Газета Спорт-Экспресс № 180 (5353) от 13 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 августа 2010

14 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СМОРОДСКАЯ ОТПРАВИЛАСЬ В КИЕВ НА ПЕРЕГОВОРЫ О МИЛЕВСКОМ

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин, не скрывающий заинтересованности в приобретении 25-летнего форварда киевского "Динамо" Артема Милевского, сумел, как стало известно "СЭ", убедить в необходимости этого трансфера нового президента железнодорожников Ольгу Смородскую. Переговоры по этому поводу, приостановленные незадолго до отставки экс-президента красно-зеленых Николая Наумова, могут в ближайшие дни возобновиться. Более того, Смородская, по нашей информации, уже вылетела в столицу Украины.

- Милевский нам по-прежнему нужен, - сказал вчера Семин корреспонденту "СЭ". - Я сообщил об этом новому президенту клуба, но насколько реален подобный трансфер, понятия не имею. На все воля совета директоров. Сможет ли возникновение в "Локо" связки Алиев - Милевский существенно усилить нашу игру? Наверняка.

- Никакой активности со стороны "Локомотива" в отношении покупки Милевского я не заметил, хотя и ежедневно общаюсь с Семиным по телефону, - заверил "СЭ", в свою очередь, президент бело-голубых Игорь Суркис.

Сам же Милевский в разговоре с корреспондентом "СЭ" был краток: "Фактов пока нет, а значит, и обсуждать нечего".

Галина ЕРЕМЕНКО, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Вячеслав КОРОТКИН

"ДИНАМО" ВЫШЛО НА ТИМОЩУКА

Московские динамовцы, по информации "СЭ", ведут переговоры с 31-летним хавбеком "Баварии" и сборной Украины Анатолием Тимощуком. Как известно, украинец не вписывается в тренерскую концепцию тренера мюнхенцев Луи ван Гала - недавно голландец через прессу порекомендовал футболисту подыскать новую команду. Летом 2009 года опорник перешел в "Баварию" из "Зенита" за 11 миллионов евро, подписав с немецким клубом контракт на три года, однако так и не смог закрепиться в основном составе (21 матч в бундеслиге).

Сейчас трансферная стоимость экс-капитана питерцев оценивается в 8 миллионов. Главное препятствие переходу - семейные обстоятельства игрока, которые могут заставить его остаться в Мюнхене. Близкий друг и партнер хавбека по сборной Андрей Воронин от комментариев по поводу вероятного трансфера отказался: "Да, мы общались во время сбора национальной команды, но тему "Динамо" не поднимали".

Переход другого опорного полузащитника, 29-летнего хорвата Томислава Дуймовича из "Локомотива", по нашим данным, на 99 процентов уже совершен. Также, как уже сообщал "СЭ", в московском клубе ведется работа с целью приобретения у нальчикского "Спартака" 28-летнего защитника Владимира Кисенкова, призванного заменить Марчина Ковальчика: поляк в скором времени должен покинуть коллектив Миодрага Божовича.

Сергей КУЗОВЕНКО

"СИБИРЬ" ВЗЯЛА ФРАНЦУЗА

В четверг 27-летний французский защитник софийской "Славии" Стив Жозеф-Рене подписал контракт с "Сибирью" и будет выступать за сибиряков до конца сезона на правах аренды. А вот от услуг его 26-летнего сербского коллеги Младена Лазаревича из бельгийского "Кортрейка" решено отказаться. Кандидатура 22-летнего нападающего подольского "Витязя" Андрея Мязина, который также был в Новосибирске на просмотре, еще будет обсуждаться тренерским штабом.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

САРСАНИЯ ВОЗГЛАВИЛ "ФАКЕЛ"

Вчера Воронеж с рабочим визитом посетили президент РФС Сергей Фурсенко, главный тренер сборной России Дик Адвокат и его помощник Александр Бородюк. В столицу Черноземья представительная делегация прилетела из Санкт-Петербурга и приняла участие в представлении нового главного тренера "Факела" - Константина Сарсания, который уже в четверг приступил к исполнению своих обязанностей (пост спортивного директора московского "Динамо" за ним при этом сохранен).

Кроме того, гости посетили Центральный стадион профсоюзов, где прошло чествование детской команды "Темп" из Богучара - победительницы прошлогоднего турнира "Кожаный мяч".

Юрий ХОЛОДОВ

СВЕЖОВ - В "ТОМИ"

Оставшуюся часть нынешнего сезона 19-летний полузащитник "Динамо" Виктор Свежов проведет в "Томи".

- Прежде всего мы исходили из своих финансовых возможностей, - сказал корреспонденту "СЭ" спортивный директор томского клуба Игорь Кудряшов. - Нам необходимо было укрепить центральную ось - вот и договорились с динамовцами об аренде этого способного футболиста с правом дальнейшего выкупа. Надеюсь, Виктор поможет "Томи" удачно завершить первенство.

- Основным стимулом для перехода стало желание играть в чемпионате России, а не в молодежном турнире, - заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" сам Свежов. - Поэтому трансфером доволен. В контракте, кстати, прописано, что против "Динамо" выходить на поле не имею права. При этом в ближайшем туре тоже вряд ли сыграю - еще не до конца оправился от травмы. Но рассчитываю как можно скорее набрать форму. Уже в пятницу выезжаю в Томск: хочу побывать на игре моей новой команды против "Крыльев".

Александр ЛЬВОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

В ЕВРОПЕ ЦСКА РАССУДЯТ ШВЕЙЦАРЦЫ, "ЛОКО" - ЛИТОВЦЫ

УЕФА назвал имена арбитров, которые обслужат матчи 4-го отборочного раунда Лиги Европы с участием российских клубов. На домашней игре ЦСКА с кипрским "Анортосисом", которая состоится в Химках 19 августа, будет работать швейцарский судья Саша Кевер. Гостевой поединок "Локомотива" с "Лозанной", который пройдет в тот же день, доверен литовцу Гедиминасу Мажейке. А ПСВ и "Сибирь" 26 августа рассудит швед Стефан Юханнессон: назначение на первую встречу, которая состоится неделей ранее в Новосибирске, произойдет позже.

Российские судьи также будут работать на матчах Лиги Европы. Бригада Алексея Николаева назначена на ответную игру "Штутгарта" и братиславского "Слована", а Станислав Сухина с помощниками отправятся в Марибор, где одноименный клуб сразится с "Палермо". Оба матча состоятся 26 августа.

Дмитрий СИМОНОВ

РОССИЙСКИЕ ЮНИОРЫ ВЫИГРАЛИ МЕМОРИАЛ ЛОБАНОВСКОГО

Недавно созданная юниорская сборная России для игроков не старше 20 лет, которую возглавляет Андрей Талалаев, заняла первое место на проходившем в Киеве международном турнире памяти Валерия Лобановского. 10 августа россияне в полуфинале взяли верх над командой Турции (1:0), а сутки спустя в решающей игре победили Иран (2:1).

- По содержанию игры мне больше понравился поединок с турками в полуфинале, - рассказал "СЭ" Талалаев. - В финале же пришлось тяжелее - во многом из-за того, что предыдущую встречу пришлось доигрывать вдесятером. У нас была самая молодая команда на турнире: два человека 1991 года рождения и три - 1992-го. Одного из них заявили в последний момент: Гошоков не сумел прилететь из-за смога, а Гатагов не явился.

- Почему?

- Там странная история. Речь шла о травме, болезни, но это все, видимо, отговорки.

- Клуб не отпустил или игрок артачился?

- Игрок. Типичная история: человек явно переоценивает свои силы и нынешний уровень. Футбол такое быстро лечит.

- Клубы охотно отпускают игроков в сборную?

- По-разному. "Спартак" или "Зенит" всегда охотно идут навстречу. А вот договориться с "Крыльями Советов" - целая эпопея. "Волгарь-Газпром" отказался отпустить Заболотного, хотя с ЦСКА, отдавшим нападающего в аренду, у нас была предварительная договоренность. Настаивать мы не вправе - окна во время матчей сборных в первом дивизионе не предусмотрено.

Дмитрий СИМОНОВ

Мемориал В.В.Лобановского. Финал

Россия - Иран - 2:1 (голы России - Бурлак, 39. Султонов, 89).

Россия: Зайцев (Шумайлов, 46), Бурлак, Шерифи (Дудиев, 46), Кулеша (Концедалов, 55), Вавилченков (Самохвалов, 81), Войнов (Скобликов, 46), Гигалаев, Маляка (Соснин, 46), Кухарчук (Григорьев, 70), Померко, Полоз (Султонов, 46).

Киев. 11 августа.

"ТОТТЕНХЭМ" ВЫСЛАЛ В МОСКВУ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПЛЕТИКОСЕ

Руководство лондонского клуба направило коллегам из "Спартака" официальное предложение по поводу перехода в "Тоттенхэм" 31-летнего хорватского вратаря Стипе Плетикосы. Речь, напомним, идет об аренде на год с первоочередным правом выкупа. В настоящее время голкипер проходит медобследование в столице Великобритании, и в случае положительного заключения трансфер будет окончательно оформлен в течение ближайших дней.

Вячеслав КОРОТКИН

НОВОСИБИРЦАМ ОТКАЗАЛИ В ДВУХ ПЕРЕНОСАХ

РФПЛ отказала "Сибири" в просьбе перенести два матча чемпионата России в связи с участием в 4-м отборочном раунде Лиги Европы-2010/11. Новосибирцы хотели провести домашнюю встречу 18-го тура с "Амкаром" в резервный день 10 ноября вместо 22 августа, а выездную игру 19-го тура с "Анжи" сместить на сутки: с 29 августа на 30-е.

Напомним, что поединки дебютанта премьер-лиги с голландским ПСВ пройдут 19 августа в Новосибирске на стадионе "Спартак" (начало - 16.00 по московскому времени) и 26 августа в Эйндховене на арене "Филипс" (21.30).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КРАСНОЖАН РАССЧИТЫВАЕТ НА ФРЕДРИКСОНА В СУББОТУ

Финский голкипер "Спартака" из Нальчика Отто Фредриксон в товарищеской встрече за сборную своей страны, которая в среду в Турку со счетом 1:0 победила бельгийцев, рассек голову на 81-й минуте в столкновении со своим защитником Хейккиненом. В течение пяти минут ему оказывали помощь, и в итоге 28-летний вратарь доиграл матч с перевязанной головой.

- О травме Фредриксона, конечно, знаю, - сказал главный тренер нальчан Юрий Красножан корреспонденту "СЭ". - Вечером в четверг его еще не было в расположении клуба. Учитывая, что матч за национальную команду Отто смог довести до финального свистка, надеюсь на его помощь в субботнем поединке чемпионата с "Сибирью".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ФИНН, ПОБЫВАВШИЙ В "АЛАНИИ", ОТБЫЛ НА РОДИНУ

25-летний нападающий клуба "Хонка" (Эспо) Херманни Вуоринен, побывавший на просмотре в "Алании", вчера отправился на родину.

- Мы познакомились с игроком, посмотрели его в работе, но конкретных выводов по нему пока не сделали, - сказал директор владикавказского клуба Александр Стельмах корреспонденту "СЭ". - Продолжим наблюдение за футболистом в матчах чемпионата Финляндии. Селекционная служба предлагает новые кандидатуры, и в ближайшие неделю-две у нас должен появиться еще один форвард.

Павел АЛЕШИН