублей; за скандирование болельщиками нецензурных выражений оштрафовать "Рубин" на 20 тысяч рублей ("Ростов" - "Спартак" Нч, "Спартак" - "Томь", "Рубин" - "Сатурн"); за появление на поле посторонних лиц оштрафовать "Крылья Советов" на 5 тысяч рублей; за обеспечение общественного порядка на стадионе оштрафовать "Крылья Советов" на 20 тысяч рублей; за бросание болельщиками предметов на поле оштрафовать самарский клуб еще на 10 тысяч рублей; за использование жестов оскорбительного характера оштрафовать вице-президента "Терека" Алханова на 100 тысяч рублей ("Крылья Советов" - "Терек"); за выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера "Динамо" Божовича на 20 тысяч рублей; за нарушение болельщиками общественного порядка оштрафовать "Динамо" на 100 тысяч рублей; за выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера "Локомотива" Семина на 30 тысяч рублей ("Динамо" - "Локомотив"). Также КДК РФС, рассмотрев эпизод, случившийся в матче 17-го тура "Терек" - "Рубин", решил за оскорбительное поведение дисквалифицировать вице-президента "Терека" Алханова и главного тренера "Рубина" Бердыева на 3 матча и оштрафовать на 100 тысяч рублей каждого. (rfs.ru)

КУДРЯШОВ В "ТОМИ"

23-летний защитник "Спартака" Федор Кудряшов, как и предполагал "СЭ", продолжит карьеру в "Томи", за которую будет выступать до конца сезона-2010 на правах аренды. Вчера клубы и сам игрок достигли окончательной договоренности о трансфере. Новичок, которого тренерский штаб сибиряков собирается использовать на левом фланге обороны, должен прилететь в Томск в пятницу.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ХАВБЕК СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ БЛИЗОК К ПЕРЕЕЗДУ В КАЗАНЬ

23-летний полузащитник минского "Динамо" и сборной Белоруссии Сергей Кисляк, судя по всему, продолжит карьеру в "Рубине". Сегодняшний ответный матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы с "Брюгге" станет для него последним в составе бело-голубых. В первом бельгийцы победили со счетом 2:1, хотя динамовцы вели в счете после гола Станислава Драгуна, забитого с паса Кисляка.

Напомним, что контракт Кисляка с "Динамо" заканчивался в конце года. Футболист мог перебраться в Россию еще в марте, когда на него претендовала "Сибирь", но переход не состоялся: клубы не договорились о сумме компенсации. В июле белорус побывал на просмотре в "Краснодаре", куда отказался переходить, не пожелав выступать в первом дивизионе. Затем он прошел смотрины в "Рубине" и оставил хорошее впечатление. По словам генерального директора "Динамо" Валерия Стрельцова, окончательный ответ от "Рубина" ожидается не позднее четверга.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СБОРНУЮ УКРАИНЫ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ ЭРИКССОН

Как стало известно корреспонденту "СЭ" из информированных источников, несколько дней назад шведский тренер Свен-Еран Эрикссон, на недавнем чемпионате мира в ЮАР возглавлявший сборную Кот-д'Ивуара, через посредников предложил свои услуги ФФУ в качестве главного тренера украинской национальной команды.

Между тем вчера исполком Федерации футбола Украины удовлетворил прошение Мирона Маркевича об отставке, назначив на сентябрьские матчи с Польшей и Чили исполняющим обязанности главного тренера его ассистента Юрия Калитвинцева. При этом президент ФФУ Григорий Суркис дал понять, что федерация рассматривает на будущее, в том числе на заключительный в этом году контрольный матч с Канадой, и ряд других кандидатов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

В ГРОЗНОМ ЖДУТ БРАЗИЛЬСКОГО ФОРВАРДА

24-летний нападающий Родригу Тиуи, покинувший на этой неделе "Атлетику Гояниэнсе", по всей видимости, продолжит карьеру в "Тереке". Факт его скорого приезда в Грозный подтвердил вчера "СЭ" вице-президент российского клуба Хайдар Алханов:

- Не позднее четверга ожидаем появления бразильского форварда Тиуи. Если он успешно пройдет медосмотр, то крайний срок в пятницу подпишем с ним контракт.

Помимо "Атлетику" из Гоянии в послужном списке Тиуи - "Флуминенсе", "Сантос", лиссабонский "Спортинг" и "Атлетику Паранаэнсе". Он чемпион штатов Рио-де-Жанейро (2005), Сан-Паулу (2007), Гояс (2010), а также обладатель Кубка Португалии (2008).

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Александр ЛЬВОВ

КОПУНЕК ПЕРЕЙДЕТ В "САТУРН"

26-летний полузащитник сборной Словакии Камил Копунек близок к переходу в подмосковный клуб. Сегодня ночью хавбек, ставший автором победного гола в ворота сборной Италии на чемпионате мира, прибывает в расположение "Сатурна". Все формальности, связанные с трансфером футболиста, ранее выступавшего только за "Спартак" из Трнавы (196 игр, 11 голов) и имеющего в активе 11 матчей и 2 гола за национальную команду, черно-синие планируют уладить до окончания дозаявочной кампании.

Андрей КУЗИЧЕВ