Газета Спорт-Экспресс № 181 (5354) от 14 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 августа 2010

15 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО"

ЕЩЕ ОДНО НАЧАЛО

Е сли вы хотите удостовериться, реален ли окружающий вас мир или он лишь плод сновидений, запустите юлу. Упадет - значит, вы бодрствуете. Продолжит крутиться без остановки - вы во сне.

Болельщики ЦСКА, уверен, многое бы отдали за то, чтобы юла не падала, чтобы случившееся в начале августа оказалось ночным кошмаром, который утром сотрется из памяти. Их казавшийся вечным клич "Эй, Семак, давай забей!" сопровождал даже юбилейный гол в зачет "Клуба 100", оформленный тогдашним капитаном "Москвы" в ворота армейцев, и матчи с ЦСКА на протяжении многих лет после его ухода. Теперь, наверное, клич канет в Лету. Что поделаешь: Семаку едва ли простят переход в "Зенит", главный объект всеобщей, не слишком осознанной, но живущей в глубинах подсознания неприязни к тем, кто богат и всевластен. Хотя прощать-то здесь как раз и нечего.

Разве возможно было отказаться от предложения из Петербурга, если оно - самый вызывающий из всех вызовов, какие только возможны для Семака на данном этапе карьеры? "И на кой он сдался "Зениту" в свои-то 34 года?!" - усмехнулись скептики. "Опыт не пересилит молодость", - констатировали ценители игры Денисова и Широкова. "Хорошее, спокойное завершение славной карьеры", - пожали плечами конформисты. Но резонно ли говорить о конце, если речь на самом деле о начале?

Таком же, каким полдесятилетия назад стало для Семака возвращение в Россию из "ПСЖ". Махнув за рубеж и пережив там крах надежд, многие наши игроки появляются на родине, словно пациенты психиатрической клиники в палате после лоботомии или шоковой терапии. Унылые и молчаливые, посеревшие, с потухшими взглядами, лишенные всякого желания жить и любить. Решение вернуться вряд ли легко далось и Семаку: лезть-то обратно в отечественную реальность пришлось через то самое окно в Париж, ведущее в понимании многих в мечту. Он действительно вернулся другим. Но - живым.

Футбольных жизней в разных клубах и на разных позициях он провел - на целую команду хватит. И каждая удалась. Давно завершил карьеру Владимир Кулик, на рубеже веков составлявший с Семаком убойный дуэт форвардов ЦСКА. Заплутала в дебрях низших дивизионов большая несбывшаяся надежда Денис Попов. Растворился в финансовом небытии, оставшись лишь набором букв и цифр в спортивных летописях и статистических выкладках, ФК "Москва". Постепенно превратится в счастливое воспоминание Euro-2008, куда Семак поехал без единого проведенного в отборочной кампании матча - и сразу капитаном. Маленьким рубцом на сердце нет-нет да будет напоминать о себе печальный поединок в Мариборе, после которого говорили: "Ах, если бы Семак был полностью здоров".

Простился ли он тем матчем со Словенией со сборной или тоже когда-нибудь вернется? Как игрок, а, может, как человек, которого молодой журналист спросит: "Сергей Богданович, так кого вы вызовете на ближайшую игру?"

Кто-то скажет, что судьба вознаграждает Семака: не всякому дано после тридцати стать трехкратным чемпионом России (в том, что хет-трик удастся, сомнения мало у кого остались), если вспомнить, что до наступления критического для большинства игроков возраста золото национального первенства у него было лишь одно. И мало кто берет в расчет, что именно сейчас Семак для своих - совершенно заслуженных - чемпионств по-настоящему созрел.

Пишу эти строки и ловлю себя на мысли, что не могу определиться, каким словом во избежание повторов заменить фамилию Семак. Форвард? Плеймейкер? Опорник? Нет, наверное, правильнее - футболист. С большой ли буквы - решать вам.

И если Семак, увидев себя в зеркале в форме "Зенита", усомнится в реальности происходящего и запустит волчок, тот непременно упадет. Потому что это не сон. Это - новое начало.

Дмитрий СИМОНОВ