Газета Спорт-Экспресс № 181 (5354) от 14 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

14 августа 2010

14 августа 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Голкипер "Фулхэма" Марк Шварцер, которому в этом году исполнится 38 лет, попросил руководство и главного тренера Марка Хьюза отпустить его в "Арсенал". "Такой возможности мне больше не представится, надеюсь, в клубе войдут в мое положение", - выразил надежду австралийский ветеран. Между тем некоторые СМИ на туманном Альбионе предполагают, что Шварцер может бойкотировать стартовый матч премьер-лиги, дабы вынудить "Фулхэм" согласиться на трансфер. (Australian Daily Telegraph)

* * *

Полузащитник сборной Дании Кристиан Поульсен после двух сезонов в "Ювентусе" перебрался в "Ливерпуль", где в нем видят замену Хавьеру Маскерано, который, скорее всего, перейдет в "Интер". Английский клуб заплатит за хавбека без малого пять с половиной миллионов евро двумя траншами, а если игрок проведет оговоренное количество матчей, туринцы получат еще 1,2 миллиона. Переговоры о трансфере заняли в общей сложности неделю. Предполагается, что в ближайшие дни на туманный Альбион отправятся еще два футболиста "Старой синьоры": Фабио Гроссо и Мауро Каморанези близки к переходу в "Бирмингем". (Football Italia)

* * *

Появившаяся на официальном сайте "Манчестер Юнайтед" страница с профилем полузащитника сборной Германии Месута Езила спустя некоторое время без каких-либо комментариев была удалена. Между тем футболист "Вердера" продолжает оставаться объектом трансферных слухов, причем "МЮ" - далеко не фаворит в борьбе за плеймейкера. Предполагается, что Езил уже достиг договоренности о переходе в "Реал" через год, а нынешний сезон проведет в Бремене. (Bild)

* * *

"Манчестер Сити" ведет переговоры с двумя клубами о переходе нападающего сборной Бразилии Робинью. Форвард, который последние полгода провел в аренде в "Сантосе", твердо намерен расстаться с "горожанами". Клубы, чьи названия не разглашаются, предлагают за футболиста порядка 20 миллионов фунтов. (The Guardian)

ИСПАНИЯ

Нападающий "Барселоны" Златан Ибрагимович, которого каталонцы накануне старта сезона выставили на трансфер, в очередной раз заявил, что не собирается уходить. "Приятно, что многие клубы проявляют ко мне интерес, но мой контракт с "Барсой" действует еще четыре года, и покидать лучшую команду мира я не планирую", - отметил швед, которого пресса упорно сватает в "Милан". (AS)

* * *

"Расинг" расторг контракт с полузащитником Луисом Гарсией, известным по выступлениям за "Барселону", "Атлетико" и "Ливерпуль". 29-летний игрок в прошлом сезоне провел всего 14 матчей и не отметился голами. Теперь он свободный агент. (AS)

ФРАНЦИЯ

"Марсель" ведет переговоры с "Севильей" о трансфере нападающего Луиса Фабиану, но не готов выложить 18 миллионов евро, которые просят испанцы, а максимум 12. Кроме того, бразилец требует годовую зарплату в 4 миллиона. Как бы то ни было, форвард "Марселю" нужен: сенегалец Ньянг твердо намерен перейти в "Фенербахче", несмотря на вылет стамбульцев из Лиги чемпионов, поскольку, как говорят в "ОМ", будет получать в Турции на руки столько, сколько имел во Франции до уплаты налогов. Но его трансфер принесет лишь около 8 миллионов евро. В этой ситуации марсельское руководство изменило мнение относительно будущего Бен Арфа, которому в июне было предложено искать новое место работы. Трансферу в "Хоффенхайм" за 7 - 8 миллионов евро или "Рубин" тот предпочел аренду в "Ньюкасл". После возвращения из сборной Франции у своенравного футболиста, его советника и адвоката состоялся бурный разговор с президентом "Марселя" Жан-Клодом Дассье. "Игрок связан контрактом и никуда не уйдет", - объявил последний по итогам беседы. Бен Арфа тем не менее забрал вещи с базы и сказал, что не только не будет играть сегодня в Валансьене, но и вовсе в клуб не вернется. (L'Equipe, Eurosport)

* * *

Комиссия по проведению соревнований Профессиональной футбольной лиги запретила использование вувузел на матчах высшего дивизиона. В первом туре национального чемпионата изобретенные в ЮАР дудки, многим досаждавшие во время ЧМ-2010, раздавали зрителям на парижском "Парк де Пренс", чтобы оживить атмосферу на полупустом стадионе. Повод для запрета найден до смешного формальный. Как явствует из заявления ПФЛ, вувузела - предмет, который можно бросить с трибуны. Таким образом, пластиковые изделия, по сути, приравнены к стекляным бутылкам. Но обеспечение безопасности - аргумент, с которым не поспоришь. Ранее на вувузелы наложили вето многие организации: Федерация футбола Турции, английские клубы, Международная федерация баскетбола, а в самой ЮАР они объявлены атрибутами боления "нон грата" на матчах по регби.

Александр ПРОСВЕТОВ

ШВЕЙЦАРИЯ

Вчера в Швейцарии началась продажа билетов на первый матч 4-го отборочного тура Лиги Европы "Лозанна" - "Локомотив", предстоящий 19 августа. Их можно приобрести через интернет (www.ticketcorner.ch) и в 1500 кассах, действующих в почтовых отделениях, универмагах Manor, на железнодорожных вокзалах. Стоимость билетов для взрослых - от 14 швейцарских франков в фанатских секторах до 35 (от 13 до 33 долларов). Есть билеты со скидкой для учащихся (20 франков) и детей от 6 до 16 лет (10 франков). На фанатские места несовершеннолетние при предъявлении документа допускаются бесплатно. Наценка по сравнению с матчами второго дивизиона, в котором выступает "Лозанна", составляет 5 франков.

Демократична и программа тура для VIP-болельщиков "Лозанны" в Москву, где неделей позже состоится ответный матч. Им предлагается перелет из Женевы и обратно вместе с командой регулярным рейсом авиакомпании Swiss, двухдневное проживание в четырехзвездном отеле, где разместится официальная делегация, билет на игру, визовая поддержка. Обойдется это удовольствие, правда, в немалую сумму - от 1275 до 1495 швейцарских франков - в зависимости от типа гостиничного номера. Дополнительно предусмотрена экскурсия по Москве.

Александр ПРОСВЕТОВ

УКРАИНА

Конфликт, возникший у принадлежащего "Динамо" бразильского защитника Родригу с партнерами по "Гремиу", где он до последнего времени выступал на правах аренды, и ставший, по словам спортивного директора клуба Алберту Гуэрры, причиной возникновения в коллективе "несовместимости взглядов", не станет основанием для разрыва действующего до конца года соглашения. По данным "СЭ", об этом киевский клуб проинформировал бразильскую сторону. Таким образом, игрок, запомнившийся и в "Динамо" конфликтностью характера (достаточно вспомнить, как в матче резервных составов, поспорив с Александром Алиевым за право бить штрафной, Родригу нанес одноклубнику удар ногой чуть пониже спины), сможет вернуться на Украину не раньше января.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

КАЗАХСТАН

Доведенные до отчаяния футболисты самого именитого клуба Казахстана "Кайрата" выступили с обращением к мэру Алма-Аты Ахметжану Есимову. Они обращают внимание на аварийное состояние базы команды, отсутствие элементарной тренировочной формы, слабое медицинское обеспечение. Задержки по зарплате составляют почти три месяца, а премиальных не выдавали в этом году вовсе. Заверения руководителей клуба, что скоро спонсором команды станет базирующееся в Алма-Ате СП "КАЗРОСГАЗ", дочернее предприятие "Газпрома", пока так и остались несбыточными.

Эрик САДЫКОВ